Конспект занятия по народному танцу
Автор: Даниленко Светлана Васильевна
ТЕМА:
Выстукивание
ЗАДАЧИ:
- обучающая: научить воспитанников исполнять простой ключ и двойную дробь.
- развивающая: тренировка музыкального слуха путем исполнения
выстукиваний.
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма и взаимопонимания.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПИЧЕНИЕ:
Аудио аппаратура, диски.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Хореографический станок.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТ-РА:
(для педагога)
А. Лопухов «Основы характерного танца» (Ленинград «Искусство» Москва)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Педагог:
Здравствуйте девочки! Поклон. Мы начинаем очередное занятие нашего коллектива, но не хотелось бы его начинать без улыбок на ваших лицах, ведь лицо артиста – это его визитная карточка. И мне бы хотелось, что бы ваши лица доброту и приветливость к зрителям. Сегодня наши зрители это администрация и педагоги Центра. Но я попрошу улыбнуться не только зрителям, но и друг другу. Хорошее настроение – это ниотемлемая часть наших занятий. В этом нам поможет еще и соблюдение техники безопасности. Помните, что во избежание травм все движения выполняются в соответствии с рекомендациями педагога. Включать и выключать электроприборы только с разрешения педагога.
2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Педагог:
Тема нашего занятия – «Выстукивание». Сегодня мы должны освоить простой ключ и двойную дробь, но это чуть позже, а пока я прошу вас занять свои места у станка.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
а) Экзерсис у станка (составляет 2/5 занятия):
· Plie grand plie
· Каблучный Batman tendu
· Batman tendu носок - каблук
· патортье
· Batman fondu
· Relive
· Подготовка к веревочке
· Grand Batman
· Голубцы
· Перегибы корпуса
б) Экзерсис на середине:
· port de bras
· шене
· этюд русского народного танца с использованием движений экзерсиса у станка и на середине
Педагог:
А теперь мы переходим к новой теме – «Выстукивание».
Выстукивающие движения широко распространенны во многих характерных танцах и число их комбинаций не ограниченно.
В основе выстукиваний лежат быстрые удары всей стопой и ее частями по полу (то каблук, то полупальцы). В выстукиваниях работает, напряженна стопа, удары которой в пол и составляют основу этих движений. Яркий пример выстукиваний вы можете наблюдать, например, в испанском танце, но в определенной степени они присутствуют в танцах многих, если не сказать, всех народностей.
Мы будем делать выстукивания всем коллективом, а это значит, что каждый из вас должен «чувствовать» друг друга. Что позволяет в танцах делать все синхронно (одновременно). Готовы ли вы к этому, мы сейчас проверим. Я предлагаю вам тренинг «коллектив – это одно целое».
Для проведения данного тренинга станьте в круг, который должен быть правильный и сплоченный. Теперь наклоните корпус влево, затем вправо, вперед, назад. Теперь повернитесь в затылок друг, другу не размыкая круга. Сейчас вы будете двигаться по кругу, но делать шаг только на мой счет. Темп счета будет меняться. Будьте внимательны … раз, два, три …
А, теперь не меняя положения, наклонитесь вправо, влево, вперед, назад.
На этом наш тренинг закончен. Разрешите вас поздравить. Вы отлично справились с заданием! (если все движения выполняются синхронно и при этом участники не сговариваются, а идти все, начиная с одной ноги, значит коллектив действительно одно целое. Следует обратить внимание на тех детей, которые «ломают» синхронность, исполняя какое либо движение. Эти дети либо еще не «вошли» в коллектив, либо отторгаются коллективом).
Но это еще не все. Выстукивание необходимо не только уметь делать, но и слышать его ритм. Выстукивания тесно связанны со слухом, поэтому я предлагаю вам принять участие в еще одном тренинге на развитие слуха.
Тренинг «Повтори хлопок». Коллектив повторяет за педагогом заданный ритм хлопков. Хлопки делаются на размер 2/4 а) на раз … б) на раз … три … в) на каждый счет г) 1/8 такта. Затем все в обратном порядке. Затем идет сочетание ударов ног по полу с хлопками: одним, двумя, тремя. Если кто - то из детей ошибается – это показывает недостаток муз. слуха и этому ребенку необходимо уделить более пристальное внимание в этом вопросе.
Ну вот, а теперь мы готовы к разучиванию новых для вас движений. Как я уже говорила, в начале занятия мы выучим выстукивания: простой ключ и двойную дробь.
Объяснение педагога:
Ключ:
Исполняется на один такт музыки. Счет 2/4.
Исходное положение – естественная позиция ног.
Руки на поясе, плечи расправлены, локти вперед, подбородок приподнят.
На счет «раз» ступней левой ноги пристукнуть по полу. Правую ногу, согнутую в колене, слегка отделить от пола.
На счет «и» каблуком правой ноги ударить об пол и тот час же перевести ногу на полупальцы.
На счет «два» тоже, что и на счет «раз».
На счет «и» ударить стопой правой ноги об пол.
Теперь давайте попробуем сделать этот ключ все вместе.
(При исполнении ключа уч–ся, следует обратить внимание на детей, у которых были проблемы с исполнением тренингов. Обычно именно с этими детьми необходима индивидуальная работа. При повторном исполнении ключа всем коллективом, детей рекомендуется поставить в два ряда: 1 ряд – дети, которые легко освоили ключ, 2 ряд – дети у которых более слабое исполнение данного движения).
Двойная дробь:
Исходное положение то же.
На счет «и» - поднимаемся на полупальцы левой ноги.
На счет «раз» - два удара правой ногой.
Затем все повторяется с другой ноги.
Давайте попробуем прохлопать ритм данной дроби. (прохлопывание) А теперь все вместе попробуем сделать данное выстукивание.
Сейчас у вас есть минута повторить эту дробь самостоятельно, а затем каждый покажет ее исполнение индивидуально. (если у какого либо ребенка возникнут трудности во время самостоятельной работы, параллельно проходит индивидуальная работа педагога с ребенком).
В случае легкой усваимости двойной дроби добавляем к ней три переступания.
4. ПОДВИДЕНИЕ ИТОГОВ
Педагог:
Итак, сегодня мы приступили к новой теме «Выстукивания» и выучили простой ключ и двойную дробь.
Скажите мне, пожайлуста:
· В каком положении находится стопа при выполнении выстукивания?
· Сколько существует комбинаций выстукивания?
· Что лежит в основе выстукивания?
· В танцах, каких народов используется выстукивания?
· Как меняется положение исполнителя (голова, спина, руки и т. д.) во время выстукивания?
А теперь давайте еще раз сделаем ключ и двойную дробь (коллективное исполнение).
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Педагог:
Наше занятие подходит к концу, поэтому – домашнее задание. Попробуйте придумать, к каким известным вам движениями русского танца можно скомбинировать ключ и двойную дробь. И, конечно же, выучить выстукивания.
А теперь я хочу попросить, что бы вы еще раз улыбнулись и сохранили хорошее настроение до следующего занятия.
Улыбайтесь друг другу, и все всегда будет хорошо. Досвидания. Поклон.
Конспект занятия по народному танцу.
ТЕМА:
Выстукивание
ЗАДАЧИ:
- обучающая: научить воспитанников исполнять простой ключ и двойную дробь.
- развивающая: тренировка музыкального слуха путем исполнения
выстукиваний.
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма и взаимопонимания.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПИЧЕНИЕ:
Аудио аппаратура, диски.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Хореографический станок.
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства