Конспект занятия по рисованию
(техника «витражи»)
в
подготовительной группе
«Путешествие в батискафе на
дно морское»
Программное содержание:
1.
Дать
детям представление о подводном мире; учить создавать новые образы,
добиваться выразительности, красоты линий путём контрастного сочетания
цветов.
2.
Обогащать
изобразительный опыт ребенка, способствовать развитию стойкого интереса к
изобразительной деятельности.
3.
Развивать
творческие способности у детей.
4.
Воспитывать
интерес к окружающему миру природы.
5.
Активизация
словаря: море, река, озеро, карп, сом, Щука, сельдь, горбуша, форель,
морские, речные, озёрные, мокрые, скользкие, чешуйчатые, плавать, ловить,
солить, жарить, варить, чистить, быстро, медленно, глубоко, мелко.
Материал: бумага, простые карандаши, свечи или восковые
мелки, кисти, акварель, вода, тряпочки, слайды, бумажные фотоаппараты.
Музыкальный ряд: «Пляски подводного царства» из
оперы «Садко».
Ход занятия:
- Дети, что такое путешествие?
- Сегодня я вас хочу пригласить отправиться в
необычное путешествие.
- Как вы думаете, куда? (выслушать ответы
детей).
- Я приглашаю вас в путешествие на дно
морское. Наша студия будет нашим батискафом.
А экран иллюминатором, за которым будет
море.
- И так, прошу занять свои места, мы
начинаем погружение. Вы не забыли взять с собой фотоаппараты?
Они нам пригодятся.
Под музыку идёт показ слайд – фильма «Путешествие
на морское дно» , рассматривание глубоководных рыб, обитателей моря,
растений, цвет воды.
- Ну, что ж, побывали мы с вами на дне
морском. А теперь вам необходимо проявить фотографии, т. е. изобразить
на бумаге всё то, что вам понравилось под водой.
- Давайте вспомним, чем можно нарисовать
подводный мир?
(Дети выбирают художественные средства и
приступают к работе).
Работа детей.
Приёмы: помощь, совет, подсказка, напоминание.
Анализ работ:
1.Найти самую интересную работу.
2.Отобрать работу с красивым цветосочетанием.
3.Предложить рассказать о своей работе или работе
друга.
4.Найти похожие работы.