Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия в подготовительной группе "Лекарственные растения Кузбасса"

Конспект занятия в подготовительной группе "Лекарственные растения Кузбасса"

Скачать материал

 

Лекарственные растения Кузбасса.

 

Цель: знакомство с некоторыми лекарственными растениями нашего края.

Задачи: познакомить с лекарственными растениями края, закрепить знания о строении растения, формировать умение правильно использовать лекарственные части растений, воспитывать бережное отношение к сбору лекарственных растений.

Оборудование и материалы: “Посылка” и “письмо” от старичка Лесовичка, гербарий или рисунки лекарственных растений для выполнения задания “Какие части растений используются для приготовления лекарства”, “посуда” для приготовления “лекарства”, ягоды брусники, свежие веточки берёзы и сосны.

Ключевые слова: лекарственные растения, настой, витамины.

 

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Нам старичок Лесовичок снова прислал посылку. Здесь есть таинственная коробочка, рисунки и письмо. Когда вы заболеваете, что делает мама? (Мама в аптеке покупает лекарства и лечит). Да сейчас существуют аптеки, где продаются лекарства от различных болезней. А когда-то давно, когда не было готовых лекарств и аптек, люди лечились, как вы думаете, чем? (Ответы детей). Травами лечились. Вот старичок Лесовичок и спрашивает, что это за растения и как ими можно лечиться? Если мы справимся с заданием, тогда можно открыть загадочную коробочку. Эта посылка и задание от старичка Лесовичка очень кстати. В жизни человека возникают разные ситуации, когда необходимо знание лекарственных растений. Кроме того, некоторые лекарственные травы лучше справляются с болезнями, чем аптечные средства, не дают осложнений у человека при лечении.

Ребята, из каких частей состоит растение? (Выкладывается на фланелеграфе корень, стебель, листья, цветы). Лекарственными могут быть различные части растений.

На лугах, в городе, при дорогах растет известное вам растение. Я сейчас загадаю про него загадки.

 

              Лег пластом у дороги,

Разметал руки-ноги.

              Его бьют сапогом,

его мнут колесом,

              Ему все нипочем.

 (Подорожник)

                                                             У дороги вырос лекарь,

                                                             Вдоль тропинки луговой;

Он для нас с тобой аптекарь. Догадайся кто такой.

                                                                                (Подорожник)

Посмотрите на рисунок. Подорожник можно встретить на огородах, по берегам рек и озёр. Его целебные свойства известны издавна. И вы их, наверное, тоже знаете? (Лечит раны). Действительно, если чистый листочек подорожника приложить к ранам, царапинам – они быстро заживают.

Другое лекарственное растение вам тоже известно. Я загадаю про него тоже загадки.

              И матушка родная, и мачеха злая

              Бок о бок живут – через стеночку.

(Мать-и-мачеха)

                                                             На откосе, на лугу,

                                                             Босиком и на снегу,

                                                             Первые цветочки –

                                                             Жёлтые глазочки.

 (Мать-и-мачеха)

 

Мать-и-мачеха относится к первоцветам. Что означает слово «первоцвет»? (Ответы детей). Действительно, цветы мать-и-мачехи первыми появляются весной. Цветы у неё похожи на одуванчик. (Демонстрируется иллюстрация). Однако у одуванчика первыми появляются листья, а потом цветы. У мать-и-мачехи наоборот: сначала цветы, затем листья. Поэтому, если вы увидите жёлтые цветы весной без листьев – значит это мать-и-мачеха. А знаете, почему её так называют? Посмотрите на её листочки: сверху они гладкие (проведешь по щеке – приятно, будто мама погладила). А обратная сторона у листьев шершавая, покалывает, когда к щеке приложишь. Будто мачеха прикоснулась. Лекарственными являются и цветы и листья. Настой пьют при простуде, кашле.

Лекарственными могут быть не только травы, но и деревья. Я про одно дерево загадаю загадку.

                                 Стоят столбы белы,

                                 На них шапки зелены.

 (Берёза)

Берёза – замечательное лекарственное растение. А что может быть у берёзы лекарственным? (Предположения детей). Сок берёзы очень полезен. Его любят и животные: птицы, муравьи, бабочки. Но самые лекарственные у берёзы – это почки, из которых весной появляются молодые листочки. Посмотрите веточки берёзы, найдите почки. Сейчас они еще спят. Но пригреет солнышко – и зазеленеет берёзка. Почки собирают весной, когда они ещё не распустились. Из них делают настой и пьют его при болезнях почек.

 

Физкультминутка

                                 Ветер тихо клён качает,

                                 Вправо – влево наклоняет.

                                 Раз наклон, два наклон,

                                 Зашумит листвою он.

                                 На зарядку солнышко

                                 Поднимает нас.

                                 Поднимаем руки мы

                                 По команде “раз”.

                                 А над нами весело

                                 Шелестит листва.

                                 Опускаем руки мы по команде “два”.

(выполняются соответствующие движения)

 

Проходя по лесу, можно оцарапаться об это растение. Это колючий кустарник с крупными розовыми цветами и ярко-красными плодами. (Показать иллюстрацию). Может быть, его кто-то знает? Как вы думаете, что лекарственным может быть у шиповника? (Плоды). Из них делают отвар и пьют ослабленные различными заболеваниями люди как укрепляющее средство. В плодах шиповника содержится очень много витаминов, поэтому очень полезно пить отвар весной и здоровым людям, когда в организме их не хватает. При недостатке этих веществ в организме человек заболевает очень тяжелой болезнью. Особенно часто в прошлые времена заболевали путешественники при длительных морских странствиях. У людей распухали десны, выпадали зубы, болели суставы, тело покрывалось пятнами и люди вскоре умирали. Известный путешественник Васко да Гама в своем путешествии вокруг Африки из 160 человек команды потерял 100. Если бы в то время люди знали про витамины, они бы взяли с собой сухие плоды шиповника и не заболели.

Точно таким же действием обладает настой из хвои…(демонстрируется иллюстрация сосны) этого дерева. Как оно называется? Хвоя сосны тоже содержит много витаминов. Значит, что ещё можно брать в длительные путешествия?

Давайте попробуем настой из хвои и отвар из шиповника (приготовлены заранее). Понравился вам настой из хвои? (Ответы детей). Не все лекарства приятны на вкус. А теперь попробуйте отвар из шиповника. Вы его хорошо знаете. Очень вкусный и полезный.

А сейчас я вам покажу рисунок неизвестного растения. Посмотрите. Это кровохлёбка. У неё особенные цветы тёмно-красного, как будто кровавого цвета. Отсюда, скорее всего, и название этого растения. Лекарственными являются корешки. Их копают и сушат. Отвар из корней пьют при расстройстве и боли в животе. А так как у деток часто болит живот, потому что они забывают мыть руки перед едой, то очень хорошо дома иметь корни кровохлебки.

А теперь поиграем в игру “Приготовь лекарство”. Старичок Лесовичок предлагает вам стать фармацевтами. Это люди, которые работают в аптеках и готовят лекарство.

Я вам раздам иллюстрации разных растений, а вы выполните следующее задание:

а) назовите растение, из которого вам нужно приготовить лекарство;

б) отберите нужную часть растения для приготовления лекарство;

в) расскажите о своем лекарстве.

Ну вот, ребята, мы справились с заданием Лесовичка? Теперь откроем заветную коробочку. Посмотрите, какие-то чашечки, а в них…(ягоды брусники). Тут еще есть записка. В ней написано, что ягоды брусники не только вкусные, но и лечебные. Знаете об этом? Кто их ел? Давайте еще раз попробуем.

Скажите, что, у растений может быть лечебным? (Ответы детей). Лечебными могут быть почки, цветы, листья, корни и плоды.

Многие люди собирают лекарственные растения, сушат, а потом при необходимости используют. Только нужно запомнить, что нельзя в одном месте собирать большими охапками, иначе в скором времени лекарственные растения исчезнут.

К лекарственным растениям относят и иву, почки которой в это время года начинают распускаться. Её используют при многих заболеваниях. Но кроме этого, веточки ивы (вербы) перед Пасхой в Вербное воскресенье несут в церковь на праздник для освящения и ставят потом у икон.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в подготовительной группе "Лекарственные растения Кузбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1195
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гинтер Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гинтер Лариса Петровна
    Гинтер Лариса Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30298
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе