Тема «Путешествие
в сказку»
Задачи:
·
Закрепить
знания детей о последовательности дней недели;
·
Упражнять
детей в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел ;
·
Систематизировать
знания детей о составе числа 10 из двух меньших чисел;
·
Формировать
навыки ориентировки на листе бумаги в клетку и в окружающем пространстве;
·
Развивать
умение решать логические задачи;
·
Воспитывать
усидчивость и умение слушать;
·
учить
находить геометрические образы по картине;
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, я сегодня пришла в детский
сад и увидела большой конверт.
- Как вы думаете, кто нам его
написал?
Давайте прочитаем
письмо.
Дорогие ребята! Пожалуйста,
помогите мне, злой кот Базилио и Лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне
золотой ключик. Они отпустят меня, когда вы ответите на вопросы. Буратино.
Конверт « Вопросик - ответик»
·
Какой
сегодня день недели?
·
Сколько
дней в неделе?
·
Какой
самый первый день недели?
·
Назовите
выходные дни?
·
Какой
день недели идет после четверга?
·
Какой
день недели идет перед средой?
·
Какой
по счету пятый день недели?
Вот следующий
конверт « Задачка»
·
Ну-ка
сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят
Один дожидается. (4)
2
·
Я
рисую Кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В доме у кошки.(4)
·
В
кормушке сидели
Лишь только три птицы.
Но к ним прилетели
Еще две синицы.(5)
·
На
большом диване в ряд
Куклы Танины стоят
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино.
И котенок и слоненок.
Помогите Вы Танюшке
Сосчитать её игрушки.(7)
·
У
Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине, и Нине.
И сам съел конфету.
А больше нету.
Сколько было конфет?(7)
3
·
Семь
малюсеньких котят
Что дают им все едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котят?(8)
·
Посадила
мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы,
Пироги уже готовы,
Да ещё один пирог.
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять.
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги-
Сосчитайте пироги.(9)
·
У
Наташи – кукла Маша.
Мишка плюшевый у – Паши.
У Танюши- кошка
У Жени – матрешка
Лошадка у-Павлуши.
Машина у- Ильюши.
Сколько всего игрушек?(6)
Физминутка «
Буратино»
Буратино потянулся ( руки
вверх, потягиваются)
Вот нагнулся ,разогнулся (
наклоны вперед, выпрямляются)
Руки в стороны развел. ( руки в стороны)
Ключик видно не нашел. ( повороты
головы влево, вправо)
Чтобы ключик нам достать
4
Надо на носочки встать. ( на
носочки встают)
И руками помахать. (
машут руками)
Конверт «Циферка»
Посмотрите, какой у нас красивый
дом. Только квартиры не пронумерованы. Нужно пронумеровать квартиры. Сумма
номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Номер дома 6 и номер дома 8.
Молодцы , ребята вы справились с
заданием.
Вот следующий конверт.
Конверт « Сосчитай
геометрические фигуры»
А в этом конверте находится
необычные звери. Нужно сосчитать сколько и из каких геометрических фигур они
состоят.
Конверт «
Диктантик»
Дети под диктовку по клеточкам
рисуют ключик.
4 клетки-вправо,2 клетки вверх,
4-вправо, 5-вниз, 4-влево, 2-вверх4-влево, 1-вниз. 1-влево, 1-вниз, 1-влево,-вниз.
1-лево, 3-вверх.
Что у вас получилось?
-Давайте все наши ключи отправим
лисе Алисе и коту Базилио. Только тогда они отпустят Буратино.
Итог занятия.
5
Литература.
·
Волина
В. Математика. Екатеринбург.1997.г.
·
Волина
Веселые задачки Москва Просвещение.1999.г.
·
Колесникова
Е. В. Развитие математического мышления у детей 5-7 лет. Москва
Просвещение.1998.
·
Михайлова
Математика от трех до пяти СПб 1996.г.
·
Столяр
а Давайте поиграем Москва 1991.г.
6