Урок
внеклассного чтения в 1 классе.
Тема: Чтение сказки В.
Сутеева «Мышонок и Карандаш».
Цель:
•
Развивать интерес к
художественной литературе.
Задачи:
•
Учить понимать и анализировать
содержание произведения.
•
Развивать связную речь детей: упражнять
в использовании речи- рассуждения для уточнения, разъяснения, элементарной
аргументации своих ответов.
•
Продолжать учить подбирать
пословицы и поговорки, подходящие по смыслу к данному произведению.
•
Воспитывать художественный вкус.
Для занятия необходимы: презентация со сказкой В. Сутеева «Мышонок и Карандаш», альбомный
лист, цветная бумага, фломастеры, клей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
2. Развитие речевого аппарата:
-Скороговорка:
Тише, мыши! Кот на крыше!
Зашумите - он
услышит! (произносить медленно, а потом увеличивая
темп.)
-чистоговорки:
Ша-ша-ша – в камыше нашла мыша.
Шо-шо-шо – мышке с нами хорошо.
Ши-ши-ши – ее любят малыши.
Шу-шу-шу – шишки мышке я сушу.
3.Чтение
сказки « Мышонок и карандаш».
Беседа, предшествующая чтению.
— Сейчас я прочитаю вам интересную сказку про Мышонка и Карандаш. Ваша
задача: слушать очень внимательно, чтобы все хорошо запомнить и понять. Не
забудьте, что это сказка.
Мышонок и Карандаш
Сказка
Жил-был на столе у Волы Карандаш. Однажды, когда Вова спал, на стол забрался Мышонок. Увидел
Карандаш, схватил и потащил ксебе в норку.
— Отпусти меня, пожалуйста! — взмолился Карандаш. — Ну зачем я тебе нужен? Я деревянный, и меня нельзя есть.
— Я тебя буду грызть! — сказал Мышонок. — У меня чешутся зубы, но я все время должен что-нибудь грызть. Вот так! — И Мышонок больно укусил Карандаш.
— Ой,— сказал Карандаш.— Тогда дай мне в последний раз что-нибудь нарисовать, а лотом делай что хочешь.
— Так и быть,— согласился Мышонок, — рисуй! Но потом я тебя все равно изгрызу на мелкие кусочки.
Вздохнул тяжело Карандаш и нарисовал кружок
— Это сыр? — спросил Мышонок.
— Может быть, и сыр, — сказал Карандаш и нарисовал еще три
маленьких кружочка
— Ну, конечно, сыр, а это дырочки в нем, — догадался Мышонок.
— Может быть, и дырочки. — согласился Карандаш и срисовал еще один вот такой большой кружок.
— Это яблоко! — закричал Мышонок.
— Может быть, и яблоко, — сказал Карандаш и нарисовал несколько вот таких длинных кружочков
— Я знаю, это сардельки! — закричал, облизываясь, мышонок. — Ну,
кончай скорее, у меня ужасно чешутся зубы.
— Подожди минуточку, — сказал Карандаш.
И когда он начал рисовать вот эти уголки, Мышонок закричал:
— Это похоже на ко... Не рисуй больше!
А Карандаш уже нарисовал большие усы... .
— Да это настоящая кошка! — пискнул испуганный Мышонок. — Спасите! ~ и бросился к себе в норку.
С той поры Мышонок оттуда носу не показывал. А Карандаш у Вовы до сих пор живет, только он стал вот
какой маленький.
И ты своим карандашом попробуй нарисовать такую кошку, на страх мышам.
Чтение сказки учителем. По ходу чтения, там, где это
следует из текста, учитель иллюстрирует сказку: (показ презентации) восстанавливает
перед детьми рисунок кошки, как его делал Карандаш.
5.Вопросы после чтения:
— Про что эта сказка?
-Кто из вас знал её раньше? Откуда?
- Кто вам понравился больше: Мышонок или Карандаш? Почему?
- А как начинается сказка, с каких слов?
- Какое заглавие вы бы дали этой сказке?
Выводы:
1. В классе с сильной подготовкой очень полезно привлечь
внимание первоклассников к тому, что хитрость бывает разная, что хитрость-обман
отличается от хитрости-находчивости.
— Вы считаете, что- Карандаш умный и хитрый. Этим он
нравится вам, — говорит учитель, выслушав ответы первоклассников на третий и
четвертый вопросы, завершающие чтение. — Но ведь хитрость не всегда хороша. А
что, если Карандаш просто обманщик... Взял он и обманул бедного Мышонка?.. Ну-ка
вспомните сказку и попробуйте определить, можно ли считать, что
Карандаш—обманщик, или нельзя...
6. Задание: Сделать мышонка из цветной бумаги (техника
оригами ) и наклеить на альбомный лист, дорисовать сюжет к сказке.
7.Работа с
пословицами. Игра «Найди пару»
(Даны разрезанные пословицы:
На вид простак,( а в душе - хитряк»),
«Где силой не возьмешь, (там хитрость на подмогу»)
Не учись разрушать,( а учись строить.)
Сила сломит всё, ( а ум- силу.)
8.Обсудите
в паре смысл пословиц.
-Какая пословица подходит к нашей сказке?
9.Рефлексия. На экран проецируется:
На уроке я узнал…
Я запомнил …
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
10.Итог
урока.
-С какой сказкой мы познакомились?
-Что понравилось на уроке?