Конспект занятия № 3 по речевому
развитию с элементами театрализованной игры в старшей группе
Тема: «В гостях у сказки «Теремок».
Цель: развивать речь детей посредством приобщения их
к народному творчеству с использованием элементов театрализации;
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
- Формировать
умение составлять небольшие рассказы о диких животных.
- Развивать
интонационную выразительность речи.
- Развивать
диалогическую и монологическую речь.
- Обогащать словарь детей новыми словами,
словосочетаниями, образными выражениями.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Побуждать у детей интерес к
театрально-игровой деятельности, создавая условия для её проведения.
- Создать радостно-эмоциональное
настроение.
- Формировать любовь к народному
творчеству.
- Воспитывать целеустремлённость и
настойчивость в поисках решения возникающих проблем, бережное отношение к
окружающему миру, доброту.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Развивать познавательный интерес, желание
участвовать в театрализации.
- Продолжить знакомить с русскими народными
сказками и их героями.
Предварительная работа:
- Повторение сказки «Теремок»
- Участие в театрализации сказок
- Обыгрывание жизненных ситуаций.
Оборудование:
Теремок, костюмы для каждого
персонажа сказки (шапочки- маски)
Ход занятия
1
Организационный момент
(Дети проходят
в музыкальный зал под музыку «В гостях у сказки».)
Добрый день мои друзья!
Вас снова
видеть рада я!
Друг друга
за руки возьмите.
В круг вас
встать я прошу,
Игру-
приветствие начну.
- У меня
хорошее настроения. Я могу поделиться своей радостью, передать ее по кругу
пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне (дети
поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнеру, пожимают руку и
улыбаются)
- Ко, мне
вернулась улыбка, и мое настроение стало еще лучше.
- А какая песенка звучала, когда мы заходили в музыкальный
зал? («В гостях у сказки»)
-А вы любите сказки?
-Я тоже их очень люблю.
-А кто из вас знает, как называются люди, которые играют в
театральных постановках? (актёры).
-Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и
уметь, а ещё важно уметь правильно и красиво говорить. И сегодня
я приглашаю вас отправиться в волшебную страну сказки.
-Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию,
актёрские способности и произнести волшебные слова -закрываем глаза и говорим:
-Топни-хлопни,
-Вокруг себя обернись,
-В волшебной стране
-Актёром окажись.
2.Основная часть.
-Ребята, посмотрите! Мы оказались в волшебной стране.
- Сказка
спряталась в загадку.
Ну,
попробуй отгадать.
Если
верной будет отгадка
Сказка к
нам придет опять!
- На
поляночке лесной
Стоял
домик расписной,
Всех
зверюшек спрятать мог,
Что за
домик?
Дети:
теремок.
Физкультминутка
«Теремок»
- Ребята,
давайте попробуем содержание сказки показать жестами и действиями (показывают и
рассказывают).
-А ещё
актёры должны чётко и быстро проговаривать слова- с разной силой голоса:
медленно, быстро, быстро- быстро.
Чистоговорка:
«От топота копыт пыль по полю летит»
-Ещё хочу
вам предложить игру «Волшебные превращения»- поупражняться в актёрском мастерстве
(пантомима - поочереди изображают животное, дети угадывают).
-Каких
животных изображали? - диких, живут в лесу.
-А в какой
из сказок мы встречаем всех этих животных?
-Теремок.
-Правильно,
это сказка «Теремок». Она нас уже ждёт.
-Дети под
музыку одеваются, на заставке, на экране сюжет сказки. (воспитатель-
сказочница)
Сказочница: стоит в нашем зале теремок не высок, не
низок, но хорош собой. Кто же хозяин этого теремка?
Звучит
музыка, к теремку скачет
лягушка.
Сказочница: стучит, никто не открывает, она ёжится от
холода.
- Что,
лягушка, случилось?
Лягушка: я замерзла, хочу погреться.
- А почему
тебе холодно?
Лягушка: наступила зима.
- Поясни,
что же происходит зимой - предлагаю детям дополнить ответ.
- А что ты
умеешь делать?
Лягушка: я могу заниматься ритмикой.
Артикуляционная
гимнастика + ритмика «Холодно»
Лягушка: согрелись? (да)
Лягушка
заходит в теремок.
Сказочница:
отогрелась лягушка и решила перезимовать в теремке.
Звучит
музыка -бежит мышка.
Мышка: а кто это в теремочке уже живёт?
Сказочница: да мышка, сегодня не ты первая прибежала к
теремку. Стучи может откроют.
Мышка
стучит- тишина.
Сказочница: ты, наверное, забыла сказать какое-то слово?
Знаешь ли, ты, вежливые слова?
Мышка
называет (дети дополняют), заходит в теремок.
Звучит музыка, идёт лисичка.
-Кто, кто
в теремочке живёт? Тишина никто не отвечает. Лиса сердится, бегает.
Сказочница: не открывают? Видят, что прибежала ты злая,
недовольная — вот и боятся тебя пускать. Сделай что-нибудь хорошее.
Лиса: я добрая, хорошая, даже знаю стихотворение о
доброте.
Рассказывает,
стучит, заходит.
Сказочница: стали жить лягушка, мышка, лисичка, в мире и
согласии.
Сказочница: как вы понимаете «в мире и согласии?»
Ответы
детей.
Идёт заяц напевает: ма - ма- ма, наступила зима, ок-ок-ок- скоро
выпадет снежок.
Сказочница
предлагает всем детям вместе с зайцем проговорить чистоговорку.
Заяц
стучит, его пускают в теремок.
Звучит музыка, идет волк, руки в карманах.
Волк хочет
зайти в теремок.
Сказочница: нет, волчище погоди!
Ты охотник
– хоть куда,
Назови
зверей тогда.
Игра: «Четвертый лишний» (с домашними и дикими
животными)
Звери
приглашают волка в теремок.
Стали жить
впятером весело, дружно, интересно.
Под музыку заходит
медведь. Стучит. Из теремка слышен шум, крик.
-Не лезь к
нам, медведюшко, ты завалишь теремок- где мы будем зимовать?
-Да не
полезу я к вам, хочу потанцевать с вами.
-Дети танцуют
танец «Пяточка- носочек».
Сказочница:
Сказки учит на дружить,
Помогать друг другу
Ведь за деньги не купить
Доброту и дружбу!
3.
Подведение итогов
- Пора
возвращаться из сказочной страны: закроем глаза, произнесём
-Топни-хлопни,
Вокруг
себя обернись,
Из
волшебной страны
В детский
сад возвратись.
Звучит музыка, дети открывают глаза.
Рефлексия:
- Ребята,
вот мы и в детском саду, вам понравилось наше путешествие? Чем?
-Какую
профессию, вы, осваивали? (актёр).
-Вам было
трудно?
-А кто из
вас хочет в будущем стать актёром?
Давайте
попрощаемся с нашими гостями.
Под музыку
«В гостях у сказки» выходят из зала.