Инфоурок Литература КонспектыКонспект занятия по ОСЖ для обучающихся с ОВЗ по теме "Транспорт. Правила пользования общественным транспортом"

Конспект занятия по ОСЖ для обучающихся с ОВЗ по теме "Транспорт. Правила пользования общественным транспортом"

Скачать материал

Урок по СБО

Тема « Правила пользования общественным транспортом».

Цели урока:  уточнять понятия «общественный транспорт», «пассажир»; развивать умение ориентироваться в расписании автобусов; учить выбирать нужный номер автобуса согласно маршруту;

Дети должны знать:

·        слово обобщенного значения «транспорт»;

·        назначение транспорта ( перевозка людей, грузов, для иных определенных целей: тушения пожара, уборки улиц и др.);

·        названия транспортных средств; виды транспорта:

·        по способу передвижения: наземный, вооздушный, водный, под- земный;

·        по назначению: пассажирский, грузовой, специальный;

·        наземный транспорт: автомобильный, железнодорожный, гужевой и др;

·        основные части транспорт: кабина водителя, кузов, салон для пассажиров, колеса и др.

·        Наличие маршрута  общественного транспорта; об определении маршрута следования транспортного средства по маршрутной табличке, указывающей конечные пункты назначения, и по номеру автобуса (троллейбуса, трамвая); 

·          О том, что посадка пассажиров в общественный транспорт осуществляется на остановках общественного транспорта, каждая из которых имеет название, условные обозначения видов транспортных имеет название,  условные  обозначения видов транспортных средств, которые на ней останавливаются. Номера автобусов (троллейбусов, трамваев), интервалы движения городского общественного транспорта, время отправления с остановки пригородных автобусов.  

 

Дети должны уметь:

·        выделять транспортные средства среди других предметных групп;

·        показывать называемый транспорт;

·        называть транспортные средства;

·        узнавать машины по описанию;

·        описывать транспорт: название, вид транспорта по способу передвижения и по назначению;

·        сравнивать транспортные средства по способу передвижения,по назначению;

·        правила поведения пассажиров в общественном транспорте;                                                                                                                                              

 

Задачи :

Обучающая – сформулировать систему знаний, умений и навыков пользования общественным транспортом.

Развивающая – развивать наблюдательность, внимание и внимательность, самостоятельность мышления, творчество, формировать  умение осуществлять самооценку;

Коррекционная - коррегировать  умения строить правильные умозаключения, исключать лишнее понятие. Находить верные и неверные высказывания при работе с текстом Воспитательная – воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте

Тип урока: изучение нового  материала.

Методы обучения: беседа, использование элементов технологии развития  критического мышления через чтение и письмо, ИКТ.

Оборудование: компьютер, экран, DVD диск, мультимедиа проектор, таблицы «Дорожная азбука», цветные плакаты с вопросами для игры.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

Автобус, метро, трамвай – это что? (Общественный пассажирский транспорт)

 – Поясните, что такое «общественный пассажирский транспорт»?

 – Что еще можно отнести к общественному пассажирскому транспорту?

 – Какой из этой группы вид транспорта относится еще и к подземному транспорту?

 – А остальные средства передвижения мы отнесем к …

 – Итак, какова тема нашего урока? Вы уже догадались?

«Общественный пассажирский транспорт»

Учитель: Когда-то все водители были пешеходами. И когда-нибудь все пешеходы станут водителями. Но и те и другие обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Зачем?

Дети: Затем, чтобы не подвергать опасности ни свою, ни чужую жизнь и здоровье. Соблюдать эти правила – значит уважать других участников дорожного движения.

Актуализация знаний

 Слова записаны на доске:

Гужевой, водный,  железнодорожный,  воздушный,     автомобильный,

-что объединяет эти слова?

 

Дети: Общественный транспорт (лексическое значение слова, если затрудняются посмотреть в словаре)

--пассажир ( лексическое значение)

Учитель: Перечислите все виды общественного транспорта.

Дети: Трамвай, автобус, метро, троллейбус, маршрутные такси.

Учитель: Как вы думаете, кем становится человек, войдя в общественный транспорт?

Дети: Пассажиром (Лексическое значение слова)

Учитель: Пассажир тоже должен соблюдать особые правила и тема нашего урока «Правила для пассажиров». Очень ошибаются те ребята, которые думают так: «Правила дорожного движения касаются водителя и пешехода. А я пассажир, меня везут, значит, за меня отвечает шофер».

а) Прочитайте текст с пометками (Инсерт). На столе у вас лежат листочки с текстом – инструкцией. Внимательно прочитайте и обозначьте на полях:

v  – уже знал эти сведения

+ – что узнали нового

? – какие вопросы возникли

2 этап – осмысление

Текст.

Автобусы, трамваи, троллейбусы служат для массовых перевозок пассажиров и курсируют по строго определенным маршрутам. Каждый маршрут имеет свой номер. По пути следования транспортные средства делают остановки для посадки и высадки пассажиров. Пассажиры ожидают транспорт на посадочной площадке, а там, где ее нет, – на тротуаре или обочине дороги около указателя остановки. Если на остановке много народу, не вставайте в первом ряду, вас случайно могут вытолкнуть под колеса. Посадка в автобусы, троллейбусы, трамваи производится при полной их остановке. Во время посадки не следует создавать толпы, задерживаться у входной двери, нужно пройти вперед, дав возможность зайти другим пассажирам. Школьники уступают место старшим, маленьким детям. Нельзя препятствовать закрытию двери, высовываться из окон, выходить из транспорта до полной его остановки. Заранее готовиться к выходу, но не спускайся на ступеньки. Не пытайся выйти, если водитель начинает закрывать дверь.

Учитель: Расскажите, что вы уже знали, какие сведения; что узнали нового? Какие вопросы возникли? Что общего между всеми видами общественного транспорта?

б) По ходу обсуждения составляется кластер.

Учащиеся работают в тетради

Выполнить задание  №3 в тетради.

Учитель: Закройте глаза, представьте весь свой путь до остановки XL, самые опасные моменты во время поездки в трамвае.

Разминка: изготовление знака в тетради

Расписание движения автобуса № 660 рейсом Арти-Екатеринбург

Отправление автостанция п. Арти

№   рейса   Маршрут   Пн          Вт       Ср                 Чт       Пт        Сб         Вс

660             Арти –

                 Екатеринбург   15:00     16:3   7:30  15:00      16:30         15:00        15.30

                                          16:30        15:00   16:30   7:30     15:00       16:30      15:00

                                          16:30      17:30   15:00             16:30          18.00

660                Арти –

                Екатеринбург  5:201    11:00      5:20    11:00  11:00        5:20   11:20

                                         11:00       5 :20     11:00              5:20           11:00

660Э Арти –

Екатеринбург                 13:55  13:55        13:00            13:55           5:20

                                                       11:00                            13:55

846   Березовка –

           Арти –

          Екатеринбург                  5:50   -      -        -                               5:50         

 

Расстояние от Екатеринбурга до Артей по автодороге - 180 км

Задание:

1.     Определить время номер рейса и время отправления с автовокзала п. Арти, если прибыть в г. Екатеринбург нужно в 16.18.

2.     Определить время прибывания в пути от пю.Арти до г. Екатеринбурга.

3.     Определить колличество остановок по пути следования автобуса.

4.     Проверить:верно,что доехать на автомобиле от города Екатеринбург до поселка Арти оптимально по следующему маршруту:

Екатеринбург <-- 48 км (1Р 242) --> Ревда <-- 28 км (1Р 242) --> Первомайское <-- 1 км --> Дружинино <-- 18 км --> Атиг <-- 10 км --> Нижние Серги <-- 33 км --> Михайловск <-- 42 км --> Арти

Проложить маршрут на карте Артинского района (приложение 2)

Ответы записать в тетради.

Игра  «Исправь ошибки»

IV. Cинквейн

Учитель: Напишите синквейн по теме «Пассажир» используя материал уроке.

1.Пассажир

2. Внимательный, вежливый

 3.Ожидает, соблюдает, уступает

 4.Должен соблюдать правила поведения.

5. Входить, выходить разрешается на остановках

6. От пассажиров зависит безопасность на дорогах

7. Дисциплина.(Синквейн от Энгельса Славы, 7коррекционный  класс)

Самооценка:

Я знаю___________________________________________ .

Я умею пользоваться________________________________ .

Я буду соблюдать___________________________________ .

Домашнее задание: нарисовать вид общественного транспорта в будущем.

 

Приложение1.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ.

На остановке.

1.     Соблюдай порядок, веди себя спокойно: не играй, не толкайся, не бегай.

2.     Стой только на тротуаре, не наступая на поребрик.

3.     Не выходи на проезжую часть.

4.     Подходи к двери транспорта только после полной его остановки.

При посадке.

1.     Пропусти выходящих пассажиров.

2.     Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.

3.     Соблюдай выдержку: не суетись и не толкайся.

Поездка в транспортном средстве.

1.     После посадки проходи вперед, не задерживайся на ступеньках.

2.     В салоне держись за поручни, не мешай проходить пассажирам.

3.     Не отвлекай водителя во время движения.

4.     Не шуметь, не высовываться из окон, не перевозить опасные для жизни и здоровья предметы, не ездить в грязной одежде.

5.     Уступать места пожилым людям, женщинам с детьми и инвалидам.

 Выход из транспорта.

1.          При выходе не суетись и не толкайся.

 

 

Приложение 2.Карта Артинского района.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ОСЖ для обучающихся с ОВЗ по теме "Транспорт. Правила пользования общественным транспортом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
