Конспект занятия по рисованию:
«Лыжники»
Тема «Лыжные соревнования»
Цель: учить рисовать
человека в движении; закреплять способы выполнения наброска простым карандашом
с последующим закрашиванием; учить передавать характерные особенности фигуры лыжника
(поза костюм атрибуты) ; вызвать интерес к занятию спортом; формировать у детей
стремление доводить начатое дело до конца; воспитывать любовь к спорту.
Ход занятия: Ребята,
посмотрите, у нас сегодня гость. Он вам знаком? (Ответы). Да ребята угадали это
олимпийский символ сборной России. И сегодня началась Олимпиада в Сочи. Он
путешествует по стране в поисках спортсменов. А вы знаете, что такое Олимпиада?
(Ответы)
Это честный спортивный
бой. В ней участвовать – награда. Победить же может любой. А чтобы в стране
первым быть. Надо очень спорт любить.
А какими качествами должен
обладать спортсмен? (Ответы). А наши ребята очень любят спорт, и каждый год
участвуют в городских спортивных соревнованиях. Наш символ узнал об этом и
сразу же поспешил в детский сад. Расскажите, а как же вы готовитесь к
соревнованиям? (Делаем гимнастики, занимаемся на физкультуре) .
Ребята нашему символу так
хочется научиться кататься на лыжах. Давайте ему поможем. Как правильно одеться
для катания на лыжах? (Одеваться нужно легко. Одежда лыжника состоит из х. б
майки, футболки, шерстяного свитера, куртки, спортивной шапочки, шарфа и
рукавичек. Давайте покажем как движется лыжник. А ну- ка по порядку вставайте
на зарядку. Мы разминку начинаем. Ноги шире раздвигаем. Руки в стороны мы
разведем. А потом в локтях согнем. Вверх рука, вниз рука. Нам присесть уже
пора. Мы разминку завершаем. Руки, ноги выпрямляем.
Молодцы ребята. А теперь
давайте нарисуем лыжника. Дети покажите мне позы лыжника в движении. А теперь
посмотрите как нужно его рисовать. Один из способов рисунок овалами. Рисуем
овал – туловище до пояса, овал – тазовая часть. Потом рисуем овалы – ноги до
колена, от колена – овалы, овалы - ступни ног. Потом пририсуем руки, сначала
найдя место для плеча. Руки рисуем также: овал до локтя, овал после локтя.
Локоть на уровне талии, ладонь - овал. И – голова. Находим место для шеи и
пририсовываем голову. Затем плавной линией собираем рисунок и одеваем его.
После того, как нарисовали карандашный набросок, резинкой стираем вспомогательные
линии. Приступаем к работе в цвете. Предложить смоделировать спортивный костюм.
После того как картинки высохнут, лыжников вырезать. Проложить трассы на карте
– картине, сделать разметку, взять кости – и можно играть в настольную игру,
сделанную своими руками. Давайте проведем пальчиковую гимнастику и приступим к
работе.
2. Основная часть.
Самостоятельная деятельность детей. (Муз. Сопровождение).
3. Анализ. Какая
замечательная получилась у нас карта - картина с трассами. Все работали хорошо,
старались. Научили нашего гостя кататься на лыжах. Давайте ему прочитаем стих,
который мы знаем про лыжи. Солнце ходит выше. С каждым днем. Мы наденем лыжи –
В лес пойдем. Словно терем белый замер бор. Мы на лыжах смело. Мчимся с гор.
Весело искрится чистый снег. Разрумянит лица быстрый бег.
Давайте попрощаемся с
нашим гостем. До скорых встреч!