Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с
окружающим в подготовительной группе на тему «В гостях у белочке».
Воспитатель:
Кибец М. Ю.
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о белках.
Задачи:
Образовательные
· Продолжать знакомить детей с
животным миром и его обитателями;
· Расширить представление о белке
как о диком животном;
· Закрепить знание о внешнем виде
животного (голова, туловище, лапы, хвост, уши);
· Дать понятие о месте обитания: где
живет, чем питается, как приспосабливается к сезонным изменениям в природе;
· Наблюдение за белкой, в природе.
Воспитательные
· Воспитывать интерес к живому
объекту природы;
· Развивать наблюдательность, любознательность,
желание больше узнать о представителях животного мира;
Развивающие
· Совершенствовать внимание, память,
логическое мышление;
· Активизировать и обогащать
словарный запас детей (хлопотунья, дупло, кладовая, запасы, шерстка).
Предварительная
работа
· Чтение художественной литературы
Е. Чарушин «Никита-охотник», стихи, загадки, пословицы, считалки, пальчиковая
гимнастика;
Подготовка
воспитателя
· Разработана структура конспекта и
его компонентов;
· Подготовлено оборудование к
занятию, иллюстративный материал, мультимедиа, стихотворение «Беличья память».
Материал к занятию: картинки с изображением белочки зимой и летом, дупло
белочки, маленькие бельчата.
Предварительная
работа: наблюдение за белочкой в лесу
с родителями
Беседа о белочке
Игра «Беличья кладовка»
Чтение Т.А. Шарыгина «Белка»
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте, о каком животном сейчас пойдет речь.
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.
Дети: Белка.
Воспитатель: как вы догадались, что
это белка?
Дети: ловко скачет, прячет
орехи, сушит грибы.
Воспитатель: где живет белка?
Дети: В лесу. На
деревьях.
Воспитатель: значит какое это
животное?
Дети: Дикое.
Воспитатель: сегодня мы с вами ребята
отправимся в гости к белочке.
Закрываем глазки и переносимся в лес. (Включаю
музыку «Шум природы» и выставляю картину с изображением белки)
Воспитатель: ребята, белки живут в дупле.
Как вы думаете у белок один или несколько
домиков?
Обычно у белок не один, а целых 2 или даже 3
домика. Причем каждое дупло белка обустраивает с особой старательностью.
Как вы думаете, как белка себе строит домик?
Для жилья белка строит одно главное гнездо,
обустраивает его основательно – выбрасывает мусор, выстилает пол мягким мхом и
шерстью, утепляет, – в нем она зимует, и еще строит 2-3 гнезда – запасных – на
лето - в них белки отдыхают, кушают, прячутся от врагов.
Как вы думаете,
ребята, есть ли у белки в лесу враги?
Дети: Ястреб, куница,
лиса.
Воспитатель: настоящие враги белки — это хищная
птица ястреб, куница, ловко лазающая по деревьям. А когда белка спускается с
дерева на землю, чтобы пополнить свои припасы, тут ее подстерегает лиса.
Воспитатель: давайте
рассмотрим нашу белочку (дети рассматривают картину и называют части тела
белки).
Самая большая драгоценность любой белки – это ее хвост. Белки
ежедневно ухаживают за своим хвостом, расчесывают его лапками и чистят. Не
только потому, что хотят красиво выглядеть. Хвостик для белки – это надежный
парус. С его помощью белки перепрыгивают с дерева на дерево. А еще переплывают
реки. Представляете, они расправляют свои хвосты, ловят ветер и плывут.
Воспитатель: давайте
сейчас поиграем в игру «Подбери словечко»
Начинаем игру: белочка – какая она? быстрая, коричневая,
шустрая, пугливая, смешная, озорная, пушистая, маленькая, смешная, запасливая,
красивая, задиристая, ловкая, деловая, игривая и т.д.
Воспитатель: а теперь послушайте
стихотворение Гавриила Вешникова «Беличья память»:
Шишки кедра и грибы
Кто так крепко
прикрепил?
Кто их к веткам
пригвоздил?
Буйный ветер их не
сбил.
Помнит белка все
места,
Где тот гриб, где
шишка та,
Где шиповник, где орех,
Хоть и скрыл все
это снег.
Это белка запасла.
Выпал снег. Земля
бела.
Не узнаешь прежних
мест,
А у белки есть, что
есть!
Хочешь другом белки
стать,
Не забудь орешки
дать.
Воспитатель: о чем это стихотворение, ребята?
Дети: о белке.
Ребята, давайте
немножко отдохнем и проведем физзарядку.
Физзарядка:
Физзарядкой белочке не
лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув
влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Воспитатель: ребята, в конце осени белка меняет свою шубку с рыжей на
серую. Это она делает для маскировки: с наступлением холодов, белку в такой
шубке не заметишь.
Запасы на зиму белка прячет в разных местах. Она
запасает много орешков и грибов. Выбирает все самое лучшее: самые большие и
крепкие грибы, целые орешки. А еще белка запасает желуди. Все это белка прячет
в разные дупла или землю. Белка
выкапывает поглубже ямку, аккуратно в нее складывает свои запасы, закапывает и
сверху набрасывает листочков.
Этими запасами белка питается зимой, но часть
запасов остается не съеденными.
Как вы думаете, что с ними произойдет?
Правильно, орешки прорастут, и благодаря белкам,
появятся новые деревья.
Ребята, а чем же еще питается белка зимой?
Белка может употреблять в пищу сосновые шишки,
их которых она достает вкусные питательные семена. Если еды не хватает, то
белка может объедать кару деревьев.
Ребята, а чем питаются белки летом?
Летом у белок есть выбор: они с удовольствием
поедают ягоды и плоды деревьев, могут кушать личинки насекомых и птичьи яйца.
Воспитатель: ребята, посмотрите на эту картину. Что вы видите?
Это маленькие бельчата.
Бельчата рождаются слепыми, голыми и очень
маленькими. Через месяц у бельчат открываются глаза и тело покрывается шерстью.
Мама белка защищает своих бельчат от врага. И в
случае опасности отводит неприятеля от гнезда.
Воспитатель: наше занятие подходит к концу.
Давайте с вами подведем итог и ответим на мои вопросы:
- Как белка обустраивает свой домик?
- Как белка готовится к зиме?
- Чем питается белка зимой, а чем летом?
- Какая у белки «шубка» зимой, а какая летом?
- Как выглядят маленькие бельчата?
- Молодцы, ребята. Вы все отвечали хорошо.
Занятие окончено.