Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ занятия с детьми старшей группы по художественно – эстетическому развитию (обрывная аппликация) с использованием здоровьесберегающие технологии тема: «Мосты»

КОНСПЕКТ занятия с детьми старшей группы по художественно – эстетическому развитию (обрывная аппликация) с использованием здоровьесберегающие технологии тема: «Мосты»

Скачать материал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22

Колпинского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

занятия с детьми старшей группы

по художественно – эстетическому развитию (обрывная аппликация)

с использованием здоровьесберегающие технологии

тема: «Мосты»

 

 

 

 

 

 

подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Малахова Надежда Геннадьевна

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2023г.

 

Цель: продолжать знакомить детей с названиями мостов и их внешним видом (Дворцовый, Аничков, Львиный, Синий, Красный, Зеленый). Показать детям разнообразие, красоту петербургских мостов.

Задачи:

Развивающие:

1. Расширять кругозор детей;

2. Продолжать давать знания о родном городе; формирование представлений о мостах;

      3. Развивать чувство формы, цвета (подбирать гармоничные цветосочетания);

              4. Развивать чувство прекрасного, мелкую моторику рук, творческое воображение.

Обучающие:

1.      Совершенствовать умение выполнять работу в технике: обрывная аппликация;

2.      Формирование представлений о мостах.

 

Воспитательные:

1.      Воспитывать активный интерес к изобразительной деятельности, доброжелательное и бережное отношение к объектам культурного наследия;

2.      Воспитывать желание узнавать свой город.

 

Здоровье сберегающие:

1.      Продолжать учить детей следить за своей осанкой.

 

 

Материалы и оборудование:

·         иллюстрации петербургских мостов;

·         презентация иллюстраций на компьютере;

·         шаблон Дворцового моста на каждого ребенка,

·         клей-карандаш;

·         заготовки обрывной  синей, желтой, красной бумаги;

·         дощечки;

·         салфетки.

 

 

Предварительная работа:

·         беседы о городе Санкт- Петербурге с использованием демонстрационного материала;

·         чтение художественной литературы М. Борисоа «У красавица Невы», «Мост нагнулся над рекой», Н. Полякова  «Есть в нашем городе река» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I. Организационный момент.

 

Воспитатель: Встанем дружно, вместе в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю на экскурсию по нашему городу. Хотите отправиться в путешествие?

Дети: Хотим!

 

II. Основная часть.

Воспитатель: Давайте вспомним, как называется наш город.

Дети: Санкт-Петербург.

Воспитатель: Правильно. Наш город — Санкт–Петербург — один из самых больших и красивых городов. Очень много лет тому назад среди болот и лесов царь Пётр I (показ портрета Петра I) начал строить новый город на Заячьем острове. Назвал он его Санкт–Петербург. Строительство города началось с Петропавловской крепости (показ иллюстрация).

Воспитатель: Петр I построил на Заячьем острове несколько зданий и чтобы защитить их от врагов, холодного ветра, воды, он построил вокруг высокую и прочную стену. И получилась крепость.

Воспитатель: Когда гуляешь по городу, по улицам, то больше внимания обращаешь на удивительные дома, соборы, дворцы и не всегда замечаешь, что рядом плещется вода. Но если бы мы смогли подняться над городом как птицы то увидели бы, что Санкт- Петербург можно назвать городом рек и каналов, их в городе очень много.

Воспитатель: А как называется главная река города Санкт- Петербурга?

Дети:  Река Нева.

Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку. Послушайте.

Если речка широка

И крутые берега,

Чтоб до цели вам добраться

И сухим потом остаться,

Вам не нужен самолет,

Ведь ответ загадки прост

Через речку строят…

Дети: Мост.

Воспитатель: Да, правильно это – мост. Петербург - город на островах. Вначале чтобы перебраться с острова на остров, люди плавали на лодках, но потом стали строить мосты.

Мостов в нашем городе очень много, и все они очень красивые. Построены они и из камня, и из металла, и из бетона.

Воспитатель: Выполним с вами упражнение «Мост». Перед нами «мост» (координационная лестница). Исходное положение — стоя, лицом к правой стороне лестницы, ноги слегка расставлены и согнуты в коленях, руки отведены назад.

  1. Прыжки на двух ногах, через лестницу мягко приземляясь на полусогнутые ноги.
  2. Выполнить упражнение до конца лесенки.

 

Воспитатель: Через главную реку Неву мосты разводные. Их разводят по ночам.

Ребята, как вы, думаете, зачем разводят мосты?

Дети: Их разводят по ночам для того, чтобы по реке могли проплыть большие суда, которые под нераскрытым мостом просто не проплыли бы.

Воспитатель: Да, потому что по реке плавают большие корабли и у них высокие паруса. Главный разводной мост через реку Неву – Дворцовый (показ фото).

Еще в городе Санкт- Петербурге есть и другие мосты. Они не разводные. Это: Аничков, Львиный, Синий, Зеленый, Красный (показ фото).

Воспитатель: У всех мостов есть ограда. Это чтобы пешеходы не упали в воду. (Рассматривание мостов).

Воспитатель: Чем похожи мосты?

Дети: У мостов есть ограждение, по ним ездят машины.

Воспитатель: Чем отличаются?

Дети: Цветом, узором оград.  На Аничковом мосту - кони. На Львином - Львы.

Воспитатель: Молодцы! Какие вы внимательные. Чтобы наши глазки не уставали, не заболели надо делать специальную зарядку для глаз. Ставайте поудобнее и выполним гимнастику для глаз «Мостик».

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса                 

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко

(Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

(Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(Глазами смотрят вверх-вниз

 

Воспитатель:  Ребята, подготовим наши пальчики к работе.  

Над бурливою рукой

(Несогласованные движения пальцами)

Мост построим мы такой.

(Соединяем две прямые ладони, соприкасаясь только кончиками пальцев)

Люди по нему пойдут

(Идем двумя пальчиками по столу, изображаем обеими кистями)

И лошадок поведут.

(Стучим кулачками по столу и цокаем язычком)

 

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем  красивый мост, и реку Неву,  выполненную в технике " обрывная аппликация ". Ребята, у вас на столах, лежат листы картона. На нем нужно изобразить реку и разведенный мост.

Воспитатель: Николай, какого цвета у нас будет река Нева?

Николай: Река будет синего цвета.

Воспитатель: Молодец! Правильно!

Воспитатель: Сейчас, я вам, покажу, как я буду клеить мост. Сначала я закатываю рукава перед началом работы. Перед вами на столе будет лежать лист бумаги, на котором будет контур моста. Еще у вас будет лежать на столе готовые заготовки из цветной бумаги – синяя, красная и желтая. Дальше я беру кисть в правую руку и набираю ворсом кисти клей, так что не испачкать металлическую рубашку, потом ставлю кисть с клеем на не цветную сторону цветной бумаги в центр и распределяю клей от центра к кроям. Ребята, внимание, клей наношу не на самом образце а на дощечке, дальше уже клею на бумагу где есть контур моста. Вот так. После примакиваю салфеткой и убираю лишний клей. Так проделываю и со всеми кусочками, и в конце у вас  получится вот такой мост и река.

Закрепления приемов изображения, и знаний о технике безопасной работы с изобразительными материалами.

Воспитатель: Как я набирала клей?

Дети: Аккуратно, только ворсом.

Воспитатель: Как я наносила клей на бумагу?

Дети: От центра к краям.

Воспитатель: Куда я положила кисть по окончанию работы?

Дети: На подставку.

Воспитатель: Можно ли размахивать кисточкой?

Дети: Нет.

Воспитатель: А сейчас присаживаемся на свои места. (Так как аппликация у нас обрывная, то дети заранее делают заготовки, обрывают мелкими произвольными кусочками бумагу синего, жёлтого и оранжевого цвета).

Приступаем к работе.

1. Приклеиваем разводной мост.

 

 

 

 

2.Под мостом оформляем реку Неву (из бумаги синего цвета) и красивое небо (используем бумагу желтого и оранжевого цвета)

Индивидуальная работа. Слежу за осанкой детей, за рукавами, за техникой безопасности в работе с кисточкой и клеем, помогаю детям, которые затрудняются.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, какие красивые у вас получились мосты!

Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?

Дети: Мост через реку Неву.

Воспитатель: Как называется мост?

Дети: это Дворцовый мост.

Воспитатель: В какой технике мы сегодня работали?

Дети: Мы работали в технике «Обрывная аппликация».

Дети рассматривают работы, обмениваются впечатлениями.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Много рассказали о мостах, и выполнили работы аккуратно. Сейчас давайте оформим выставку вашими работами и еще раз полюбуемся разводными мостами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ занятия с детьми старшей группы по художественно – эстетическому развитию (обрывная аппликация) с использованием здоровьесберегающие технологии тема: «Мосты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
