Конспект занятия
по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.
Эти мудрые русские сказки!
Цель: познакомить с величайшим богатством русской народной
культуры - сказками; развивать интерес к русским сказкам; воспитывать желание
читать их, понимать глубокий смысл; знать сказки наизусть, самостоятельно
сочинять новые сказки с умными, мудрыми мыслями.
Ход занятия
- Ребята, вы любите сказки? (Любим.) Как вы
думаете, зачем люди сочиняют сказки? (разные ответы детей)
- Правильно, люди сочиняют сказки; чтобы
рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в
сказках (почти всегда!) зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит
мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться
за все свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь
счастливой.
- А что будет, если у народа не будет сказок?
(разные ответы детей)
- Да, жизнь людей потускнеет, не смогут люди
передать своим детям, внукам, правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от
ошибок; показать путь добра и света, по которому следует решительно идти,
преодолевая трудности.
Русский народ собрал в свою копилку множество
чудесных сказок. Назовите сказки, какие вы знаете. (Дети перечисляют знакомые
сказки.) В сказках совершаются чудеса. Богатая русская фантазия оживила весь
окружающий мир. Вспомните сказки, где мы встречаем животных и птиц, которые
живут жизнью людей, так же одеваются, имеют свой дом, разговаривают,
переживают... (дети называют сказки)
- А теперь вспомните, в каких сказках оживают
небесные светила, (ответы
детей)
В сказках даже простые вещи и
предметы думают, мечтают,
совершают различные поступки. Назовите, в каких сказках мы встречались
с такими чудесами?
- Для сказки нет ничего невозможного. Одним
словом или жестом можно умертвить или оживить, превратить в зверя или птицу, в
чудовище или в камень. Приведите примеры, в каких сказках случались такие
чудеса, (ответы детей)
- Ребята, а можно ли сказку назвать
воспитательницей? Почему? (от-веты детей)
- Давайте подумаем, чему учит русская народная
сказка «Гуси-лебеди», (ответы
детей)
- А чему учит сказка «Хаврошечка»? (ответы
детей)
'' - У русского народа всегда была тяжелая трудная жизнь. Люди с утра
до вечера трудились, терпели нужду, обиды, но духом не падали и всегда творили
доброе дело. Например, в сказке, «Царевна-лягушка» царевич шел несколько дней
по земле, голод томил его, а он терпел, никого не убил на своем пути: ни зайца,
ни медведя, ни сокола, ни щуку... За свое милосердие
потом он получил большую награду - помощь от зайца, от медведя, от сокола,
от щуки...
- Ребята, читая сказки, мы должны с вами
научиться всему самому хорошему, но только надо видеть главное - смысл сказки и
чему она учит.
- Угадайте, что это за сказка? (Детям
предлагается схема сказки «Теремок».)
- А чему же нас учит сказка «Теремок»?
(ответы детей)
- Как важно научиться жить мирно под одной
крышей! Хотя герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень
нужен, чтобы вести общее хозяйство. Вот если бы все люди с детства научились
жить мирно под одной крышей, тогда бы никто из соседей не ссорился, не воевали
бы на планете разные народы и т.д.
Любая сказка учит самой главной мудрости в
жизни - добру и любви. Будь добр в самом малом: к травинке, к мышке, к березке,
к ручейку, к старичку... И даже к Кощею Бессмертному. И добро твое умножится и
вернется к тебе.
- А теперь давайте поиграем. Будем
превращаться в различных сказочных героев, мимикой и жестами попробуем
передать их внутренний характер. -
(Воспитатель предлагает изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну,
мачеху, Кота ученого, Василису Премудрую и т.д.)
- Есть еще интересная игра «Имя шепчут волны».
Попробуем представить себе, что мы попали в сказку, где неживая природа ожила
и хочет поговорить с нами. Мы стоим на морском берегу, а волны подбегают к нам
и хотят с нами заговорить, тихо шепчут имя каждого из вас. Попробуйте услышать,
как вас зовут волны, а затем по очереди произнесите вслух. (Потом предложить
детям послушать, как их по имени зовет ветер, туча, березка, мышка-норушка,
Илья Муромец, Русалочка, Баба-яга...)
- Ребята, вам нравятся сказки про Бабу-ягу? А
почему? А какая Баба-яга в сказках?
- Баба-яга в сказках бывает разной. Давайте
вспомним сказки, где Баба-яга страшная, коварная, злая. («Сестрица Аленушка и
братец Иванушка» и т.д.) А теперь вспомните, где Баба-яга была справедливая,
гостеприимная. («Финист -Ясный Сокол») Вот какая разная Баба-яга.
А теперь проведем конкурс на самую страшную и
самую добрую Бабу-ягу. (Дети изображают.) (Самая страшная Баба-яга выходит в
центр с метлой.) Дети ее дразнят:
Баба-яга, костяная нога,
С печки упала,
Ногу сломала.
Пошла в огород,
Испугала
народ.
Побежала
в баньку,
Испугала
зайку.
(Баба-яга скачет на одной ноге и осаляет метлой каждого - тот замирает.)
- Самая добрая Баба-яга всем помогает, кормит,
расспрашивает, дает советы, защищает, дает различные добрые волшебные предметы,
награждает добрых и наказывает злых.
- Ребята, а вы смогли бы придумать умную
сказку? (Воспитатель предлагает детям схемы-карточки к разным сказкам, дети
выбирают себе по желанию персонажи, зарисовывают схематично сюжет, придумывают
и рассказывают сказки.)