МБУДО
«ДДТ»
Конспект
занятия
по развитию речи
«Домашние
животные »
Выполнил
педагог
дополнительного
об-
разования
Игнатова Е. А.
г.
Бийск
2016
Педагог Игнатова
Евгения Александровна
Возраст
обучающихся 4 года
Тема занятия:
«Домашние животные»
Цель:
создать условия для обогащения словаря по теме, совершенствования навыков
словоизменения.
Задачи:
образовательные:
1) ввести в
словарь детей слова, обозначающие названия домов для животных;
2) закрепить
навыки образования множественного и единственного числа существительных,
обозначающих детенышей животных;
3) закреплять
умение правильного употребления в речи местоимений мой, моя, мое, мои.
развивающие:
1) способствовать
развитию мелкой моторики;
2) способствовать
развитию внимания, памяти.
воспитательные:
1) воспитывать
доброе отношение к окружающим;
2) воспитывать
бережное отношение к учебным пособиям.
Тип занятия:
учебное ( изучение и первичное закрепление новых знаний)
Форма проведения:
занятие.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические.
Оснащение занятия:
предметные картинки из серии «Домашние животные».
1. Организационный момент.
Цель:
мотивировать детей на включение в деятельность.
Задачи:
1) развивать умение отгадывать загадки;
2) активизировать в речи
детей слова, обозначающие названия домашних животных;
Методы:
словесные, наглядные.
Деятельность
детей
|
Деятельность
педагога
|
Примечание
|
Свинья.
Кошка.
Корова.
Баран.
Собака.
Конь.
Домашние
животные.
|
Сегодня
к нам пришли гости, отгадайте- кто они?
Четыре
грязных копытца
Залезли
прямо в корытце.
Глазищи,
усищи, хвостище,
А моется
всех чище.
Сама
пестрая,
Ест
зеленое,
Дает
белое.
Сплелись
густые травы,
Закудрявились
луга,
Да и сам
я весь кудрявый,
Даже
завитком рога.
Живу под
крылечком,
Хвост
колечком,
С
человеком дружу,
Дом
сторожу.
Я
копытами стучу, стучу,
Я скачу,
скачу.
Грива
вьется на ветру.
Кто это?
Догадались,
кто у нас в гостях?
|
По ходу
отгадывания детьми загадок картинки с изображением домашних животных педагог
вывешивает на доску.
|
|
2. Расширение представлений по теме
занятия.
Цель:
ввести в словарь детей слова, обозначающие названия домов для животных;
Задачи:
1) совершенствовать навыки образования множественного числа существительных в
именительном падеже; употреблять форму винительного падежа существительных;
2) способствовать расширению глагольного
словаря по теме занятия;
3) воспитывать доброе отношение к
окружающим.
Методы:
словесные, наглядные, практические.
Деятельность
детей
|
Деятельность
педагога
|
Примечание
|
Они
живут рядом с человеком.
Свинья.
Собака.
Кони.
Овцы.
Кошка.
Дети
получают карточки с изображением животных и выполняют задание, приговаривая:
« Корова живет в коровнике». И т. д.
Корова
дает молоко. И т. д.
Дети
встают в круг.
Шагают
на месте.
Хлопают
в ладоши.
Указательным
пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке.
Разводят
руки в стороны.
Изображают
руками крышу дома над головой.
|
Почему
их назвали домашними животными?
Когда-то
давно человек приручил этих животных. Он построил им «дома» рядом со своим
жилищем. «Дома» разных животных называются по- разному. Отгадайте, кто живет
в свинарнике?
А в
конуре?
В
конюшне?
В
овчарне?
В доме?
Давайте
для каждого животного найдем дом.
Животные
пришли к человеку и сказали:
- Дай
нам работу!
- А что
вы умеете делать?- спросил человек.
- Я буду
возить грузы,- сказала лошадь.
- Я буду
давать молоко, - сказала корова.
Овца
сказала: « Я буду давать шерсть».
Кошка
сказала: « Я буду ловить мышей».
Собака
сказала: « Я буду охранять дом».
-
Хорошо, я дам вам работу, сказал человек. С тех пор они так и живут вместе:
человек и животные.
Какую
пользу приносят домашние животные человеку?
Педагог
показывает картинку с изображением животного. Дети дают полный ответ.
А теперь
давайте встанем в круг.
Раз,
два, три, четыре, пять
Как
животных нам назвать?
Самых
близких, самых верных
Каждый
знает их, наверно.
Лошадь,
корова, собака и кошка.
Как
назовем их?
Подумай
немножко!
В доме с
хозяином дружно живут
Значит,
домашними все их зовут.
|
Игра
«Найди и правильно назови домик»
Чтение
сказки «Человек и животные».
Физкультминутка
|
3. Тренировочные задания.
Цель:
совершенствование грамматического строя связной речи детей.
Задачи:
1) активизировать тематический словарь;
2) воспитывать бережное
отношение к учебным пособиям;
Методы:
словесные, наглядные, практические.
Деятельность
детей
|
Деятельность
педагога
|
Примечание
|
Котята.
Щенята.
Телята.
Поросята.
Козлята.
Ягнята.
Жеребята.
Дети по
очереди подходят к столу и берут по одной картинке.
«Мамы»
зовут своих «детенышей»:
-Я
кошка. Где мой котенок?
И т.д.
«Животные»
находят друг друга и встают парами.
Дети
подходят к доске
|
У
каждого животного есть детеныши. Давайте назовем их.
У
кошки-…..
У
собаки-….
У
коровы-…
У
свиньи-…
У
козы-….
У овцы-…
У
лошади-…
Детеныши
заблудились и хотят найти своих мам. Подойдите к столу и возьмите по одной картинке.
Педагог дает образец высказывания.
А теперь
пусть каждая мама позовет своего детеныша.
Художник
начал рисовать домашних животных, но не успел дорисовать.
Каждому
из вас нужно будет найти свою картинку и назвать ее, например:
«Это мои
уши» или «Это мой хвост».
|
Показ
картинок.
Игра
«Найди свою маму».
Картинки
с изображением домашних животных и их детенышей лежат на столе изображением
вниз.
Игра
«Мой, моя, моё, мои».
На
доске прикреплены картинки с изображением частей туловища домашних животных.
|
4. Итог занятия.
Цель:
восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.
Задачи:
1) создать ситуацию успеха;
2) способствовать развитию
произвольной памяти.
Методы:
словесные.
Деятельность
детей
|
Деятельность
педагога
|
Примечание
|
Домашние
животные.
Дети
исправляют ошибки.
|
Ребята,
кто приходил к нам в гости сегодня?
Теперь
им пора возвращаться к себе домой.
Корова с
теленком пойдут в конюшню.
Кошка с
котенком- в конуру.
Молодцы
ребята, вы все запомнили и наши домашние животные попадут каждый к себе
домой.
|
|