Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Фрукты»
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Продолжительность:
35 мин.
Оборудование: муляжи или натуральные фрукты, плакат
«Фрукты», картинки с изображением фруктов, ручки, цветные карандаши, прописи
«Готовим руку к письму»
Цель: расширить и обогатить знания детей о фруктах
их пользе для человека.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о фруктах.
2. Обогатить словарь
детей понятиями – плоды, плодовые деревья.
3. Учить детей
составлять рассказ – описание по вопросам.
4. Формировать представление детей о месте произрастания
фруктов, времени сбора урожая.
5. Развивать память,
воображение, мелкую моторику.
Ход занятия.
I. Организационная часть
Загадки:
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Сливы)
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, пока
матрёшка
Упадёт сама в
траву. (Груша)
Схож он с бусами
немножко,
Каждый листик – как
ладошка.
Был зелёным, а поспел
он –
Стал янтарным, синим,
белым. (Виноград)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
II. Основная часть.
1)Беседа
- Где растут фрукты;
в чём их польза; что из них готовят и т.п.
2) Лексико – грамматическая игры и
упражнения.
«Подбери слово» (Подбор однородных прилагательных к существительным)
Яблоко какое?
Апельсин какой?
Груша какая?
Лимон какой?
Персик какой?
Банан какой?
«Что с чем рядом» На доске 6 – 7 картинок. – Что рядом с яблоком
(лимоном, грушей, сливой, бананом…)? Дети отвечают: «Рядом с яблоком груша и
слива»
«Составь предложение» На доске – три картинки с изображением фруктов. –
Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в вазу? Дети отвечают:
«Яблоко съем сам, грушу отдам другу, а банан положу в вазу». И т.д.
«Чего не хватает в вазе?», «Четвёртый лишний»
3) Развитие связной речи
Составление рассказа – описания «Апельсин» по вопросам
«Апельсин – это фрукт. Он растёт на дереве. Он круглый, оранжевый,
твёрдый, кисло – сладкий. Апельсин покрыт корочкой. Внутри у него мякоть с
маленькими косточками. Мякоть съедобная, а корочка и косточки – несъедобные.
Апельсин очень полезный»
Физкультминутка «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один:
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь кто куда!
4) Закрепление звука {А}. Буква А
- Характеристика и
произношение звука
- «Хлопни в ладоши»
- Назови слова,
которые начинаются со звука А
5) Работа в
прописях
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три,
четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулаки)
Будем листья
собирать.
Листья
берёзы, (Загибают в ритме каждой строчки
Листья
рябины, по одному пальцу)
Листья осины,
Листики дуба мы
соберём,
Маме осенний букет
отнесём. (Сжимают и разжимают кулаки)
III. Итоговая часть.