Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль»

Скачать материал

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль»

Возраст воспитанников: старшая группа

Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.

Воспитывающие задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности

Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.

Обучающие задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.

Предварительная работа.

Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»

Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».

Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная).

Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».

Творческая мастерская. «Рисуем с помощью соли»,

Наблюдение «Как мама использует соль?».

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и друг с другом. И подарим всем своё хорошее настроение.

Это – ты, а это – я!

Все мы – дружная семья!

Здравствуй, близкий мой сосед!

А  далекому  – привет!

Мы поклонимся друг другу,

А потом протянем руку.

Друг на друга поглядим

И в обиду не дадим!(выполняют действия по тексту)

Воспитатель  : Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости. Это же Незнайка.

Незнайка: Вот и вы меня, ребята, Незнайкой называете! Как будто вы умнее всех и все на свете знаете?! А я, между прочим, тоже неглупый.

Воспитатель: Правда? Тогда помоги детям загадку отгадать.

Без неё, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадёт – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались, ну, конечно, это – соль.


 Незнайка:  Ой, я и правда, ничего не знаю. Ребята, а можно я с вами побуду в детском саду?

Воспитатель:Конечно, оставайся, Незнайка !А мы тебе расскажем много интересного про соль.

Ребята соль бывает  поваренная

-Почему эта соль так называется – поваренная? (ответы детей)

-Правильно, эту соль используют при варке еды, при приготовлении пищи.

-Ребята, добывают поваренную соль из соляного озера. В России много соляных озёр. Самое большое озеро – Баскунчак. На дне озера лежат огромные запасы соли. Вода в озере очень солёная.

-Раньше, давно-давно, соль добывали вручную. Рабочие голыми ногами стояли в воде и черпали соль лопатами. Солёная вода разъедала кожу, это было очень больно. Соль в то время была очень дорогая, её берегли, экономили. За соль, как за деньги, можно было купить что угодно: одежду, продукты, лошадь и даже дом.

- «Хлеб-соль» — так встречали на Руси гостей. Это пожелание добра. Соль – это символ дружбы, а беречь хлеб и соль, значит, дружить. Отсюда и народная примета – рассыпал соль – к ссоре.

-В наше время соль добывают с помощью соледобывающего комбайна.

А ещё соль бывает каменная.

-Почему соль называется каменная? Как вы думаете? (ответы детей)

-Соль встречается не только в воде озёр, но и в земле. Соль залегает толстыми слоями. Это каменная соль. Она напоминает кусок льда, камень, который от удара раскалывается на маленькие кристаллы. Каменная соль залегает, иногда, очень глубоко в земле, а иногда, у самой поверхности земли. Добывают её в специальных шахтах при помощи комбайнов.

А  так же соль может быть морская

-Почему соль называется морская? Как вы думаете? (Ответы детей)

-Ребята, морская соль добывается медленным выпариванием чистой морской воды под жарким солнцем. Вода испаряется, а соль остаётся.

Мы пришли в лабораторию .Что бы стать настоящими учеными лаборантами  и провести опыты с солью.

Руки вверх

Руки вниз

И на месте покружись

Раз - хлопок,

Два – хлопок,

Снова сделай поворот

Прыг, скок – улыбнись

И в лаборанта превратись.

Воспитатель предлагает пройти и надеть халаты и колпаки.

Для того, чтобы правильно проводить опыты, нужно внимательно слушать и соблюдать правила при работе с солью.

Как вы думаете, какие это правила? (Дети называют, воспитатель  добавляет и обобщает:)

. нельзя после соли трогать руками глаза;

.не толкать соседа во время работы;

. работать аккуратно, чтобы не просыпать соль, потому что есть такая примета: если соль просыпаем, то можем поссориться.

-Для исследования свойств соли нам понадобятся стаканы с кипячёной водой, ложки, тарелки с солью, пипетки, лупы.

Кстати, где мы может взять соль? Купить в магазине или аптеке

Опыты:

1). Определите, есть ли у соли запах? (дети нюхают соль и отвечают)

2)Возьмите ложку и положите соль в пустую тарелку. Что мы сделали –налили или насыпали? (насыпали) Значит, соль какая? (рассыпчатая, сыпучая)

3) Рассмотрите соль через лупу. Что увидели? (Прозрачные кристаллы, кубики .А когда их много, то они кажутся белого цвета.)

4). Наберите в пипетку воды и капните в соль. Что произошло с водой? (Вода впиталась в соль.) Почему? (Воды мало, а соли много.)

5). В стакан с водой положите ложку соли и размешайте. Что произошло с солью? (Она растворилась).

-Отгадайте загадку: «В воде родится, а воды боится?» (Соль)

-Ребята, изменился ли цвет воды? (ответы детей)

-А какой стал вкус у воды? Как вы думаете? (пробуют с ложки воду и отвечают)

Вывод: Соль – кристаллический порошок белого цвета. Она твёрдая, сыпучая, не имеет запаха, растворяется в воде и вода становится солёной.

Пальчиковая гимнастика «Солим капусту»

Мы капусту рубим- рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём- мнём, (мнут капусту)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём, (сгибание и разгибание кистей рук)

Сегодня наша соль поможет нам с вами совершить волшебство. Я предлагаю, ребята, превратить нашу лабораторию в творческую мастерскую.

Воспитатель:

1. Возьмите листочки, где нарисованы рыбки, губку опустите в клей и промокните клеем картинку.

2. Посыпьте тонким слоем солью рисунок с нанесенным на него клеем (протрите руки салфеткой). Лишнюю соль стряхните на поднос.

3. Раскрасьте соль, прикасаясь к ней кисточкой с разными цветами жидкой краской.

4. Получились у нас яркие рыбки.

Воспитатель: Что делает краска с солью?

Дети: Разукрашивает

Воспитатель: Дождитесь полного высыхания

Вывод: С помощью соли можно делать красивые рисунки.

Воспитатель: Ну, что мои юные волшебники, настала пора прощаться с нашей лабораторией.

Давайте произнесем волшебные слова, закрыли глаза.

Раз, два, три - покружись и в ребяток превратись!

Заключительная часть:

Воспитатель: С чем мы сегодня проводили опыты?

Дети: С солью.

Воспитатель: Что узнали о соли?

Дети: Соль белого цвета, состоит из кристалликов, она твердая, сыпучая и растворяется в воде, не имеет запаха.

С помощью соли можно делать красивые рисунки.

Воспитатель: Ребята ,а давайте спросим у Незнайке понравилось ему у нас в гостях или нет?

Незнайка:  Ребята, с вами так интересно и весело! Вы все такие молодцы! Глядя на вас я понял, что тоже теперь буду к знаниям, как вы, стремится! Но мне пора возвращаться в свою сказочную страну, время пролетело быстро. Я буду очень скучать по вам!

Воспитатель: Приходи к нам еще, Незнайка, мы всегда будем тебе рады! Правда, ребята? (ответы детей)

Незнайка прощается и уходит.

 

 

 

 

 

                                                                                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования «Волшебная соль»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
