Конспект НОД Речевое развитие (Развитие речи)
Дата: 30.11.2018
Тема: «Какая
разная одежда»
Цель: создание условий закрепления
знаний об одежде, ее назначении через разнообразные виды деятельности.
Задачи: 1. Уточнить,
расширить и активизировать словарь по теме «Одежда», закрепить
знания о предложении; совершенствовать грамматический строй речи.
2. Развивать внимание,
воображение, речь, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение
к одежде.
Активизация словаря: нарядная,
праздничная, белье.
Предварительная
работа: чтение стихотворений, отгадывание загадок,
беседы по теме.
Развивающая
предметно-пространственная среда: иллюстрации,
мячик.
Технологии
(методы): словесный, игровой, наглядный, практический,
поощрение, анализ детей.
ХОД НОД:
Вводная часть:
Чтение стихотворения:
Куртки, брюки, пальто и штаны,
Платья, юбки человеку нужны.
Все, что мы надеваем, одеждой зовется.
И название это запомнить придется.
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она,
Согревает в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Только, чтобы служила подольше одежда,
Содержать ее нужно опрятной и свежей.
Чистить, гладить, стирать и сушить,
Поносить, а потом аккуратно сложить.
Основная часть:
В: - Что такое одежда?
- Какие предметы одежды вы знаете еще?
- Для чего человеку нужна одежда?
- Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для
дома, для работы, для праздников). Какая это одежда?
- Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)
- Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?
2. Упражнение «Назови свою одежду» (все дети по
очереди).
- У меня синее платье…
- У меня чёрные брюки…
В: - Как всё
это можно назвать одним словом? (Одежда).
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
говорить на занятии? (Об одежде).
Беседа об одежде.
Одежду придумали люди в давние-давние времена. Когда нас с вами ещё и на
свете не было. Как вы думаете, из чего делали одежду в те времена?
Правильно. Её делали из шкур животных, убитых на охоте. Одежда
помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани, и одежда
стала меняться, стала такой яркой и красивой как у нас с вами. А
знаете ли вы, кто же шьёт одежду и где? Одежду
шьют на специальных фабриках. Туда привозят ткани. Сначала модельеры рисуют
фасон (модель, а потом швеи шьют по выкройкам. Готовую одежду везут в
магазины, и там мы с вами её покупаем.
Игра «Назовём одежду».
- Какую одежду надевают на улицу?
(куртка, шуба, пальто, шапка,
комбинезон)
Какая это одежда? (Верхняя).
- Какую одежду мы надеваем на тело?
(майка, пижама, ночная сорочка).
Какая это одежда? (Нижняя)
А по –другому можно сказать – бельё.
- Как называют одежду,
которую мы надеваем на праздник?
(Праздничная, нарядная).
- Летом и зимой мы надеваем одинаковую одежду?
- Лето мы носим (Летнюю). А зимой? (Зимнюю).
Игра «Кто подберет больше слов»
- Давайте еще раз посмотрим, кто во что
одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.
- Что можно связать?
- Что можно завязывать?
- Что можно надеть?
- Что можно обуть?
- Что можно застегнуть?
Загадки про одежду:
1. Пять чуланов, одна дверь.
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
По чуланчикам сидят.
(перчатки)
2. В дом войдя, оденьте тапки,
А с голов снимите (шапки).
3. Дождик, посильнее плачь,
Я надену новый (плащ).
4. У девчонки Любочки
Модные все (юбочки).
5. Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (шарф)
Упражнение «Скажи наоборот»
Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая -(грязная) Мять -(гладить)
Новый – (старый)
Надевать -(снимать). найти-потерять,
Белая -(черная), намочить -высушить,
покупать-продавать
Упражнение «Посчитай»
- Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре
шапки, пять шапок.
- Одна куртка, две куртки, три куртки,
четыре куртки, пять курок.
9. Игра «Магазин»
Скажите, из чего шьют одежду?
- Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
- Шуба из меха, какая? Меховая.
- Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.
- Блузка из шелка, какая? Шелковая.
- Футболка из трикотажа, какая?
Трикотажная.
- Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
10. Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Дидактическое упражнение. «Что
будет, если.»
Педагог предлагает детям продумать ситуации
и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если
летом носить меховую шапку, то.» - Что будет, если летом носить меховую
шапку?
- Что будет, если зимой ходить в трусах и
майке?
- Что будет, если в дождь обуться в
тапочки?
- Что будет, если в жару не надеть панамы?
- Что будет, если в ветреную погоду гулять
без шапки?
- Что будет, если в мороз гулять без
варежек? В осенних ботинках? В кепке?
Заключительная часть:
В: О чём мы с
вами на занятии говорили?
- Какие задания вам понравились?
- Что вызвало затруднения?