КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗВИТИЮ
СВЯЗНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ И
ИНФОРМАЦИОННо-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Задачи:
Образовательная
область «Речевое развитие»
Упражнять
в умении рассказывать сказки на основе использования метода моделирования. Способствовать
развитию связной речи, артикуляционного аппарата. Совершенствовать умение
рассказывать в определённой последовательности, логически связывая одно событие
с другим.
Продолжать
работу над чётким произношением слов и фраз.
Образовательная область «Познание»
Развивать мышление, память.
Формировать
у детей умение воспринимать изображения на экране.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Способствовать освоению культуры общения со взрослыми
и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости, интерес к
художественной литературе.
Образовательная
область «Художественно-эстетическое развитие»
Продолжать
развивать умение детей закрашивать картинку не выходя за контур изображения.
Обучать
детей переносить сюжет сказки в игру
Технологии:
ИКТ, технология
«Моделирования».
Оборудование:
компьютер, видеопроектор,
экран, магнитофон с записями различных звуков, 2 мольберта, картинки героев
сказки, модели геометрических фигур для изображения персонажей сказки, мягкие
модули для оформления группы.
Групповая комната разделена на зоны. По середине
экран, по бокам от него 2 мольберта, перед ними столы (на столах плоскостные
фигуры персонажей сказки «Кот, петух и лиса», и геометрические фигуры для
работы по технологии моделирование), Кроме этого в группе стоят геометрические
мягкие модули к сюжету сказки.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Дети с воспитателем входят в
группу. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей и
предлагает поздороваться.
Все: Здравствуй солнце ясное!
Здравствуй весна красная!
Небу синему – привет!
Всем хотим мы дать совет.
Чтобы день удачным был,
Чтобы каждый вас любил,
Не сердитесь, не ругайтесь,
А почаще улыбайтесь.
Воспитатель: Ребята занимайте свободные места. А
сейчас закройте глаза и представьте, что мы оказались в сказочном леса (звучит
музыка сказочного леса).
Давайте проверим на сколько вы знаете сказочных персонажей.
Звучит голос Петуха (ответы детей)
Звучит голос кота (ответы детей)
Звучит голос лисы (ответы детей).
На экране высвечивается заставка к сказке.
Воспитатель
Всем известно, только в сказках
Есть волшебная страна,
Там волшебной чудо - краской
Разрисованы дома,
Там живут герои сказок,
Происходят чудеса,
Все увидите вы сами,
Если сказку рассказать.
Ребята, в этой
сказке все заколдовано. Нам с вами необходимо помочь персонажам сказки и
вернуть все на свои места. И я знаю, что нужно сделать.
Нужно каждому
герою придумать соответствующую его характеру модель геометрической фигуры. Давайте
я начну….
- Пусть, серый треугольник будет котом (на мольберте воспитатель
выкладывает первый образец). (Далее по очереди дети выставляют модели
геометрических фигур и словесно обозначают, что каким персонажем будет). Воспитатель:
Молодцы. Теперь отправляемся в сказку. (звучит заставка к передаче «В гостях у
сказки»).
Артикуляционная
гимнастика.
Дети: Что бы
сказку рассказать,
Нужно язычок
размять.
Подражаем мы
лягушкам:
Тянем губы прямо к
ушкам.
Воспитатель: Вы сейчас
тяните губки –
Я
увижу ваши зубки.
Дети: Рот по-шире
открываем.
В
бегемотиков играем.
Воспитатель: Широко
раскрыли ротик,
Как
голодный бегемотик.
Дети: Стук
копыт мы слышим долго.
Язычком
мы щелкнем звонко.
Все: 1-2, 1-2
вот и кончилась игра.
Воспитатель: Мы
разминку завершили
В сказку
дружно поспешили.
2 часть. Сказка с использованием ИКТ.
Воспитатель: А
теперь я предлагаю вам рассказать заколдованную сказку.
1 Слайд.
(- На полянке
стоит избушка. Живут в избушке Кот и Петух)
2 Слайд.
(- Кот рано утром
уходил в лес, дрова рубить. А Петушок дома уберется и сядет на жердочку песенки
петь…)
3 Слайд.
(-Кот ушел. А Лиса
тут как тут. Подошла к окошку и запела:
Петушок, Петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.)
4 Слайд.
(-Петушок выглянул
в окошко, а Лиса его схватила и к себе в избушку понесла. А Петушок испугался и
начал Кота звать:
Несет меня Лиса
За дальние леса
За высокие горы,
Котик-братец
помоги.)
5 слайд.
(- Котик был
недалеко, спас Петушка. Домой пришли и Котик говорит.
-Я завтра далеко
пойду тебя не услышу, не пускай Лису)
6 слайд.
(- В другой раз
ушел Котик подальше)
7 слайд.
(- А Лиса тут как
тут.
Подошла к окошку и
запела песенку:
Петушок, Петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
А Петушок Лису не
слушает. Кинула Лиса Петушку горошка. Петушок склевал, а сам не выходит. А Лиса
ему и говорит – Петушок у меня ещё осталось.
8 слайд.
Петушок выглянул,
а Лиса его хвать и к себе в избушку потащила.
А Петушок
испугался и давай Котика звать:
Несет меня Лиса
За дальние леса
За высокие горы,
Котик-братец
помоги.)
9 слайд.
(-Услышал Котик,
спас Петушка. Домой пришли и Котик говорит.
-Я завтра далеко
пойду тебя не услышу, не пускай Лису)
10 слайд.
(-Котик на другой
день в лес ушел, а Петушок дома остался. Все прибрал и на жердочку сел песенки
поет.
11 слайд.
(-А Лиса тут как
тут, запела под окошком:
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
А Петушок слушает,
да не выглядывает, а Лиса ему и говорит - по дороге шла, да увидела, как
мужики целый мешок пшена рассыпали, лежит на дороге, никто не берет.)
12 слайд.
(Петушок выглянул
в окошко, а Лиса хвать и утащила к себе в избушку.
А Петушок
испугался и давай Котика звать:
Несет меня Лиса
За дальние леса
За высокие горы,
Котик-братец
помоги.
Только Котик был
далеко и Петушка не услышал.)
13 слайд.
(Пришел Котик
домой, а Петушка нет. Пошел на базар, купил мешок и гусельки и пошел Лису
искать. Идет по лесу и поет:
Стрень брень
гусельки,
Золотые струнушки,
Где живет Лиса…
Нашел дом Лисы,
сел и поет песенку-
Стрень брень
гусельки,
Золотые струнушки,
Дома ли Лиса.)
14 слайд.
(- А Лиса печку
топила, вот и говорит своей дочке Чучелке – Выйди посмотри, кто меня зовет.
Чучелка вышла, а
Котик хвать и посадил её в мешок.
Сидит и опять
поет -
Стрень брень
гусельки,
Золотые струнушки,
Дома ли Лиса.)
15 слайд.
(- А Лиса печку
топит. Вот и говорит Петушку – Выйди посмотри, кто меня зовет.)
16 слайд.
(-Петушок вышел
посмотреть, а Котик схватил его и понес домой).
3 часть.
Воспитатель:
Ребята
вы замечательно рассказали сказку и все герои должны вернуться на свои места.
А теперь давайте сделаем
сказочную разминку.
Жили Котик -
показать коготки Кота
С Петушком -
изображаем Петушка
У лесной
опушки,
- показываем крышу дома
Но однажды
Лисонька,
- показываем мягкие лапки Лисы
Подкралась
к избушке.
– мягкая поступь Лисы
Утащила
Петушка -
обхватить себя руками
За высоки
горы.
- высоко подняться а носках
Утащила
Петушка,
- изображаем Петушка
В свою
лисичью нору.
- присесть
Смелый
Котик в лес пошёл. – показать коготки Кота
И нору
Лисы нашел.
- присесть
Умный
Котик спас дружка. – показать коготки Кота
Петю-Петю-Петушка. –
изображаем Петушка
Живут
Котик с Петушком - показать крышу дома
У лесной
опушки.
И теперь
уж Лисонька,
- пригрозить пальчиком
Не ходит к
их избушке.
Воспитатель: Ребята
посмотрите на экран. Сказочные персонажи вернулись на свои места.
14 слайд.
Воспитатель: Ребята,
вам понравилась наша сказка (ответы детей). А кто больше всего из персонажей
вам понравился (ответы детей). Почему (ответы детей).
Я приготовила для
вас раскраски с персонажами сказки, вы можете выбрать любимого персонажа и
раскрасить его.
Наше занятие на
этом закончилось. Спасибо всем за участие.