Тема занятия: «Бабочки» в технике
предметная монотипия.
Цель: Ознакомление с
нетрадиционной графической техникой рисования монотипия.
Задачи:
- Расширить знания о графических и нетрадиционных
техниках.
- Развивать память, внимание, воображение
- Закрепить прием рисования симметрией с помощью
складывания рисунка пополам предметная монотипия.
- Воспитывать интерес к творческому восприятию
мира.
Методы работы на
занятии:
• Словесные: беседа, сравнение;
• Наглядные: коллективное рассматривание;
• Интегрированные: сочетание восприятия
с художественным словом;
• Творческие: творческая практическая
работа.
Виды деятельности на
занятии:
• Активная беседа во время восприятия и
освоения нового материала;
• Индивидуальная работа с выходом на
коллективную композицию;
Оборудование:
Для педагога – мультимедийное оборудование для
презентации «Бабочки в технике монотипия», образец композиции из бабочек.
Для воспитанников – листы А4, акварель, кисти,
ветошь.
Зрительный ряд – презентация,
примеры выполненных работ.
Формы работы: фронтальная и
индивидуальная.
План занятия:
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности
воспитанников.
3. Актуализация знаний.
4. Повторение правил техники
безопасности.
5. Составление алгоритма занятия.
6. Самооценка воспитанников.
7. Рефлексия воспитанников.
8. Анализ занятия.
Ход занятия:
1.
Организационный
этап:
Приветствие воспитанников педагогом.
- Добрый день, мои друзья! Я очень рада видеть
вас сегодня.
- Бабочки – удивительные существа. В Древнем Риме
существует легенда, по которой наша бабочка появилась из красивого цветка,
который сорвал ветер. Ветер любовался прекрасным цветком, но он боялся, что
цветок завянет и превратил его в бабочку – лёгкую, красивую и изящную.
Так и хочется взять бабочку в руки, чтобы
рассмотреть и погладить нежные крылышки, но стоит прижать крылышки и бабочка
блёкнет и теряет свои чешуйки, становится вялой и перестаёт летать. Гораздо
лучше любоваться этими насекомыми не прикасаясь к такому хрупкому созданию и
бабочка, обязательно, отблагодарит вас за заботу и внимание и исполнит ваше
сокровенное желание.
2.
Алгоритм
занятия:
1. Согнуть лист пополам и на одной половине
нарисовать половину крыльев;
2. Сгибаем лист;
3. Раскрываем лист и дорисовываем бабочку;
4. Дорисовываем фон.
3.
Самооценка:
Анализ процесса работы, на доске изображена
лестница успеха:
Первая ступень – «Пока испытываю трудности»; возможно
«справился с помощью учителя»;
Вторая ступень – «Справился сам, получилось»;
Третья ступень – «Могу научить других».
Каждому воспитаннику дан магнитик, который нужно
прикрепить к своей ступени (упражнение «Ладошки»).
5. Рефлексия (проводится в форме интервью): или
(упражнение «Аплодисменты»)
Для подведения итогов нашей совместной работы мне
нужен помощник, который будет сегодня на нашем занятии-корреспондентом.
-Сегодня я научился….
- сегодня я узнал….
- Я умею…
6. Приведение в порядок рабочего места.
7. Анализ занятия педагогом.
Ребята, спасибо вам за занятие, за красивые
работы, за ваш творческий подход, ваше внимание, за ваши прекрасные работы!
Молодцы!
Ссылка на видео масте-класс:
https://vk.com/video-193122252_456239026