Конспект
открытого занятия с детьми раннего возраста по патриотическому воспитанию «Три
цвета Родины моей»
Образовательные области: «Познавательное
развитие», «Социально – коммуникативное», «Развитие
речи» «Физическое развитие». «Художественно-эстетическое»
Цель:
Познакомить детей с символическим значением флага России. Укреплять
здоровье детей, совершенствовать двигательные и сенсорные навыки, развивать
физические качества.
Задачи:
Обучающие:
продолжать формировать навыки совместной игры детей. Учить детей создавать
выразительный образ флага с помощью нетрадиционной техники лепки –
«пластилиновые заплатки», развивать интерес к совместной деятельности.
Приобретать опыт двигательной активности, направленный на развитие координации
движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений;
Развивающие:
развивать память, мышление, внимание, умение различать 3 цвета (красный,
синий, белый), прививать интерес к российскому флагу. Развивать зрительное
и слуховое внимание, память. Развивать аккуратность, опрятность при работе, умение
доводить начатое дело до конца.
Воспитывающие: воспитывать умение
слушать друг друга и радоваться общему делу. Воспитание патриотизма,
уважительного отношения к флагу нашей страны.
Речевое развитие:
продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей на основе
расширения представлений о ближайшем окружении, развивать навык диалоговой
речи;
Обогащение словаря:
Родина, флаг, Россия.
Методы и приемы:
игровой; вопросы к детям; игровое упражнение, напоминание, указание, хоровые и
индивидуальные ответы детей; поощрение; художественное слово, самостоятельная
деятельность детей; подвижная игра.
Материалы и оборудование:
флаг России, геометрические фигуры и мелкие предметы трех основных
цветов – белого, синего и красного; раздаточный материал для творчества,
пластилин, массажные мячики красного цвета.
Ход мероприятия:
Звучит музыка.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашей Родине.
-Кто это к нам в гости пришел? Да это же
кукла Катя. Посмотрите, что у нее в руках?
Ответы детей.
-Правильно, это флажок. Давайте посмотрим
на его цвета, он состоит из ярких трёх цветов: белый, синий, красный.
Белый цвет означает чистоту,
снег зимой.
Синий цвет- цвет неба, воды.
Красный цвет- цвет ягод, смелости и
отваги
Вот такая красивая разноцветная наша
Родина и Флаг нашей Родины тоже трёхцветный бело-сине-красный. Это цвета
флага России.
- Кукла Катя, а почему ты такая грустная?
Ты хочешь, чтоб ребята поиграли?
Я предлагаю вам поиграть, а кукла Катя на
вас посмотрит и порадуется.
Проводится игра «Подбери по
цвету»
Правила игры:
Перед вами на столе выложены из картона полосы флага России и стоит корзина предметов
(строительного материала, мелких геометрических фигур) тех же цветов. Вам
предстоит найти каждой детали полосу того же цвета.
Воспитатель:
Молодцы ребята вы так хорошо играли и так хорошо запомнили цвета флага
нашей родины. А ты, кукла Катя, запомнила?
Кукла Катя:
Да. Спасибо большое, ребята. Но я хочу, чтоб вы еще раз поиграли.
Воспитатель:
У меня для вас еще одна игра. Физкультминутка «Как мячики»
Движения
выполняются по ходу стихотворения.
Девочки
и мальчики
Прыгают,
как мячики,
Ручками
хлопают,
Ножками
топают,
Глазками
моргают,
После
отдыхают.
Кукла Катя:
Ребята вы такие молодцы, так ловко показывали все движения. Хочу еще
посмотреть, как вы играете!
Воспитатель:
Дети, вы большие молодцы, весело играли.
А теперь я вам
предлагаю поиграть с массажными мячиками Су - Джок. Какого цвета наши мячики?
(ответы детей). Правильно, красные. Мячики гладкие или колючие? (ответы детей).
Все правильно, колючие.
Проводится игра «Веселый мячик»
Прыгал
мячик по дорожке,
(катаем
мячик между ладоней)
И
попал в мои ладошки,
(Спрятали
мячик в ладошках)
Будем
мы с тобой играть, (перекладываем с одной руки в другую)
Мои
ручки развивать.
Здравствуй
мячик красный бок,
(перекладываем
мячик с одной ладошки в другую)
Кругленький
как колобок.
Посиди
в моих ладошках, (спрятать мячик в ладошках)
Отдохни
на них немножко.
Я
тебя слегка сожму (катаем мячик в ладошках)
Покатаю,
покручу,
А
потом пущу в лесок, (подбрасываем мячик и ловим)
Катись
дальше колобок.
Воспитатель:
Какие вы молодцы. Понравилась тебе игра, кукла Катя.
Кукла Катя:
Да, вы все большие молодцы, порадовали меня. Спасибо. Мне стало намного
веселее.
Воспитатель: А
теперь я вам предлагаю, сделать пластилиновые заплатки на наших бумажных
флажках и подарить их на память кукле Кате. (воспитатель совместно
с детьми приступают к работе).
Кукла Катя:
Спасибо ребята за ваши поделки. Пора нам с вами прощаться.