Схема
учебного занятия
Предмет:
окружающий мир
Учитель:
Ваганова Ксения Евгеньевна
Класс:
1 класс
Продолжительность:
35 мин
Тема
урока: Что общего у разных растений?
Тип
урока: урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые личностные результаты освоения:
У обучающихся будут сформированы:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и
способам решения новой частной задачи.
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
У обучающихся могут быть сформированы:
- выраженная устойчивая
учебно-познавательная мотивация учения;
- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, в
том числе в информационной деятельности;
Планируемые метапредметные результаты освоения:
Регулятивные
Обучающиеся научатся:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- применять установленные правила в планировании способа решения;
- составлять план и последовательность действий;
-высказывать своё предложение (версию).
Обучающиеся получат
возможность научиться:
- соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и
результата действия с требованиями конкретной задачи.
Познавательные
Обучающиеся научатся:
- определять основную и второстепенную
информацию;
Обучающиеся получат возможность:
-осознанно высказывать своё мнение;
- анализировать; синтезировать; сравнивать явления.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- вести диалог;
- оформлять свою мысль в устной и
письменной речи;
- слушать и понимать речь других.
- задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром;
Обучающиеся получат возможность научиться:
- проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач.
Тип учебного занятия – урок
первичного предъявления новых знаний
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой
учебной информации и привести их знания в систему.
Задачи
урока:
- Научить детей различать части растений;
- Изучить понятия: «корень», «стебель», «лист»,
«цветы», «плод с семенами».
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Методы
обучения:
- Репродуктивные – словесные, наглядные,
практические.
- Продуктивные – частично-поисковые, наблюдение.
Формы
обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства
обучения:
- образцы растений;
- картины: плоды
растений – яблоко, семечко подсолнуха, орех, жёлудь; корнеплоды –
картофель, морковь, свёкла; растения у которых человек использует в пищу
листья – капуста, петрушка, укроп, салат.
- учебник «Мир вокруг нас» А.П. Плешаков 1 класс.
- рабочая тетрадь на печатной основе «Мир вокруг
нас» А.П. Плешаков
1 класс.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята.
|
Самоконтроль
готовности к уроку.
Реакция на
учителя, внимание.
|
Личностные:
самоопределение;
|
2. Постановка учебной задачи. Мотивация
|
На доске прикреплены картины.
- Ребята, что вы видите на этих картинах?
- Как назвать их, одним словом?
- Ребята, а как вы
думаете, что общего у всех растений на Земле?
|
Растения
Ответы детей
|
Познавательные УУД –
общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей.
Личностные УУД – учебная
мотивация.
|
3. Актуализация знаний.
|
- Давайте рассмотрим для примера одуванчик. Этот цветок можно
встретить почти повсюду. Его корень имеет много отростков. Они впитывают влагу
из почвы. Значит, корень питает растение водой. Одуванчик – многолетнее
растение. Летом он запасает в своём корне питательные вещества. Весной из
этого корня вырастет новый одуванчик. Вверх от корня идут побеги: коротенький
стебель с листьями и ножка с цветком. Когда цветок отцветёт, останется
подушечка, утыканная семенами.
Кто может показать
стебель растений, изображённых на картинке?
дуб. Огромный, могучий
ствол с раскидистыми сучьями. От сучьев отходят ветви поменьше, от тех –
совсем маленькие веточки. А на веточках – листья.
Ребята, чем отличаются стебли одуванчика
и дерева?
|
Ответы детей
|
Коммуникативные УУД – речевая
деятельность с целью получения информации.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
|
4. Музыкальная физминутка
|
|
|
|
5. Первичное
усвоение новых знаний.
|
- Какую ещё часть у
растения мы можем с вами выделить?
- Жизнь растения полна опасностей, но несмотря на эти опасности,
часть растений всё же выживает и приносит семена. Одуванчик снабжает свои
семена летучками: пушистыми хохолками. А у семян берёзы и клёна есть
специальные крылышки для полёта, созревшие, сухие плоды репейника цепляются
крючочками за одежду. У земляники семена расположены на поверхности ягоды.
Многие плоды становятся особенно яркими когда созревают их семена.
- Рассмотрим яблоко в разрезе.
- Если плод разрезать пополам, мы увидим семена внутри. Внутри
любого плода могут быть семена.
- Рассмотрим корнеплоды – картофель, морковь, свёклу.
- Как вы думаете, к какой части растений они относятся?
- Если разрежем картофель, увидим мы внутри семена?
- Разрезаем пополам и рассматриваем.
- Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем назвать
(корни). Это корни или корнеплоды. Именно их мы и употребляем в пищу. А
из почек на клубнях вырастают новые кусты картофеля.
|
Цветы и плоды с семенами.
|
Коммуникативные УУД – передача
информации.
Познавательные УУД – чтение,
получение информации.
|
5.Продолжение работы по теме
урока
|
Работа с учебником
|
|
Познавательные:
Рефлексия
способов и условий действий
Регулятивные:
контроль и
оценка способов своей деятельности.
|
6. Обобщение и
систематизация знаний.
|
- Я вам сейчас загадаю загадки:
1. Дышит, растёт,
А ходить не может. (растение)
2. Летом холодит,
Зимой согревает. (дерево)
3. Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (лист)
4. Какой колокольчик не звенит? (цветок)
5. В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (жёлудь)
6. Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка. (одуванчик)
|
|
|
7. Рефлексия
|
- Пригодится ли знание как устроено растение в повседневной
жизни?
- Как вы думаете людям каких профессий необходимо знать что
общего у растений?
- На следующем уроке мы познакомимся кто такие насекомые. Узнаем
как насекомые помогают растениям опыляться. А насекомые даром опылять не
будем. Его надо чем – то приманить. И тут уж цветочным хитростям нет конца.
|
|
|
№№