Конспект занятия по развитию речи и
обучению грамоте «Звуки [Ф], [Ф'] , буква [Ф]»
«Раз в предновогодний час»
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить
со звуками [Ф], [Ф'], буквой [Ф];
• Формировать
навыки звукобуквенного анализа, деления слов на слоги;
• Расширять
и активизировать словарь детей, совершенствовать навык слогового чтения;
• Формировать
умение отвечать на вопросы.
Развивающие:
•
Развивать память, логическое мышление,
внимание;
•
Развивать умения высказываться,
обосновывать свои ответы, развивать связную речь;
Воспитательные:
•
Совершенствовать умения внимательно
слушать и слышать педагога;
•
Формировать навыки самоконтроля;
•
Формировать предпосылки к учебной
деятельности;
•
Воспитывать уважительное отношение к
традициям праздника.
Оборудование:
презентация к занятию, макеты снежинок с буквами, макеты льдинок с надписью «Новый
год», макеты фигур деда Мороза, Снегурочки, елки. Карточки со словами:
конфетти, конфета, фонарик, флаг, фейерверк, шарф; мяч, листы развития,
цветные карандаши.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
-
Снегом белым-белым
Землю
замело
Серебристым
кружевом украшено окно.
Огоньки
мерцают,
Все
мы чуда ждем…
Стрелки
подгоняют…
А
мы урок начнём.
-
Ребята, какой праздник стремительно к нам приближается? Конечно, это
праздник
Новый год, сегодня на занятии мы будем говорить обо всем, что с этим праздником
связано. А без кого невозможно встречать этот праздник?
Отгадай
те загадки:
Чьи
рисунки на окне,
Как
узор на хрустале?
Щиплет
всякого за нос
Зимний
дедушка ... (ответ)
Я
- внучка Мороза и Вьюги,
Являюсь
сюда каждый год!
Со
мною снежинки-подруги
Весёлый
ведут хоровод. (ответ)
В
гости к детям приходят Дед Мороз и Снегурочка. Педагог вывешивает макет Деда
Мороза и Снегурочки.
И
к нам они пришли с заданием: на снежинках написаны уже изученные нами буквы. Дед
Мороз собирает снежинки с гласными буквами, Снегурочка- с согласными. СЛАЙД
2.
-Ребята, сколько всего букв в алфавите?
Чем буквы отличаются от звуков?
-
Как принято готовиться к Новому году? Конечно, наряжать ёлку.
Педагог
вывешивает макет ёлки.
Сегодня
мы с вами нарядим нашу ёлкупо особому, а чтобы эти украшения появились, нужно правильно
выполнить задания. Ребята, вы готовы выполнить все задания и нарядить нашу
Ёлку?
3.
Артикуляционная гимнастика.
Аф-уф-уф, аф-уф-уф –
сяду я на мягкий пуф.
Оф-оф-оф, оф-оф-оф – мы
в лесу поймали сов.
Фи-фу-фи,
фи-фу-фи-именины у Софи.
Фе-фы-фе, фе-фы-фе- всей
семьей идём в кафе.
Сегодня
мы познакомимся с новыми звуками и буквой.
Будем
отгадывать новогодние загадки.
1). У ёлочки
нарядный вид
В
шишках, бусах вся стоит.
В
разноцветных шариках.
В
ярких вся … (ФОНАРИКАХ)
-
Какой первый звук слышим в начале слова? [Ф]
-Какой
это звук? (Согласный , твёрдый)
На
елку вывешиваем флажок со словом «ФОНАРИК»
2).
В Новый год взгляни на небо
И
увидишь чудо это-
С
грохотом взлетает вверх
Разноцветный
…(ФЕЙЕРВЕК)
-
Какой первый звук слышим в начале слова? [Фь]
-Какой
это звук? (Согласный , мягкий)
На
елку вывешиваем флажок со словом «ФЕЙЕРВЕРК»
-Ребята,
каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки? А твердые?
-А
какой буквой обозначаются эти звуки на письме. (Буквой Ф) СЛАЙД
Задания
в листе развития. Закрась и заштрихуй букву Ф. Напечатай правильно букву Ф.
Назовите
слова, которые начинаются со звука [Ф] иль [ФЬ]
1.
Дидактическая игра с мячом «Назови
мягкий или твердый звук »
ФИЛИН,
ФЕЯ, ФАРТУК, ФЛАМИНГО, ФЛОМАСТЕР, ФОРМА, ФИГУРА, ФОТОАППАРАТ, ФЕДЯ, ФЛАГ.
Задания
в листах развития «Найди и обведи букву Ф», «Раскрась фонарик»
3.
-Продолжаем отгадывать новогодние загадки.
1).
Фантики у них так ярки,
Будут
всем они в подарках,
И
в коробках, и в пакетах
Упакованы
(КОНФЕТЫ)
-
Какой звук слышим в середине слова? [Ф]
-Какой
это звук? (Согласный , твёрдый)
На
елку вывешиваем флажок со словом «КОНФЕТА»
2).
Пять минут везде летает,
Потом
месяц подметают. (КОНФЕТТИ)
На
елку вывешиваем флажок со словом «КОНФЕТТИ»
3).
ФИЗМИНУТКА.
Раз
– рука, два-рука-
Лепим
мы снеговика!
Три-четыре,
три-четыре –
Нарисуем
рот пошире!
Пять-
найдем морковь для носа!
Угольки
найдем для глаз!
Шесть
ведро наденем косо
И
повяжем теплый…(ШАРФ)
На
елку вывешиваем флажок со словом «ШАРФ»
Задание:
Какой схеме соответствует слово. СЛАЙД
Задание
в листах развития. Установи соответствие «Слово- схема».
3. Отгадаем
загадку:
С
каждым днем все холоднее,
Солнце
греет все слабее,
Всюду
снег, как бахрома,
В
гости к нам пришла…(ЗИМА)
4.
Звукобуквенный анализ слова ЗИМА. СЛАЙД
-Сколько
в слове букв?
Сколько
в слове гласных?
Сколько
согласных?
Сколько
в слове слогов?
5.
Дыхательная гимнастика.
-Ребята,
а что происходит зимой. Дует метель и вьюга и раздувают снежинки. Давайте
покажем, как это происходит. Звучит музыка «Падают снежинки».
6.
Давайте прочитаем слоги на снежинках. (ПРИЛОЖЕНИЕ)
ФА,
ФУ, ФЫ, ФЭ, ФО, ФИ
Задание:
Чтение слогов в Листе развития.
-Ребята,
со всеми заданиями вы справились. Молодцы. -Понравилось ли вам отгадывать
новогодние загадки?
-
Какое задание было самым сложным?
Ребята
какой флажок вам больше всего нравится? Давайте прочитаем новогоднее пожелание (записано
на обратной стороне флажка)
А
еще дед Мороз оставил нам мешок с подарками у нас под елочкой, как вы считаете,
вы их заслужили? Конечно.
ПРИЛОЖЕНИЕ