Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по изобразительному искусству в 3 классе (внеурочная деятельность) "Любимые игрушки. Изготовление бумажной матрёшки"

Конспект занятия по изобразительному искусству в 3 классе (внеурочная деятельность) "Любимые игрушки. Изготовление бумажной матрёшки"

Скачать материал

Конспект занятия по изобразительному искусству в 3 классе (внеурочная деятельность)

Тема: Любимые игрушки. Изготовление бумажной матрёшки .

Цель: продолжить знакомить детей с игрушками, познакомить учащихся с народными символами России, русской матрёшкой, как с предметом народного творчества. Формировать представление о музее.

Развивать связную речь, творческое восприятие и воображение, эстетические чувства, условия для развития творческих способностей, активизировать словарь.

Воспитывать патриотизм, интерес к народному быту, к изделиям ДПИ, фольклору России, эмоционально- положительного отношения к деятельности, бережное отношение к игрушкам.

Задачи :

1. Формирование знаний в области изобразительного искусства:

- дать представление о традиционных русских промыслах и сувенирных игрушках-матрешках (семеновские матрешки, матрешки из Похловского Майдана, загорские матрешки);

-обратить внимание на стилевые особенности и украшение матрешек из разных областей России, обратить внимание на их форму; учить находить сходство и различие между ними;

- познакомить с образцами растительного орнамента, обратить внимание на ритмически повторяющийся рисунок орнаментов, украшающих матрешку.

2.Формирование умений и навыков:

- учить детей создавать свой образ матрешки, используя декоративные элементы той или иной росписи по дереву (лепестки, травка, завиток и др.).

3.Формирование творческой активности детей:

-развивать стремление детей быть оригинальным в создании цветового образа матрешки;

-побуждать детей высказывать свое личное мнение по поводу увиденного;

- обратить внимание на выразительные свойства контрастных цветов (контраст теплых и холодных цветов, контраст светлых и темных красок).

4.Формирование эмоционального отношения к жизни:

- дать представление о матрешке как символе изобилия и плодородия матушки-земли (одна матрешка, спрятанная в другую, отражает идею рождения);

- учить детей через цветовые предпочтения выражать свое отношение к идее плодородия и изобилия русской земли (яркие, сочные краски; контрастное цветовое решение, изобилие цветов и фруктов и т. п.).

 Ресурсы:

Для учителя: презентация «Народные символы России», игрушки-матрешки, 3 плакатных матрешки - Сергиево- Посадская, Полхов- Майданская, Загорская, детские игрушки, рисунки детей «Мои любимые игрушки». Компьютер, проектор, экран. Оформление мини-музея игрушек. Музыкальное сопровождение (П.И.Чайковский, песня про игрушки, «Русские матрёшечки», народные мелодии).

Для учащихся: формат А-4 ,кисть, гуашь; картон, цветная бумага, клей, ножницы, подручный материал, природный материал..

Планируемые результаты

Личностные:

-Развивать умения высказывать своё отношение к персонажу, выражать свои эмоции;

-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Познавательные УУД:

-Развивать извлекаемую информацию из иллюстраций, текстов, презентаций;

-Выявлять сущность, особенности;

-На основе анализа делать выводы;

-Обобщать и классифицировать по признакам;

-Находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Регулятивные УУД:

-Развиваем умение высказывать своё предположение;

-Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Коммуникативные УУД:

- Развиваем умение слушать и понимать других;

-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-Развивать графические умения, связанные с приёмами декоративной трактовки цветочного мотива;

-Умение работать сообща;

Предметные результаты

- Учить различать матрёшек по форме, цвету, узору, месту производства;

-Научить расписывать игрушки по образцам изделий из разных областей России;

-Знать достопримечательности страны;

-Уметь различать национальные традиции страны, самобытность культуры;

-Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;


Ход занятия

1.Организация начала урока. Эмоциональный настрой «Сотвори солнце в себе»

В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно всем несет тепло.

Улыбнулись, давайте подарим друг другу хорошее настроение и начнём творить

2.Мотивация познавательной деятельности.

Звучит песня «Заводные игрушки».

-О чём эта песня?

-Мы находимся с вами в мини-музее «Игрушек», который вы создали сами. Здесь много ваших любимых игрушек, которые вам купили в магазине, есть те, которые вы сделали своими руками и много игрушек-сувениров.

-Определите тему нашего занятия. Давайте сформулируем задачи урока, используя опорные слова.

3.Организация познавательной деятельности.

  • Создание ассоциативного куста «Игрушка»

-С раннего детства и до зрелых лет мы часто вспоминаем свои первые игрушки. Они нам очень дороги. Как и стихотворение Агнии Барто «Игрушки».

-Все вы нарисовали иллюстрации к четверостишьям. Давайте их прочитаем хором.

  • Звучит музыка П.И. Чайковского «Кукла заболела».

-Какие чувства вызывает у вас это музыкальное произведение? К чему нас призывает композитор? (Размышления детей о бережном отношении к игрушкам)

  • Отгадайте загадку Восемь куколок бумажных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут

Всех … зовут.


  • Выступление детей о матрёшках(3 плакатных матрёшки с вырезанными лицами)

  • Презентация «Матрёшки-народные символы России»

С давних времен матрешка на Руси считалась символом плодородия, богатства и изобилия, поэтому не случайно для ее украшения использовали растительные орнаменты и мотивы и сочные, яркие краски.

Матрешка была своеобразным оберегом семьи – хранительницей домашнего очага (сколько детей в семье, столько и матрешек), поэтому ее дарили на свадьбу невесте с пожеланием иметь много детей.

Педагог помогает детям провести аналогии между словами матрешка – мать – родительница – род – родина – Россия.

Затем учитель вместе с детьми рассматривает наглядное пособие «Матрешки», обращая внимание на стилевые особенности разных росписей.

Семеновские матрешки нарядные, в их убранстве много золота, желтого, зеленого, красного цветов, матрешки отражают идею изобилия и богатства.

Полхов-майданские матрешки нарядны по-своему, их отличает черная обводка изображений, украшение матрешек напоминает о цветущем саде, плодородии и красоте земли.

Загорские матрешки степенные, в их украшениях доминируют краски плодородной земли (коричневые, желтые, черные) в сочетании со светлыми красками.

4. Физкультминутка(музыкальные движения под песню «Русские матрёшечки»)

5.Практическая часть.

Педагог объясняет о приемах украшения бумажного шаблона матрешки, обращает внимание на подготовительный рисунок головы с надетым платком, рисунок рук, сарафана и т.п. Дети выбирают разные по цвету картонные шаблоны и приступают к росписи. Педагог нацеливает юных художников на то, чтобы через украшение матрешки ими была передана идея изобилия и богатства земли российской. Технику выполнения работы дети выбирают самостоятельно.

6.Коллективная работа(выстраиваем матрёшек в один дружный хоровод, звучат народные мелодии) Анализируют работы

7.Рефлексия

Матрешкин блиц-опрос:

1. Сколько лет матрешке? (По сравнению с другими игрушками матрешка молода, ей чуть больше ста лет. Для народной игрушки это не возраст. Самым древним куклам, найденным археологами, более трех тысяч лет!)

2. Назовите главный секрет матрешки. (Это кукла с сюрпризом: внутри большой матрешки сидит матрешка поменьше, а в той еще и еще).

3. Из какого материала сделана матрешка? (Из дерева. Дерево – материал доступный, прочный, податливый, красивый, хорошо окрашивается).

4. Какие породы деревьев годятся для изготовления матрешки и почему? (Это береза и липа, древесина у них легкая и мягкая).

5. С помощью какого инструмента матрешка становится такой «точеной»? (Токарный станок, долото, рубанок).

6. Назовите самую многоместную матрешку, попавшую в Книгу рекордов. (25-местная, 48-местная, 72-местная. Самая большая - ростом с первоклассницу, самая маленькая - с горошину).

8. Подведение итогов.

Игрушки не перестают удивлять, они полны сюрпризов и неожиданностей. Не зря игрушку изучают такие серьезные науки, как история, педагогика, искусствоведение…

 - Фантазия художников не ограничивала себя ничем. Много матрешек были посвящены обрядам, фольклору. Всегда привлекали внимание матрешечников темы сказок. Иллюстрировались "Репка", "Золотая рыбка", "Иван царевич", "Жар-птица" и др.

-А чем запомнились матрёшки вам?

-Будете ли вы и дальше знакомиться и изучать искусство создания матрёшек?

Учитель - Суть русской матрешки остается прежней - дружба да любовь. Она радует своей красотой и готова раскрыть людям свою тайну, подарить им кусочек яркого солнца и хорошее настроение.

- Пока будут жить матрешки, излучая истинную русскую красу, не угаснет вера в нашу неповторимую родину- Россию с ее чудесными задушевными песнями, зажигательными танцами и задорными частушками.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по изобразительному искусству в 3 классе (внеурочная деятельность) "Любимые игрушки. Изготовление бумажной матрёшки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 6561
    • DOCX 50 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Светлана Викторовна
    Крылова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52597
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек