Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
План методической разработки занятия по финансовой грамотности Тема занятия: «Планирование личного бюджета»
Место занятия в системе образования: урок для обучающихся 7- 8 класса.
Форма занятия: урок-практикум.
Цель: формирование потребности к повышению финансовой грамотности для достижения финансовой независимости и умения правильно обращаться с деньгами.
Задачи:
1) познакомить учащихся с принципами ЛФП и почему его надо планировать;
2) Развивать экономическое мышление и логику.
3) повысить финансовую грамотность учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ответственности за настоящее и будущее собственного финансового благополучия, благополучия своей семьи; Метапредметные:
регулятивные: умение действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятым решением.
познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать.
коммуникативные: осуществление деловой коммуникации в соответствии с учебной задачей.
Предметные: содействовать усвоению понятия «финансы»; развитию представлений учащихся о денежных ресурсах, способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений;
Материалы и оборудование: компьютер;
– мультимедийный проектор, интерактивная доска;
– презентация к уроку
– памятка для детей
– карточки для практической работы;
План проведения занятия:
1.Организационный момент
(3 мин.)
2. Создание проблемной ситуации
в виде Синквейна - «Бюджет», формулировка темы урока.
План синквейна:
1.Объект (существительное).
2.Характеристики объекта (два прилагательных ).
3.Действия, связанные с объектом (три глагола).
4.Характеристика объекта, отношение автора к объекту.
5.Синоним к п.1(можно несколько).
Древняя мудрость гласит - «Богат не тот, кто имеет много денег, а тот, кто умеет ими распоряжаться»
3. Актуализация знаний по теме:
Управление личными финансами — важный навык, необходимый каждому человеку. Эффективное управление финансами возможно лишь при планировании всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения своей жизненной стратегии.
Поэтому важнейшим шагом к вашему финансовому благополучию и благополучию вашей семьи является планировать личного/семейного бюджета. Этот процесс включает не только учёт доходов и расходов, но и определение финансовой стратегии и конкретных целей, разделение их на первоочередные и второстепенные.
Планирование личных/семейных финансов позволяет понять, сколько вы тратите, на чём можете сэкономить. Чем точнее! детальнее вы будете знать свои доходы и расходы, тем успешнее и эффективнее сможете управлять своими деньгами.
Вы никогда не сможете контролировать ваши деньги,
если вы не знаете, сколько их у вас, откуда они
приходят, куда уходят.
Задание 1. Задание определяем вид бюджета, на смарт доске соотнести терминологию.
4. Изучение теоретического материала.
В группах изучают раздаточный материал по теме « Источники доходной части семейного бюджета» и «Расходы семейного бюджета» заполняют рабочий лист урока.
- плата за сдачу в аренду жилья;
- плата за сдачу в аренду имущества;
- пенсия;
- помощь родственников;
- полученный кредит;
- другие трансферты.
- процент на вклады в банке;
- дивиденды по акциям;
- пособия;
- зарплата;
- стипендия;
- премия;
- алименты;
- личное подсобное хозяйство;
- прибыль от предпринимательства.
Задание 3. Вспоминаем расходы личного/семейного бюджета
- налоги;
- штрафы.
- квартплата;
- положено в банк;
- коммунальные услуги;
- сохранено дома.
-медицина;
-образование;
- транспорт;
- другие услуги;
- положено в банк;
- сохранено дома;
- продукты питания;
- непродовольственные товары;
- алкоголь, табак;
- другие товары
После заполнения от каждой группы обобщает информацию представитель и отвечает на вопрос о том, какие статьи расходов вызвали удивление и почему.
5. Этап закрепления
Однако ничто не вечно под луной – ситуация семьи меняется, меняется и ситуация в мире, а вместе с ней требует корректировки и личный финансовый план. Соответственно, он должен пересматриваться на регулярной основе, но никак не реже 1 раза в год, но желательно чаще: 2-3 раза в год. Общее правило таково: чем чаще происходят изменения, тем чаще пересматривается план, поэтому в периоды кризисов корректировка может проводиться и раз в квартал.
Финансовый план похож на дорожную карту, на которой вы фиксируете текущее местоположение, выбираете пункт назначения, анализируете разные пути к нему и выбираете наилучший путь с учётом всех факторов.
Все мы любим мечтать. Какие-то мечты сбываются, какие-то нет.
Каждой команде предлагается задание «Копим на мечту»
Командам-участникам, используя исходные данные для каждой конкретной «семьи» необходимо рассчитать все возможные варианты экономии денежных средств для осуществления мечты. Свои варианты осуществления мечты занести в таблицу.
Планируем личный бюджет ученика
У Маши образовался долг, который она обязательно должна погасить в конце месяца. Обращаться за помощью к родителям она не хочет поэтому решила сама разобраться с личным бюджетом. Выступите в качестве финансовых консультантов Маши. Помогите спланировать месячный бюджет, определите её ежедневный доход, подсчитайте, сколько денег Маша тратит в месяц, выясните, сколько Маше надо сэкономить, чтобы погасить долг в конце месяца, подскажите Маше, на каких статьях расходов можно сэкономить.