«Мои первые проекты»
Без презентации защитная речь бедна и бледна
Цели:
формировать у обучающихся стойкую положительную мотивацию к
проектно-исследовательской деятельности, продолжать учить на практике выполнять
проектно-исследовательские работы; развивать коммуникативную компетентность в
сотрудничестве – умение вести диалог, координировать свои действия при работе с
партнёрами по группе, сопереживать; развивать познавательные потребности и
способности, креативность; воспитывать эстетический вкус.
Ход занятия:
1. Организация
класса.
2. Вступительная
беседа. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на занятии мы
будем продолжать учиться выполнять проекты, вы узнаете как можно «оживить»
свою речь, и убедитесь, что создать презентацию вы можете и без помощи
компьютера.
Послушайте
сказку.
3. Чтение
сказки «Путешествие капельки» без иллюстраций.
Беседа
- Вам интересно было
слушать?
- Чем бы вы дополнили мой
рассказ?
- Давайте сравним…
4. Повторное
чтение сказки с иллюстрациями.
- Каковы ваши впечатления
на этот раз? Можно ли иллюстрации к сказке назвать презентацией?
- Думаю, вы убедились,
что если будете сопровождать свою речь презентацией, вас интересно будет
слушать.
5. Творческая
деятельность учащихся.
- А сейчас я предлагаю
вам подготовить презентацию к сказке. Для этого вы распределены на группы.
Каждой группе я предлагаю отрывок сказки. Вы внимательно прочитаете свой
отрывок (сильный ученик читает текст). Затем, посоветовавшись, решите, как
изобразить содержание данной части – обговорите, кто из вас какую работу будет
выполнять. В результате у каждой группы получится рисунок. Когда все работы
будут готовы – будете защищать свой проект. Я желаю вам удачи! (дети читают
отрывки, выполняют работу, контролирую процесс выполнения каждого сюжета)
6. Презентация
сказки учащимися.
7. Рефлексия.
- Какой вид работы
выполняли?
- Что вам особенно
понравилось?
- Чему бы хотели
научиться?
8. Итог
занятия.