Практическая
работа к разделу 2.4 «Семья: традиции»
1.
Изучила представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе
федеральные занятия.
Конспект занятия
«Возрождение традиционных семейных ценностей»
Цель: Формировать у
детей позитивный образ семьи; раскрыть понятия «семья», «семейные ценности».
Способствовать духовно – нравственному воспитанию детей.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с понятием «семья».
Формировать представление о семье,
как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
Развивающие:
Развивать мышление, речь, внимание.
Продолжать учить составлять описательный рассказ по фотографии из 4-6
предложений. Создавать комфортную ситуацию для творческого самовыражения и
проявления активности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей
доброжелательное отношение к родным и близким, уважение к старшим.
Предварительная работа: Беседа с
родителями дома о своей семье, рассматривание семейных фотографий,
заучивание пословиц о семье.
Материалы и оборудование: картины
на тему «Моя Семья», презентация с семейными фотографиями
детей, силуэты мужчины и женщины, магниты, карточки с надписями, бумага,
карандаши.
Ход занятия:
Приветствие:
Учитель: -Доброе утро! Настал новый
день. Я улыбнулась и вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы
сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту.
А выдохните все обиды, злобу, и огорчения. ( Дети делают вдох и выдох три
раза). А теперь пожелайте доброго утра друг другу !Проходите, присаживайтесь на
стулья.
Учитель: Сегодня мы поговорим о семье
и узнаем что такое «семейные ценности и традиции.
Воспитатель: Мы с вами, ребята,
встречаемся каждый день, много времени проводим вместе, дружим, играем,
занимаемся, а значит - мы с вами похожи на большую дружную семью. Но у вас у
каждого есть своя тёплая и заботливая родная семья.
У каждого человека есть свой дом.
Слово «Семья» входит в наше подсоздание с первых дней жизни. Семья- это великий
дар.
Учитель:-Ребята,если бы вы были
волшебниками, чтобы вы изменили в своей семье? (Ответы детей).
-Если бы у вас было одно желание,
чтобы вы загадали? (Ответы)
Учитель: - Семья - это самое дорогое,
что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге,
стараются сделать все, чтобы не огорчать родных.
Бог создал людей, первую семью и
дал правила для счастливой семейной жизни.
Выкладывает на доске бумажные
силуэты мужчины и женщины, обводит их линией в виде сердца.
Учитель:- Ребята, в каждой семье есть свои
традиции. Традиции- другими словами обычай-это то,что перешло от
одного поколения к другому. Каждая семья создает свои традиции ,однако молодая
семья строиться имея опыт родительских семей. Во многих семьях существует
традиция праздновать дни рождения ,новый год и другие замечательные даты.
А какие семейные традиции есть в
ваших семьях? (Ответы детей)
Учитель: Ребята.для того чтобы в семье,был
уют и тепло, в доме должно жить- Счастье.
Притча о Счастье
Из одного дома решило уйти Счастье.
«Но прежде,- сказало Счастье, - я исполню по одному желанию каждого члена этой
семьи. Чего ты хочешь?» - спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что
хочет шубу и получила её. Дочка попросила себе богатого жениха, а сын сказал,
что будет счастлив с новым велосипедом. И уже на пороге дома Счастье увидело
хозяина и спросило: « - Чего хочешь ты?». Хозяин подумал и сказал: « - Хочу,
чтобы в моём доме все любили друг друга».
И Счастье выполнило просьбу хозяина
и не ушло из этого дома, потому что Счастье живёт только там, где царит Любовь.
Учитель достаёт конверт с
надписью «Семейные ценности» и постепенно выкладывает карточки с надписями:
любовь, верность, доверие, понимание, прощение, терпение, уважение, доброта,
забота, помощь, дружба, послушание. Объясняет эти понятия. Карточки выкладывает
на доске по схеме в виде домика.
Творческое задание «Если нет
единства»
Учитель: Ребята, рассказжите,
что может случиться с семьей, в которой нет единства, в следующих ситуациях:
• кто-то в семье тяжело
заболел;
• в доме нужно делать ремонт;
• в семье нет денег;
• дети не слушаются взрослых;
• в семье появилось домашнее
животное и т. д.
А теперь представьте, что на
земле появился волшебный источник единства. Дети расскажите, как вода из этого
источника поможет людям решить сообща эти или любые другие нелегкие проблемы.
(Ответы детей)
Народная мудрость в пословицах и
поговорках о семье:
-- На что клад, когда в семье лад.
-- В дружной семье и в холод тепло.
-- В не дружной семье добра не
бывает.
-- В семье разлад, так и дому не
рад.
-- В семье и каша гуще.
-- Вся семья вместе, так и душа на
месте.
-- Дерево держится корнями, а
человек семьёй.
-- Земля без воды мертва, а человек
без воды пустоцвет.
-- Семья в куче, не страшна и туча.
-- Семья – печка, как холодно – все
к ней собираются.
.Воспитатель предлагает нескольким
детям рассказать о том, как о них заботятся их родители и показать фотографию
своей семьи.
Рассказ «История двух семей»
В одном селе по соседству жили две
семьи. В одной супруги часто ругались и были недовольны друг другом,
а соседи жили в согласии. Однажды
муж говорит жене: «- Пойди, посмотри в окно, как им удаётся не ссориться?»
Смотрит в окно, видит, как сосед уронил нечаянно кружку со стола. «- Извини, я
такой неловкий!» - говорит. « - Да нет, это я растяпа - поставила кружку на
самый край». Пришла жена домой и сказала: «Знаешь, чем мы отличаемся от
соседей? У нас все правы, а у них все – виноваты».
Рефлексия
Учитель: Молодцы, вы хорошо
поработали и много интересного узнали! Что вам понравилось на занятии? Что бы
вы хотели пожелать своим семьям? (Ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение:
Семья – это счастье, любовь и
удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные
даты.
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый
лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге
забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно,
Семья – это сложно,
Но счастливо жить одному
невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь
берегите
И ваши традиции верно храните!
Учитель: Ребята, а сейчас
давайте мы с вами нарисуем рисунок о ваших семейных ценностях и
традициях.(Дети рисуют)