Тема:
Привычка – полезна или вредна?
Составитель:
Савченко Е. В. учитель начальных классов
1-2
класс
Цель: дать
представление о вредных и полезных привычках и их влиянии на здоровье, развитие
личности и поведение человека.
Задачи:
-формировать у обучающихся неприязнь к
вредным привычкам;
формировать
положительное отношение к здоровому образу жизни
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли в соответствии
задачей, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение.
Познавательные УУД:
умение сопоставлять предшествующие знания с получаемой
информацией; самостоятельно осуществляют
поиск необходимых качеств человека.
Регулятивные УУД:
оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и подлежит усвоению.
Ход
занятия
1 Орг. момент
Игра «Я твой друг»
(дети становятся в круг)
Собрались все дети
в круг.
Я- твой друг, и ты
мой друг.
Крепко за руку
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь
подружиться? Я _____, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут?
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете.
2 Вводная часть
– Ребята, у вас на партах лежат карточки
П
|
Ф
|
И
|
Ч
|
П
|
Ф
|
И
|
Ч
|
П
|
Ф
|
И
|
Ч
|
М
|
Р
|
У
|
Т
|
М
|
Р
|
У
|
Т
|
М
|
Р
|
У
|
Т
|
У
|
М
|
К
|
Ф
|
У
|
М
|
К
|
Ф
|
У
|
М
|
К
|
Ф
|
Ы
|
Т
|
В
|
А
|
Ы
|
Т
|
В
|
А
|
Ы
|
Т
|
В
|
А
|
– Что записано на карточках?
(ответы детей)
– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв
сложить и прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово
“привычка”)
– Что означает слово “привычка”? (ответы детей)
3 Основная часть
ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь
в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем
постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили и выразили в слове о том,
что привычка – вторая натура.
Привычки бывают разные: хорошие и
вредные. Какие привычки помогают нам стать лучше? А какие нам мешают?
(ответы детей)
Игра «Два птенчика»
(на доске две картинки с петушками, но без хвостиков)
-Вы будете перечислять свои хорошие и
плохие привычки, и добавлять птенчикам пёрышки. (Проводится игра, хорошие
привычки: пёрышки жёлтого, красного, зелёного, оранжевого цвета; плохие:
пёрышки чёрного, серого цвета)
- Ребята, что же у нас получилось?
- Как вы думаете, можно ли бороться с
плохими привычками?
- А как вы считаете, что легче, исправлять
привычки, или не приобретать их?
(ответы детей)
- Поэтому их и называют вредные, что с
ними, нелегко справиться. ЛУЧШЕ ИХ ПРОСТО НЕ ПРИОБРЕТАТЬ.
4. Закрепление
– На столе перед вами лежат по три цветные карточки: красная,
зеленая и белая. Ребята, сейчас я буду показывать вам карточки с привычками.
Если привычка хорошая – поднимаете зеленую карточку, если плохая – красную,
если не знаете, какая это привычка, то поднимайте белую карточку.
Список привычек:
- проветривать комнату;
- обманывать;
- умываться;
- чистить зубы;
- грызть ногти;
- сутулиться;
- класть вещи на место;
- выполнять домашнее задание;
- заниматься спортом;
- пропускать уроки;
- говорить правду;
- лениться;
- ложиться спать в 12 часов ночи;
- читать лежа;
- мыть за собой посуду;
- драться;
- ссориться.
(В процессе выполнения задания детьми проводится обсуждение).
– Итак, какой вывод мы можем сделать?
Привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие
или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи
остаются на всю жизнь.
– Особенностью каждого человека является способность привыкать к
каким-либо действиям и ощущениям. Например, я привыкла поздно ложиться спать, а
кто-то наоборот, ложиться рано; кто-то привык терпеть боль, а кто-то – нет.
Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.
– Привычки формируются в результате многократных повторений: когда
человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их не
задумываясь. Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и
вредными.
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на
здоровье человека?
(ответы детей)
А вы знаете что неправильная осанка – это
тоже следствие вредной привычки – неправильной посадки при письме, чтении и
т.д. кто из вас хочет рассказать и показать , как надо правильно сидеть (дети
показывают как должны стоять ноги, прямая спина, расстояние между столом и
туловищем и т.д.)
А сейчас проверим, у кого же из вас
правильная осанка? Встаньте все в ряд. Кто из вас пройдет до меня и обратно и
не уронит книжку на голове, - у того из вас правильная осанка.
– Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека.
Привычки способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Перечислите
еще раз полезные привычки?
(ответы детей)
– Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда
человек совсем не задумывается над тем, читать лежа — это вредная привычка,
которая наносит серьезный вред здоровью.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
- Эти весёлые строчки из книги Григория Остера “Вредные
привычки”
- А теперь мультфильм!
( мультфильм В.Гурова “Сестрички-привычки”)
– А как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться: с
человеком, который имеет вредные или полезные привычки?
(ответы детей)
5 Подведение итога
– Конечно же вы правы, человек, у которого имеются вредные
привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся
отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только
реже болеет, с ним приятно общаться, так как подтянутый вид, точность и
аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
– Ребята, а как вы думаете, какие поступки и привычки делают нас
здоровыми, успешными, приятными в общении?
– Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек?
– Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет
избавиться от вредной привычки?