Тема «Звук и буква Аа».
Коррекционно-образовательные
задачи:
Формирование умения находить букву среди других букв алфавита.
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие фонематических
представлений, зрительного слухового внимания, общей и тонкой моторики.
Оборудование: Палочки, пластилин,
пластмассовые магнитные буквы, предметные картинки, «Мой букварь», рабочая
тетрадь, цветные карандаши, контейнер с песком, лист красного картона, влажные
салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Посмотрите на картинки, которые
лежат перед вами. Сначала сядут те, у кого название картинки начинается со
звука «И», потом те, у кого название картинки начинается со звука «У», а теперь
те, у кого название картинки начинается со звука «О» и наконец те, у кого название
картинки начинается со звука «А». Назовите картинки со звуком «А»-(аист, арбуз, автобус, автомат).
Сегодня мы с вами познакомимся с буквой Аа, которая
обозначает этот звук.
2. Рассказывание двустишия.
Посмотрите на картинку и послушайте
стихотворение.
Алик с Аллочкой дружил,
Алле астры подарил.
Какие слова в этом стихотворении начинаются со звука «А» (Алик, Аллочка, астры)
Какие ещё слова со звуком «А» вы помните? (арбуз, атака, ананас, африка)
Вспомните имена, которые начинают с
этого звука.( Аня, Алиса, Алёша, Алина, Аделина, Антонина, Алёнушка...)
Молодцы! А что вы можете сказать про этот звук.(Он гласный, мы его можем петь, мы
обозначаем его красным кружком)
3. Упражнение «Лесенка».
Давайте споём звук «А», как будто наш голос поднимается, а
потом опускается по лесенке.
4. Знакомство с буквой «А»
Это большая буква «А» из скольких палочек она состоит. (Из трёх)
Обратите внимание на то, что две палочки длинные, а одна
короткая, возьмите из коробки палочки и сложите большую букву «А». Какую букву
вы сложили?
(Это буква «А»)
А вот это маленькая буква «а». Она состоит из полукруга и
изогнутой палочки. Возьмите пластилин и попробуйте слепить маленькую букву «а».
Какую букву вы слепили? (маленькую букву «а»)
Теперь откройте буквари. В верхнем левом углу страницы
написаны две буквы. Какие это буквы? ( Большая и маленькая буква «а»)
Обратите внимание они красного цвета, потому, что они
обозначают гласный звук. И тоже называются гласными. Видите под ними красный
кружок? Это кружок, которым мы обозначаем звук «А». Посмотрите на картинку в
нижней части страницы и найдите на ней все буквы «Аа». Покажите их. Поверните
страницу. Что вы видите? (Большую букву из палочек и маленькую из пластилина)
А ещё вы видите картинки. Назовите их. (Аист, астра)
А вот эти большие ворота называются аркой, а музыкальный
инструмент - арфой. Постарайтесь запомнить эти слова. Давайте произнесём их
вместе.(Арка,
арфа)
С какого звука начинаются эти слова. (со звука «А»)
Посмотрите внизу страницы написаны слова, покажите буквы
«А» в этих словах.
5.Физкультурная пауза. Упражнение «Живой
конструктор»
А теперь я хочу предложить вам очень интересное задание.
Оно называется «Живой конструктор» Сейчас два мальчика лягут на ковёр, а
девочка подскажет, как это сделать правильно, а потом ляжет как перекладина у
буквы. Какая буква получилась? А теперь поднимитесь, встаньте на ковёр,
потянитесь на носочках вверх, подняв руки. Сделайте вдох. Расслабьтесь,
опуститесь на всю ступню, уроните руки, сделайте выдох.
6. Работа в тетради.
Сегодня вы получаете новые тетради в которых будите учиться
писать буквы. Какую букву вы видите?(Это буква «Аа») Какой карандаш вам нужен, чтобы её раскрасить? (красный) Почему? (это гласная буква) Возьмите красный карандаш и
раскрасьте большую букву «А», а потом обведите и раскрасьте маленькую букву
«а». Раскрасьте аиста и астру.
А сейчас мы попробуем написать букву «А». Но для этого
сначала напишем палочки. Посмотрите на верхнюю строчку палочек, они прямые,
высотой в две клетки. Мы будем их писать сверху вниз. Посмотрите, как делаю это
я.
Дети выполняют задание.
Теперь давайте напишем наклонные палочки.
Дети выполняют задание.
А вот теперь мы можем попробовать написать букву «А» в
воздухе.
А теперь посмотрите, как это я делаю на доске. Сначала я
напишу палочку с наклоном вправо снизу вверх, потом влево с верху вниз., потом
я напишу перекладину.
Попробуйте написать букву на доске, а потом по точкам в
тетради.
7. Игровое упражнение «Волшебная буква»
Опустите ладони в песок, поищите, что в нём спрятано? (это лист картона) Это не простой лист картона, а
волшебный, давайте достанем его и стряхнём с него песок. Что вы видите? ( Это буква «А»)
8.Организация окончания занятия.
Расскажите, чем вы занимались на занятии? Что вы узнали
нового?
Занятие
в старшей группе. «Как появилось колесо» (познавательное развитие и ручной
труд)
Познакомить
д
етей
с историей изобретения человеком колеса; активизировать и расширять знания о
том, как человек использует колесо. Развивать наблюдательность, интерес к
творчеству, конструктивные навыки. Закреплять умение определять особенности
предмета (форму, части, размер, материал). Развивать диалогическую речь, умение
четко, последовательно излагать свою мысль.
Словарная
работа: бревно, ось.
Материал
к занятию:
Для
конструирования: спичечные коробочки, деревянные палочки, картон, нитки, скотч,
ножницы. Игрушка-гном, чертежи тележек. Для экспериментирования: детали
деревянного конструктора — кирпичики, цилиндры.
План
занятия:
Организационный
момент:
Эмоциональный
настрой «Собирайтесь дети в круг»
Появление
сказочного героя – гнома из сказки «Белоснежка и семь гномов»
Создание
ситуации познавательного спора:
Гном: «Ребята,
наша Белоснежка такая искусница, умеет делать из лесных ягод и свежего молока
вкусный йогурт. Чтобы принести ей побольше ягод, нам нужна тележка. Вот я и
решил сконструировать тележку, даже чертежи нарисовал. Хочу спросить у вас
совета, какую тележку лучше сделать? (показывает рисунки тележек с треугольными
и квадратными колесами. Дети высказывают свое мнение)
Актуализация
знаний детей:
Все
предметы, которые находятся вокруг нас, изобрел и сделал человек. Давайте
расскажем гному, как человек использует колесо, в каких предметах? (дети
припоминают и называют предметы, имеющие колеса)
Ребята,
а вы знаете, как человек изобрел само колесо, ведь не с луны же оно свалилось
на землю? Давайте присядем на ковер и я расскажу вам историю. Давно-давно жили
люди на земле, не было у них ни машин, ни самолетов, ходили они на своих ногах.
Задумали они построить себе жилище из камня. Нашли в горах большой камень,
очень тяжелый, а как доставить его к месту строительства не знали. И так и сяк
его толкали, приподымают, а нести не могут. Толкнул ногой тогда с досады
человек бревно, лежавшее неподалеку, оно и покатилось. Посмотрел человек на
бревно, на камень, и воскликнул: «Я придумал!»
Экспериментальная
деятельность детей:
Как
вы думаете, что придумал человек, чтоб перекатить тяжелый камень к месту
стройки? (экспериментирование с деталями строительного материала)
Ребята,
сможем мы помочь гномам, научить их делать тележки? Чтоб попасть в сказку нам
нужно пройти через темную пещеру.
Динамическая
игра «Пещера»
Мы
в мастерской у гномов (садимся на стулья вокруг стола) Посмотрим, что же здесь есть
(называем предметы, какой они формы, размера, из какого материала сделаны)
Постановка
и решение проблемной задачи:
Сможем
мы из них сделать тележку? Как? Как сделать, чтоб колеса крутились? Что нужно
сделать, чтоб было удобно использовать тележку? Теперь вы сможете сделать
тележки сами, но сначала разомнем наши пальчики.
Конструирование:
Проходим за столы. Пока мы обсуждали, как сконструировать тележку, гном
нарисовал схему, как ее делать (обсуждаем последовательность работы) Приступаем
к работе.
Итог:
Рассматриваем работы. Дети фиксируют в речи: что нового узнали, где новое
пригодится?
А а