Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию
на тему «Колечки и клубочки».
Цель: Научить детей рисовать предметы круглой
формы.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от
бумаги.
Развивающие: Развивать умение правильно держать карандаш,
использовать в работе карандаши разного цвета.
Воспитательные: Воспитывать
аккуратность и умение радоваться своей работе. Материалы и оборудование: клубки
ниток, бумажное колечко, картинки с клубком и колечком, карандаши, альбомные
листы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что-то на улице пасмурно. Где же
солнышко? А давайте все встанем, посмотрим друг на друга, улыбнемся и позовем
своими улыбками солнышко, чтобы стало теплее и веселее. Молодцы! Теперь садитесь
на свои места. Ребята, вы слышали, как кто-то мяукнул? Посмотрите, к нам в
гости пришел котенок. Давайте с ним поздороваемся.
Котенок: Здравствуйте, ребята. Какие вы все красивые,
веселые. Ребята. А у вас есть ваша любимая игрушка? Как она называется? Вы
знаете, я очень люблю играться с клубочком. У меня вчера было день рождения, и
мне бабушка подарила клубочек, но я его потерял. Теперь мне не с чем играться.
Я хотел вас попросить помочь найти мне клубочек.
Воспитатель: Мы знаем как тебе помочь. Давайте, ребята,
нарисуем все клубочки и подарим их нашему гостю, и тогда у него будет с чем
играться. Вы готовы ему помочь? Ребята, а давайте еще вместе с клубочком
нарисуем колечки, чтобы у нашего котенка было много игрушек.
Воспитатель раздает
детям альбомные листы и карандаши, объясняет, как нужно правильно держать
карандаш, чтобы нарисовать клубочки и колечко. Но сначала вместе с детьми берет
в руки простой карандаш и показывает рисование круга в воздухе, затем дети
повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые колечки и
клубочки у вас получились, давайте покажем их нашему котенку. Котенок. Тебе
нравятся наши клубочки и колечки?
Котенок: Да, очень нравятся. Теперь у меня есть не
только клубочки, но еще и колечки. Спасибо вам ребята за помощь. Ну а теперь
мне пора возвращаться домой. А то бабушка будет меня искать. До свидания
ребята.
Воспитатель: До свидания, котенок, приходи еще к нам в
гости. Давайте все вместе попрощаемся с нашим гостем.
Ребята, пока вы
рисовали ваши пальчики и ручки наверное устали, давайте сделаем физминутку.
Физминутка: Дует ветер нам в лицо.
(махать руками ладошками к себе)
Закачалось деревцо.
(руки подняты, покачивания туловищем из стороны
в сторону)
Ветерок всё тише-тише,
(плавно опустить руки)
Деревцо всё выше-выше.
(поднять руки и тянуться вверх)
Воспитатель: Молодцы, теперь садитесь все на свои места.
Итог занятия: Ребята, скажите мне, кто сегодня к нам
приходил в гости? А зачем он к нам приходил? Как мы рисовали колечки клубочки?
Молодцы. На этом наше занятие окончено. Спасибо за урок.