Конспект занятия по
лексико – грамматическому анализу слов
в подготовительной группе для детей с амблиопией и
косоглазием
«Загадки Пишичитая».
Составила:
учитель
– логопед Севастьянова Т.М.
Цель: формировать
лексико – грамматические средства языка у детей.
Задачи: 1. Формировать
структуру значения слова.
2. Продолжать учить
грамматически правильно
оформлять речевое
высказывание.
3. Развивать
пространственную ориентировку.
4. Закреплять умение
детей работы с компьютером.
5. Воспитывать умение
выслушивать вопрос до конца и давать
ответ полным предложением.
Оборудование: вырезанная
буква К, картинка Пишичитая, карточки со слогами,
компьютеры,
презентация, индивидуальные карточки, простые
карандаши,
лазерная указка, мультфильм «Наш друг Пишичитай»
1-ый выпуск.
Предварительная работа: работа с компьютером по презентациям, просмотр
мультфильма «Наш друг Пишичитай» 2, 3-ий выпуск.
Ход
занятия.
- Организационный момент:
- Ребята,
посмотрите, кто к нам в гости пришёл? (Пишичитай.)
- Кто такой
Пишичитай? (Гном, который живёт в Букваре.)
- Во что он любит
играть? (Он любит играть в игры со словами и буквами).
- Как вы думаете,
что он нам принёс в подарок? (Букву.)
- Посмотрите, это
буква – К, а ещё он нам оставил много заданий, которые надо выполнить.
- Мы будем с буквой
играть,
Слоги и слова
составлять.
- Ой, ребята, а
здесь ещё карта. По ней мы с вами и узнаем какое первое задание нам нужно
выполнить.
- Ну, отправимся
выполнять задания.
- Работа по теме:
- Какое первое задание нам нужно выполнить? (Разобрать завал камней.)
- Да. Нужно разобрать завал камней. На камнях написаны слоги. Из них
нужно составить слово.
- Гриша, Настя,
Яромир будут разбирать камни коричневого цвета. А Саша,
Ярослав, Соня
будут разбирать камни серого цвета.
- Какие слова у вас
получились? (ЭК-РАН, МЫШ-КА)
- Что такое ЭКРАН?
(Это часть телевизора, компьютера, в кинотеатре есть экран.)
- А ещё ребята,
экраном называют доску, которая закрывает батарею.)
- Что такое КАМЫШ?
(Это растение, которое растёт на болоте.)
- А если в слове
КАМЫШ поменять слоги местами, то какое слово получится? (МЫШКА.)
- Какое значение у
слова МЫШКА? (Мышка – это маленькое животное. Мышка –
это устройство, с
помощью которого работают на компьютере.)
- Придумайте
предложение со словом ЭКРАН. А теперь со словом МЫШКА.
- Ребята, карта,
камни, слова – экран, мышка. Что общего в этих словах? (В этих
словах есть буква
К.)
- Ну пойдём дальше,
какое следующее задание? Что нарисовано на карте?
(Компьютер).
- Где у нас стоят
компьютеры? Куда пойдём? (К окну.)
- Слово компьютер с
какого звука начинается? (Со звука – К.)
- Откройте
компьютеры, включите его, найдите файл со своим именем, включите
презентацию.
- Какую картину вы
видите на экране? (Рот.)
- Что мы делаем с
помощью рта? (Едим, разговариваем, пережёвываем.)
- Ребята, а какое
слово получится если впереди поставить букву К? (КРОТ)
- Кто такой крот?
(Это животное, которое живёт под землёй.)
- Посмотрите,
подходит картинка к слову? (Нет. Репа – это овощ.)
- А теперь нажмите
ещё раз на мышку. Теперь подходит картинка? (Да.)
- Придумайте
предложение с словом РОТ и КРОТ.
- Выключите
компьютер.
3. Физминутка:
Гимнастика для глаз. Игра с лазерной указкой.
4.
Продолжение работы по теме:
- Где у нас следующее задание? (За столами.)
- Садитесь пожалуйста. Вот и последнее задание, которое оставил
Пишичитай.
- Слушайте
внимательно и выполняйте.
- В клеточку с
точкой впишите букву С, перед ней букву О. В первую клетку
букву К, а
после буквы С, напишите букву А.
- Какое
слово получилось?
- Что такое КОСА?
(Причёска – волосы, сплетённые между собой.
Это
сельскохозяйственный инструмент. Рельеф – длинный мыс в водоёме или в
водотоке.)
- Если убрать
первую букву в слове КОСА, какое слово получится? (ОСА.)
- ОСА – это………….?
(Насекомое, которое жалит.)
5. Итог:
- Вы, ребята,
молодцы! Со всеми заданиями справились.
- Ещё, Пишичитай
прислал в подарок – мультик.
- Давайте, его
посмотрим.
(Просмотр фрагмента
мультфильма «Наш друг - Пишичитай» 1-ый выпуск.)
Карта