Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Вредным привычкам скажем - "НЕТ".

Конспект занятия "Вредным привычкам скажем - "НЕТ".

Скачать материал

ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ СКАЖЕМ – «НЕТ».

 

Цель: научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знание и умение в согласии с законами природы.

 

Ход занятия:

1.Беседа по теме.

- Вы знаете о том, что тело станет красивым, если его тренировать. Но достаточно ли это для того, чтобы люди говорили: «Это красивый человек». Как вы думаете?

- Что еще надо делать, чтобы быть здоровым и здоровым?

(ответы можно записать на доске)

2. Игра «Да – нет»

На доске прикрепляются рисунки: мальчик занимается спортом; девочка ест; мальчик курит; мальчик чистит зубы и т.д.

Задание: Возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, что бы стать красивым и здоровым, нарисуйте цветочек. Возле рисунка, который показывает, чего делать не нужно, нарисуйте колючку.

3. Анализ ситуации.

- Послушайте письмо одного мальчика и помогите разобраться в его проблеме.

 

У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают. А Толя не выглядит так модно как Коля с сигаретой. Но Толя всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом. А я все думаю, что мне делать: закурить как Коля, или спортом заняться как Толя?

(ребята высказывают свое мнение)

 

Слово учителя:

   Некоторые дети хотят  показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво. Встречаются и те, кто пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.

   Курильщик сначала не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушают их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, после первой  сигареты голова кружится. Это организм дает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравиться курить, а потому что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящим человеком, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщики болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

Не менее вреден и алкоголь. От него даже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое. Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические  наркоманы вообще живут очень мало. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.

(высказывания и мнения детей)

3. Упражнение «Солнышко».

- Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стоп, пальцы ног. Усталость проходит мышцы отдыхают. Обратите внимание на дыхание… Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, ровным. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу, скажите доброе слово.

5. Закрепление темы.

- Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма)

- Что можно сделать в таком случае?

- Везде ли можно курить?

- Какой знак запрещает курение? Нарисуйте его.

- Если есть знак, а кто-то продолжает курить, как вы поступите?

- По каким признакам можно узнать курящего человека?

- Как вы думайте, какие органы страдают от сигаретного дыма?

6. Итог занятия.

- Понравилось или не понравилось занятие?

- Что узнали для себя полезного?

- Что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам? (воля, смелость)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Вредным привычкам скажем - "НЕТ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 748
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкова Татьяна Васильевна
    Строкова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 106595
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой