Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия в Школе будущего семьянина" Дом моей мечты"

Конспект занятия в Школе будущего семьянина

Скачать материал

                                        Дом нашей мечты .

 Абдулина Гузель Кинигалеевна ,

 Заместитель директора по воспитательной  работе,

КГУ « Детский дом «Үміт»

 г.Экибастуз , Павлодарская область    

 Форма: игровая программа

Цель: способствовать психологическому сближению взрослых и детей, развитию положительных эмоций, с  акцентуацией  внимания детей на обще признанных человеческих ценностях.

Ход мероприятия.

Ведущий 1:

-Добрый день, дорогие друзья! Мы рады новой встрече с вами в нашей Школе будущего семьянина. Сегодня у нас праздник, и нам очень приятно видеть в нашем зале и вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые взрослые. Встреча  необычная, нам предстоит построить Дом нашей  мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии, понимании и уважении друг к другу.

Ведущий 2: В XV веке была написана книга под названием «Домострой». Приведу из нее цитату: «И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем». Таким должен быть хороший дом. А нам хотелось бы добавить, что в доме будет счастье, если построить его из «строительного материала» с особыми свойствами: любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта и юмора.

Ведущий 1: Сегодня в роли строителей Дома мечты выступят команды, состоящие из нескольких семей. Давайте дадим им название.

Ведущий 2: Начинаем игру. Наш первый конкурс называется «Давайте познакомимся». Я буду задавать вопросы, чтобы с вами познакомиться, а вы  будете  честно отвечать на них.

1 .Сколько лет вашей семье?

2.      Назовите дату рождения вашей семьи.

3.      Из скольких человек состоит ваша семья? Перечислите, пожалуйста.

4.      Есть ли в вашей семье любимый праздник? Какой?

5.      Какую телевизионную передачу вы любите смотреть всей семьей?

6.      Есть ли такое блюдо, которое любят все члены вашей семьи? Кто его готовит?

7.      Как вы проводите лето? Есть ли у вас любимое место отдыха?

8.      Есть ли в вашей семье домашнее животное? Какое?

Итак, на этом наш первый конкурс закончен. И я предлагаю по одному участнику от каждой команды подойти ко мне, чтобы мы прикрепили или заложили основу нашему дому.

Идет строительство основы дома на стене. Фоном звучит фонограмма детских песен.

Ведущий 1: Ну, что ж, основа нашего дома заложена и теперь мы будем достраивать его из различных деталей. Наш следующий конкурс называется «Сказки водят хоровод». Для участия в нем я приглашаю самых главных людей в семье - детей. А помогать им будут, конечно же, воспитатели. Я буду поочередно задавать вопросы сказочной викторины, а вы, ребята, можно с помощью воспитателей, отвечаете мне. Та семья, которая даст наибольшее число правильных ответов, и будет крепить следующую деталь нашего дома мечты. Готовы? Я начинаю.

I. В сказке С.Михалкова поросята прогнали злого волка. Сколько было поросят? (Три, четыре, пять)

2.Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Жар-птицу, Оленя, Конька - Горбунка)

3. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (фиалки, ландыши, подснежники)

4.Кто  из  героев  сказки  «Золотой   ключик»  кукла?  (Папа Карло,  Мальвина, Тортила)

5. Из   какой   сказки   Шемаханская   царица?   («Айболит»,   «Сказка   о   золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке»)
16. Назовите   любимого   зверя   фрекен   Бок.   (Пес   Барсик,   кошка   Матильда,Чебурашка)
7. Али-баба, герой сказки, перехитрил 36 или 38 разбойников? (40 разбойников)
8. Назовите любимое лакомство Карлсона  (варенье)

По итогам этого конкурса право прикрепить следующую деталь (окно) нашего дома предоставляется команде...

Ведущий 2: Молодцы, наши семейные команды, справились с этим испытанием хорошо. Кто, как ни женщина, является хранительницей домашнего очага. И именно женщина создает в доме тепло и уют. Поэтому в следующем конкурсе примут участие мамы - воспитатели и дети. Он называется «Дружная семейка». Командам необходимо по очереди, рисуя на листе ватмана, изобразить домик с помощью 7 деталей, т.е. каждый участник рисует одну деталь, например:

1-й участник рисует квадрат, 2-й - окошко в нем, 3-й - второе окошко и т.д. Всего таких элементов должно быть 7, т.к. семья - это «7 Я». Команды должны построиться друг за другом, чередуясь, взрослый и ребенок. Всего участников 6. По окончанию конкурса проверяется правильность выполнения задания. Команда, первая закончившая задание и правильно выполнившая его, продолжает строительство нашего дома.

Победителям конкурса   вручается деталь - второе окно.

Ведущий 1: В каждой семье должно быть взаимопонимание между взрослыми и детьми.  Сейчас  мы  и  проверим,  как  вы - взрослые  понимаете детей.  Наш следующий конкурс - «Объяснялки».

1. Она любит детей, добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое - что хочешь. Она заботливая, никогда не ругает. У неё есть любимый человек - дедушка. Кто это? (Бабушка)

2. Она бывает большая и маленькая. Когда фотографируются, она тоже нужна. Она появляется, когда рассказывают анекдот или что-нибудь смешное, а потом исчезает. Что это? (Улыбка)

3. Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то оно сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать и веселиться. Это бывает, когда танцуешь. Когда приходят гости, это появляется. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (Настроение.)

4. Это дядя. Он сильный, он умеет готовить, может водить машину, мотоцикл. Он никого не боится, никогда не плачет. Он любит женщин, у него есть сын и дочь. Он выгуливает по утрам собаку. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал маму всю жизнь на руках носить. (Муж) Он очень внимателен к женщинам. Если у неё неприятности, она ему все рассказывает, а он ей сочувствует, причем сильно. Он не должен быть жадным. Потанцевал, например, со своей дамой, дай другому с ней потанцевать! (Кавалер)

5.Он очень-очень черный и грязный. Мой дедушка раньше вместе с ним работал. Я его видел, и он мне не понравился. Он сильно громко кричит и шипит. Он все время пыхтит, пыхтит...и гудит ещё. (Паровоз)

Победителям конкурса деталь - порожек

Ведущий 2: Семья не возможна без взаимопомощи. Она вам пригодится и на нашем    следующем    конкурсе    «Кроссворды».    Командам    необходимо    решить кроссворд. Побеждает та команда, которая выполняла задание дружно и выполнила задание первой.

Победителям конкурса деталь - дверь.

Ведущий 1: Друзья, ответьте, пожалуйста, что создает хорошее настроение? Или иначе, когда хорошее настроение мы что делаем?

Конечно же, поем! Так давайте создадим в нашем доме мечты хорошее настроение и дружно споем, под фонограмму, всеми любимые песни. Команда, которая будет более активной, продолжит строительство дома и ей представится возможность заложить половинку «крыши хорошего настроения».

Исполняются следующие песни:

1. «Чунга-Чанга»

2.       «Вместе весело шагать»

3.       «Пусть бегут неуклюже»

4.       «Голубой вагон»

Ведущий 2: Следующий конкурс шуточный «Большие гонки». В нем мы попросим принять участие только тех, кто умеет водить машину. Ну, конечно же, я шучу, сейчас те, кто этого делать не умеет сможет наверстать упущенное и стать ненадолго профессиональными автогонщиками. В конкурсе принимают участие по одному взрослому человеку от команды, а затем по одному ребенку. По моей команде вы начинаете накручивать веревочку на фломастер, тем самым приближая ваш автомобиль к линии финиша. Чей автомобиль первым пересечет линию финиша, тот и достроит крышу нашего дома.

Ведущий 1: А сейчас давайте обратимся к народной мудрости. Вековая мудрость, жизненный опыт, тонкое наблюдение, насмешка, шутка - все это отражается в короткой фразе - в пословице. Я предлагаю вам следующий конкурс: «Закончите пословицу».

1.  Судят не по словам.. .(а по делам).

2.           Мал золотник.. .(да дорог).

3.           Долог день до вечера.. .(коли делать нечего).

4.           Сколько волка не корми.. .(он все равно в лес глядит).

5.           Береги платье снову.. .(а честь смолоду).

6.           Слово не воробей.. .(вылетит, не поймаешь).

7.           Старый друг.. .(лучше новых двух).

8.            За одного битого.. .(двух небитых дают).

Молодцы, наши команды. Справились и  с этим испытанием. Но право водрузить трубу на крышу нашего дома предоставляется...

Ведущий 2: Шекспир сказал: «Жизнь - театр, и все мы в нем актеры». И, наверное, каждая семья - это маленький театр. Хотите в этом убедиться? Пожалуйста! Конкурс актерского мастерства. Сейчас каждая команда покажет свой спектакль. И первой мы предлагаем показать команде...Сейчас каждый участник получит роль, которую должен будет сыграть в нашем небольшом спектакле. Я буду читать текст. А вы, дорогие друзья, внимательно слушайте. Как только в тексте речь пойдет о вашем персонаже, вы должны выйти на сцену и исполнить все то, о чем говорится в тексте. Итак...

Затем выступает вторая команда.

Лучшая команда достраивает дорожку к порожку дома.

 Ведущий 1: Вот мы и закончили строительство. У нас получился очень счастливый дом, потому что мы его строили все вместе. Ведь мы одна дружная семья. И давайте сейчас мы сыграем в такую игру, которая называется: «Вместе мы одна семья...»

 Ведущий 2: Проводится игра «Вместе мы одна семья...».

Ведущий 1: Завершить нашу игру мы хотим стоп-кадром. Для этого мы просим одну команду выстроиться слева от нашего дома, а вторую справа от нашего дома. Внимание! Стоп-кадр.

Ведущий 2: Всем спасибо! До свидания, до новых встреч!

 

 Обязательно все дети - участники получают  фотографию с мероприятия и вкладывают в своё творческое портфолио.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в Школе будущего семьянина" Дом моей мечты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
