Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду»

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Подготовила: Шутова Т.И.

 

 

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду»

 (из цикла занятий " Путешествуем по природным зонам")

Цель: создание условий для обогащения знаний и представлений детей об особенностях Антарктиды.

Задачи:
1.расширять  представления о географическом положении, климате, животных Антарктиды, повторить особенности строения птиц, провести опыт, доказывающий приспособленность животных к среде обитания;
2.развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, наблюдательность, познавательный интерес, связную речь, умение делать выводы;
3.воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение к собеседникам.
Методическое обеспечение: проектор, презентация (видео- и аудио сопровождение),  глобус, цветик - семицветик, части карты с надписью, стаканы с водой, салфетки, перья сухие и обработанные растительным маслом,  детская игра «Рыбалка».

Словарная работа: ледокол, айсберг, пингвиний детский сад, океан, отличительные признаки.

Предварительная работа: рассматривание глобуса, карты, игра «Собери целое», чтение книг об Антарктиде и рассматривание иллюстрации, беседа о животных Антарктиды, заучивание стихотворений, проведение массажа и оздоровительной гимнастики, игра « Кто лишний», « Скажи наоборот», «Зоологическое лото», рисование на тему Антарктида, лепка пингвинов.
Мотивация: появление в группе пингвинчика, который потерял маму.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.
Приоритетные виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Методы и приемы:

- Наглядные:  демонстрация слайдов   презентации,    показ  наглядных пособий (глобус, карта Антарктиды).

-Словесные: беседа, загадывание загадок, рассказы детей,  вопросы,  объяснения, указания.

- Практические: исследовательская деятельность, музыкально – ритмическое  упражнение.

- Игровые:   сюрпризный момент.

Планируемые результаты: наличие представлений у детей о климате, географическом положении, разнообразии и особенностях животных Антарктиды.
Дальнейшее развитие: путешествие на северный полюс.

Методика проведения

1.Вводная часть.
Дети входят в группу, на экране появляется изображение а экране яйцоьным маслом, детская игра "яйца.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что попало к нам группу.
Домик круглый, домик белый,
И на вид вполне он целый.
Когда же треснет наконец,
На волю выскочит юнец!
Как вы думаете, чьё это яйцо? Кто может появиться из него? (выслушивает ответы детей).
2.Активизация внимания детей.
А для того, чтобы узнать кто же там находиться, я предлагаю вам отгадать загадку.
Я недавно из яйца,
И похож я на птенца.
Что за птица моя мать?
Где её мне отыскать?
Я не гусь и не павлин.
Догадайтесь! Я...(Пингвин)

На экране появлятся пингвиненок.

3. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, пингвиненка зовут Питер. А как вы думаете, Питер,  и лед.обозначена белым цветом.рктида.  глобус? ничего не перепутал, он точно птица? (дети доказывают это, называя характерные признаки птиц: у пингвинов есть крылья, оперение и клюв, пингвины, как и все птицы, откладывают яйца и высиживают птенцов.)

Ребята, а где же нам искать маму пингвиненка? (ответы детей) Посмотрите, а яйцо то непростое, в нем что то есть.

Яйцо заскрипело.

И вмиг все скорлупки свои растеряло.

Если скорлупки в яйцо соберем,

Место узнаем и карту прочтем.

Это карта, давайте соберем её и узнаем, где же живет Питер.

Скорлупки яйца надо собирать, соблюдая последовательность чисел от 1 до 10 (цифры от 1 до 10 определяют решая примеры). Если задание выполните верно, то получиться карта, которая укажет место нахождения мамы пингвиненка.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, кто из вас догадался, какой материк изображен на карте? (На карте изображен материк, который называется Антарктида)

Воспитатель: Ребята, давайте на глобусе найдем Антарктиду. Но сначала скажите, что такое глобус? (Глобус - это точная, но уменьшенная в миллионы раз копия нашей планеты)

Воспитатель: Какие географические объекты нанесены на глобус? (На глобус нанесены материки, океаны, моря, рекигоры и другие географические объекты. На глобусе можно увидеть, что большую часть земной поверхности занимают океаны)

Воспитатель: Какие океаны вы знаете? (Выделяют четыре океана: ТихийИндийскийАтлантическийСеверный Ледовитый)

 Воспитатель: Какие материки вы знаете? (Огромные участки суши, со всех сторон омываемые водами океанов, называются материками или континентами. Материков на земном шаре шесть: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия)

Воспитатель: Покажите на глобусе материк Антарктида (один ребёнок показывает).

Воспитатель спрашивает одного-двух детей согласны ли они с этим.

Воспитатель: На каком полюсе находиться этот материк? (Антарктида находится на Южном полюсе)

Воспитатель: А каким цветом она обозначена?(Антарктида на карте обозначена белым цветом)

Воспитатель: А что обозначает белый цвет? (Белый цвет обозначает снег и лед)

Воспитатель:

Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду.
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Питеру найти свою маму? Тогда давайте отвезем пингвинёнка в Антарктиду, ведь именно там обитают его родственники. А заодно и мы с вами исследуем этот материк. А поможет нам туда попасть Цветик - семицветик. А на чем же мы туда отправимся? (на ледоколе) А почему именно на нем? Итак рассаживайтесь по удобнее, берем Питера с собой и скажем слова: лети, лети лепесток … Поплыли. И пока мы плывем, я предлагаю вспомнить и рассказать Питеру о его родине. Сева выйди пожалуйста и расскажи нам, что ты знаешь об Антарктиде (рассказ).

4.физкультминутка

Воспитатель: А теперь, ребята, чтобы не замерзнуть, давайте покажем Питеру, как его родственники делают зарядку (показывает один ребенок).

Бело-черные пингвины

 Далеко видны на льдинах.

 Вот они шагают дружно,

 Для порядка это нужно.

 Оттопырили ладошки      

 И попрыгали немножко.

 Руки вверх чуть приподняли

 И на месте побежали.             

Воспитатель:

Океан покрылся льдом,
Волны не бушуют в нем.
Он от края и до края
Как пустыня ледяная -
Царство холода и тьмы
Царство матушки - зимы.

Да, ребята, посмотрите, мы плывем по какому - то океану, зимой здесь часто бушуют метели и свирепствуют морозы. Толщина льда в океане достигает высоты нашего детского сада. А как же называется этот океан? (дети не знают) Давайте поймаем обитателей океана и узнаем! 
(Дети вылавливают магнитной удочкой рыб на которых написаны буквы. По очереди каждая буква появляется на экране, дети составляют слово Ю-Ж-Н-Ы-Й)

Воспитатель: Правильно, ребята, ученые с 2000 года стали выделять пятый Южный океан, который со всех сторон омывает Антарктиду.

Посмотрите, что это за огромные глыбы льда проплывают рядом с нами? (айсберги) Подробнее о них нам расскажет… (рассказ о айсбергах)

Воспитатель: Ребята, посмотрите перед нами какие - то животные, может среди них есть мама  Питера? (на экране появляются животные Антарктиды: морской слон, синий кит, альбатрос, тюлень)
(Дети называют животное и рассказывают для Питера то, что они о нем знают.)

Воспитатель: Вот, мы и подплыли к Антарктиде, посмотрите сколько тут пингвинов.

 На вид пингвины похожи на человечков, крепкие, упитанные, одеты в черные до колен «пиджаки», а грудки белые, блестящие.   Вид у пингвинов  очень важный, будто в Антарктиде они самые главные. У пингвинов есть красный клюв, две ноги, хвост.  На лапах 4 пальца, один из которых очень маленький. Соединены пальцы плавательной перепонкой. Тело покрыто перьями, только на крыльях перьев нет. Они покрыты мелкими чешуевидными перышками. На животе есть кожистая складка, в которой они согревают яйцо, выводя потомство. Под кожей у  них есть толстый слой жира, который  спасает от сильных ветров и морозов; они сколько угодно времени могут находиться в холодной воде и совершать длительные путешествия. Крылья у пингвинов  недоразвитые и служат плавниками.  Ими они гребут в воде, как веслами.

 - Пингвины обладают редкой способностью стоять вертикально.  Хотя пингвин относится к отряду птиц, но он единственный из них не умеет летать, но может ходить стоя и плавать.

Питаются пингвины некрупная рыбой, небольшими  моллюсками, крабами, рачками и другой мелкой живностью.

 Очень интересно происходит смена перьев у пингвинов, не так, как у остальных птиц.  Старые перья у него выпадают не раньше, чем вырастут новые. Каждое новое перо постепенно выталкивает старое. Такой процесс линьки позволяет  пингвину е обращать внимание  на холод. На нем всегда надето плотное одеяло из перьев.  

Пингвины могут быстро скользить на брюхе по льдине, скатываться кубарем с самого крутого склона, влезать на айсберги, прыгать в воду с любой высоты, вертикально выпрыгивать из воды на высоту более 1 метра.

- Я знаю, что пингвины Адели очень трепетно относятся к выбору партнерши и выращиванию птенцов. Пингвин  выбирает подругу и приносит ей камешек, который подыскивает специально для нее. И если она принимает дар, то она становится его спутницей на всю жизнь. Будущие родители вместе собирают камешки, строят из них гнездо, выводят свое потомство.

-  В самый разгар морозов  пингвиниха откладывает одно яйцо. Появление яйца будущие родители встречают радостными криками, кланяются и благодарят друг друга. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировую складку на брюшке. Теперь он будет держать его на лапах-ластах два месяца, стоя на трескучем морозе и сильном ветре, почти не двигаясь. Всё это время пингвин ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама - пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. Но вот появляется птенец, и теперь его воспитанием занимается мама, а папа уходит к воде кормиться. Но это длится недолго.

- Как только пингвинёнок встанет на ножки, его отправляют в «пингвиний детский сад», где он будет  находиться среди других пингвинят под присмотром взрослых пингвинов – нянек – воспитателей.  А родители тем временем будут ходить в море за пищей для малышей. Воспитательницы в «детском саду»  следят, чтобы пингвинята хорошо себя вели, не баловались, не дрались со сверстниками, не отходили в сторону – а то может подхватить свирепая птица – поморник. Няньки строго выполняют наказ родителей. Под их наблюдением находятся сотни пингвинят и редко кто из них пропадает. Если кто-то приближается к такому «детскому саду», няньки беспокоятся, тревожно верещат, размахивают короткими крыльями-ластами и торопливо уводят своих воспитанников подальше.

- Врагов у пингвинов не очень много, но они поджидают птиц и на суше, и на море. В воде это акулы, касатки, тюлени – леопарды – от них птицы спасаются, вовремя выпрыгивая на лёд или камни. На берегу яйца и птенчиков таскают чайки-поморники и буревестники.

Вопрос:

- Почему пингвины не мерзнут на морозе и выходят сухими из воды?

5. Проведение опыта

Предлагает провести опыт, чтобы убедиться в правильности ответов детей. Поясняет, что для опыта надо взять перья, обычные и смазанные жиром и сосуд  с водой.

Предлагает детям  взять перья в руки, опустить в воду, вынуть и посмотреть, что происходит с капельками воды.

 дают ответ на вопрос:

«Обычное перо намокает, а с пера смазанного жиром, капли воды стекают и оно остается сухим».

Пытаются сформулировать  вывод: «Пингвины не мерзнут на морозе и выходят сухими из воды, потому что их перья покрыты слоем жира».

Воспитатель: Вот мамы - пингвины увидели Питера и выстроились, послушайте, как они шумят и ссорятся, чей же это сын (включается фоновая музыка « Шум пингвинов»). Давайте разрешим этот спор и выясним кто же его мама ( на экране изображения разных пород пингвинов: златоволосый, императорский, Адели и др., дети находят маму по отличительным признакам). 
(Включается видео фрагмент, где пингвиненок бежит к своей маме)
Воспитатель: Посмотрите как рада мама, что ее малыш нашелся. И вам, я вижу, от доброго поступка, тоже радостно на душе. Какие вы молодцы, ребята!

6.Подведение итога занятия

 Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться. До свидания пингвины! (дети садятся в ледокол) Где наш цветик- семицветик?
Дети говорят слова: лети, лети лепесток…

 Воспитатель: Вот мы и на месте! Вам понравилось наше путешествие? Где же мы побывали с вами, ребята? Какой океан омывает Антарктиду? Почему пингвины не мерзнут на морозе и выходят сухими из воды? Что нового вы узнали?

Посмотрите, у нас осталось пять лепестков на цветке, а это значит, что мы можем продолжить путешествовать. Вы этого хотите? На этом наши путешествия не заканчиваются, а куда мы отправимся  обязательно узнаем на следующем занятии!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Антарктида (доклад)

Антарктида - это огромный материк, который находится в самой южной точке земного шара. Это самое холодное место на Земле, однажды там была зафиксирована температура минус 91 градус по Цельсию.

Почти вся поверхность Антарктиды покрыта льдом. Лед Антарктиды содержит большую часть запасов воды всего земного шара. Средняя толщина льда составляет более полутора километров.

В Антарктиде дуют очень сильные ветра, скорость ветра может достигать 300 километров в час.

На материке полгода не заходит солнце, отражаясь от снега и льда и полгода ночь с жестокими морозами, ураганами, снежными бурями. Часто на небе появляется полярное сияние – это свечение неба разнообразными цветами, которое хорошо видно.

Материк не принадлежит ни одной стране мира. В Антарктиде нет людей, которые живут там постоянно, потому, что климат Антарктиды не подходит для жизни человека. Люди, которые посещают Антарктиду, - это ученые, которые ее изучают.

     

Айсберги (доклад)

Айсберг - это огромная плавающая глыба льда, отколовшаяся от полярных ледников или льдин, плавающих в океанах.

Некоторые айсберги имеют огромные размеры. Над водой возвышается лишь малая часть айсберга, а остальная находится под водой, поэтому айсберги очень опасны для судов. Некоторые антарктические айсберги достигают 800 метров в высоту. Эти ледяные глыбы содержат в себе огромные запасы пресной воды.

Айсберги создают угрозу для судов. Наиболее страшной трагедией, которая случилась из-за айсберга, была гибель «Титаника». Это судно столкнулось с айсбергом в Атлантическом океане и затонуло вместе со всеми пассажирами. Тогда это было самое большое пассажирское судно в мире. С тех пор за передвижением айсбергов наблюдает специальная международная комиссия и предупреждает суда об опасности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в Антарктиду» (из цикла занятий " Путешествуем по природным зонам")

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2023 63
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шутова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шутова Татьяна Ивановна
    Шутова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10442
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе