Конспект
занятия по рисованию «Бабочка» в средней группе
Задачи: • Способствовать
развитию у детей воображения, фантазии и творчества.
• Развивать у детей интерес к совместной деятельности,
объединяя
индивидуальные работы в общий сюжет.
• Расширить знания и представления об особенностях
внешнего вида бабочек.
• Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в
опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.
• Закрепить знания детей о процессе развития бабочки
Материал: краски, кисточки,
стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, конверт с силуэтами деревьев,
растений в разные времена года, большой лист бумаги; музыка П.Чайковского
«Июль».
Ход занятия
1. Организационный момент. Беседа.
-Какое сейчас время года?
-А после весны, какое время года наступит?
-Зимой в плохую погоду идет снег, а летом? Почему?
-Какая вам погода больше нравится солнечная или
пасмурная? Давайте покажем солнечное настроение (дети улыбаются, тянут вверх
руки), а теперь грустное настроение (лицо печальное, обхватывают себя
руками).
- А вы бы хотели сейчас очутиться на зеленой лужайке?
(ответы детей)
- Давайте представим, что мы с вами на зеленой лужайке.
Закройте глазки. Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и
теплее…
- А теперь открывайте глазки. Посмотрите,
какая чудесная цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые цветы!
Понюхайте носиками, чувствуете как пахнет свежей травкой, а как весело журчит
ручеек и поют птицы (звуки лета).
- Ой! Ребята, мне кажется, что под зонтиком кто-то
есть! Я загадаю вам сейчас загадку и вы, если правильно отгадаете, узнаете кто
же там!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
- Правильно, молодцы! Это конечно же бабочка!
2. Дидактическая игра «Опиши бабочку»
- Посмотрите, какие крылышки яркие, разноцветные.
Увидев красивую бабочку, у нас поднимается настроение.
- Зачем бабочке крылья?
- А еще говорят, бабочка порхает, т. е. перелетает с
одного цветка на другой.
- Давайте подуем на них, чтобы они запорхали.
Упражнения на развитие правильного дыхания. (Детям
предлагаются бумажные бабочки, подвешенные на ниточки). Вдох через нос,
выдох через рот, губы вытянуты дудочкой.
- А теперь давайте немножко отдохнем.
3. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
- Ребята, мне кажется нашей бабочке очень скучно
одной, давайте ей поможем и сделаем для нее подружек, бабочек-красавиц.
4. Продуктивная самостоятельная
деятельность
Дети под музыку Сен-Санса «Бабочки» рисуют
бабочек.
5. Заключительная часть
- Молодцы! Очень хорошо у всех получилось!
Замечательные бабочки! А чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки
на солнце.
- Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной
одинаковой! У всех бабочек есть названия, давайте и вы своим бабочкам
придумайте…