Государственное учреждение СО Чапаевский социально
реабилитационный центр для несовершеннолетних
Конспект
Занятия по развитию действий с предметами
Тема: «Солнечный круг»
Подготовила воспитатель: Зенькова Е.А.
2016 г
Тема: «Солнечный
круг»
Цель: учить ребенка определять фигуры по форме и
размеру.
Задачи:
-обучение ребенка
пониманию инструкций взрослых ,формирование представлений ребенка
геометрических фигурах
-развитие образного
восприятия, умения соотносить фигуры и группировать их
-учить играть не
ссорясь.
Демонстрационный
материал: обруч, мешочек
с геом. фигурами, 2 шнурка ,счетные палочка.
Форма
проведения : дед .игра
Ход занятия:
1.Организационный
момент
Дети встают в
круг, внутри лежит обруч.
-Дети ,посмотрите ,
какой большой круг у нас .Похож он на солнышко? А в нутрии нашего
круга-солнышка ,что вы видите?(обруч)
-Похож обруч на
солнышко?
-Давайте нашему
солнышку сделаем лучики. Возьмите правой рукой за обруч а, левую вытяните в
сторону. Вот какие мы лучики!
Ребята играют
в игру «Карусель» (кружатся, взявшись за обруч)
2.Основная часть
На столе
разложены предметы, похожие на геометрические фигуры.
-На какие фигуры
похожи предметы?
каждый
ребенок выбирает любой предмет и кладет его на стол с соответственную
маркеровкой (круг, квадрат, треугольник) (соотносение по форме)
Уточняется у детей
цвет и размер предметов.
Ребята обводить
пальчиком форму предмета.
-Проверьте , верно ли
ребята разложили предметы.
Физминутка:
Где же наши ручки ?
Вот ,вот наши ручки
Где же наши ножки?
Вот, вот наши ножки
Пляшут наши ножки
Координация слова с
движением.
Мы топаем ногами
–топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками- хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой
–так-так-так!
Мы руки поднимаем, мы
руки опускаем,
Мы за руки беремся и
бегаем кругом.
-Ребята, давайте
сложим из счетных палочек треугольник и квадрат, большой и маленький
Для какой
фигуры нужно больше палочек?
Затем дети делают
большой и маленький круг из шнурков. Уточняем длину шнурков(длинный
короткий)Проверяем, какой круг получается из длинного шнурка какой –из
короткого.
Игра» Достань из мешочка»
На стол кладется одна
из фигур и предлагается кому– нибудь из детей найти такую же.
Достав на ощупь
фигуры из мешочка , ребенок называет ее, потом определяет цвет размер.
3.Заключительна
часть
-Сегодня мы
научились различать геометрические фигуры, узнали, на что они похожи .И еще-
что они бывают разного цвета и размера.
Стихи про фигуры
Круг
Ну ,конечно ,это он:
Ни конца ни начала,
Ни углов ни сторон.
Овал
Мальчик круг руками
сжал-
Превратился круг в
овал.
Треугольник
В треугольнике видны
Три угла, три
стороны