Конспект занятия по рисованию
в первой младшей группе
«Цветочки в горшочке»
Цель: создать рисунок, используя нетрадиционную
технику рисования, развивать мелкую моторику пальцев, вызвать желание сделать
приятный подарок для любимой бабушки.
Задачи: продолжать знакомить детей с техникой рисования
пальчиками. Показать приемы рисования круглых форм. Развивать творческие способности детей.
Материалы: альбомный лист с наклеенными
цветочными горшками, краски гуашь ,салфетки для рук.
Ход занятия
1.Воспитатель
рассаживает детей и читает стихотворение М. Ферпер «Бегония».
Дивная симфония –
Мой цветок - бегония.
Не большой, не маленький,
Мой цветочек аленький
На окошке зацветает,
Сердце, душу согревает.
2. Показывает цветы в горшочке, рассказывает
какие они красивые, яркие. Затем показывает лист бумаги с изображением
комнатного горшка и говорит: «Детки, как вы думаете, почему наш горшочек такой
грустный? Может ему чего-то не хватает? Правильно, этот горшочек грустит,
потому что в нём не растут цветочки. Давайте мы с вами нарисуем ему цветы
красками. Наносить краски мы будем не кисточкой, не карандашом, а пальчиками.(Воспитатель кладет
перед детьми листы с наклеенными комнатными горшочками ,ставит краску и кладет
салфетки, затем показывает, как правильно окунать пальчик в краску, следит,
чтобы ребенок не глубоко окунал палец ,а лишь слегка набирал на подушечку пальчика и показывает как
правильно рисовать округлый цветок).
3. Когда все цветочки нарисованы, воспитатель вместе с детьми
рассматривает работы и сравнивает их с комнатными цветами, растущими в группе.
-Посмотрите дети, теперь наши горшочки повеселели, в них появились очень красивые, яркие и разноцветные цветы.
Обычно, красивые цветы дарят самым,
самым любимым людям, а кому вы хотите подарить свои цветы? Конечно своим
бабушкам и мамам.
4.После занятия воспитатель
устраивает выставку работ для родителей.