Конспект занятия-исследования
«Газированные напитки как
экологический фактор жизнедеятельности человека»
Цель: изучение свойств
газированных напитков и их влияние на здоровье человека.
Задачи:
-учебные: формирование представления о газированных напитках как
экологическом факторе жизнедеятельности человека; формирование навыков работы
над исследовательской работой (постановка опыта, наблюдение); умения логически
мыслить, рассуждать;
-воспитательные: приобщение к здоровому образу жизни;
-развивающие: активизация познавательной и мыслительной
деятельности, творческой активности; развитие внимания, сосредоточенности.
Ход занятия:
1. Организм человека более чем на половину состоит из воды. Для
того, чтобы поддержать баланс влаги в организме, человек каждый день должен
пить. Современную массовую культуру и процесс
глобализации невозможно представить без прохладительных безалкогольных
напитков. Каждый человек с малых лет знаком с газированной водой.
Проблемный вопрос. Из чего состоит
газированная вода и как влияет на организм человека?
2.Доклад учащегося об истории возникновения газированных напитков
(текст доклада -приложение 1).
Вопросы (проверка уровня усвоения материала) после выступления
учащегося:
·
Когда человечеству стало
известно о целебных свойствах минеральных вод?
·
Кто является первооткрывателем
газированных напитков?
·
Где и когда возникла индустрия
производства безалкогольных газированных напитков?
·
Какова история появления этих
напитков в СССР?
3. Предварительная работа. Группой учащихся был проведен социологический опрос …
(кол-во чел.) учащихся нашей школы по теме исследования (приложение 2).
Представление детьми результатов
исследования.
По результатам анкетирования можно сделать выводы:
1.
Наиболее распространенным
газированным напитком является … (например, минеральная вода), далее следуют – …
(например, «Фанта» и «Кока-кола»).
2.
Большинство опрошенных
употребляют газированную воду, потому что ….(ее вкусно, приятно пить).
3.
Чаще всего эти напитки
употребляют с периодичностью …(в два-три раза в неделю).
4.
О вреде сладких газированных
напитков известно …(примерно половине) наших респондентов.
4. Исследовательская работа.
Ребята, сегодня мы с вами будем исследовать наиболее
распространенные, согласно анкетированию, напитки : …(например,«Кока-кола»,
«Фанта», лимонад «Сказочная долина», минеральная вода «Волжанка»). Мы
разделимся на 5 групп, каждая из которых исследование:
1 группа- изучение этикеток;
2группа- проведение пробы с мясом;
3 группа- проведение пробы с мелом;
4 группа- проведение пробы с йогуртом;
5 группа– проведение пробы с воздушным
шариком и с мятными конфетами.
Детям раздается описание методики
проведения экспериментов (приложение 3), ими изучается теоретический
материал составляющих компонентов газированных напитков (приложение 4).
5.Представление результатов
опытов. Выводы по теме исследования:
-в состав любого газированного напитка входят, как правило,
двуокись углерода (углекислый газ), ортофосфорная кислота, лимонная кислота,
кофеин, красители и ароматизаторы;
-опираясь на результаты проведенных опытов, можно сделать вывод,
что наиболее вредными для организма человека из представленных образцов
являются … («Кока-кола» и «Фанта»);
-частое употребление сладких газированных напитков приводит к
отрицательным последствиям для здоровья человека. Употребление минеральной воды
полезно, но только в меру.
6. Подведение итогов
занятия.
Ребята, сегодня мы с вами, изучив составляющие компоненты и
свойства газированных напитков, пришли к выводам, что эти продукты нашего
питания невозможно отнести к экологически чистым. Вместо газированных напитков
жажду лучше утолять соками, нектарами, минеральными водами, но, самым полезным,
естественно, остается употребление чистой воды.
Желаю вам правильно питаться и беречь свое здоровье!
Приложение 1.
История возникновения газированных напитков
О целебных свойствах
минеральных вод с газом знали уже четыре тысячи лет назад в Древней Греции и
Древнем Риме. Великий ученый Гиппократ в своем трактате «О воздухах, водах и
местностях» пишет о том, что больных лечили в купелях при храмах. Греческие
жрецы строго охраняли свои тайны, оберегая целебную силу минеральной воды.
Первому
создать газированную воду удалось английскому
ученому Джозефу Пристли в 1767 году. Это удалось ему после экспериментов с
газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода. В 1770 г.
шведский химик Торберн Улаф Бергман изобрел прибор, с помощью которого можно
было производить газировку в достаточно больших количествах. Этот прибор
получил название сатуратор.
Дальнейшие разработки в
этой области произвел Иоганн Якоб Швепп. Он с юности мечтал создать
безалкогольное шампанское - с пузырьками, но без спирта. 20 лет экспериментов
увенчались успехом и в 1783 г. он изобрел промышленную установку для
производства газированной воды. В 1930-х фирма J. Schweppe & Co начала производить газированный лимонад и другие фруктовые воды.
Индустрия производства
безалкогольных напитков возникла в конце 18 века, когда в продаже (во Франции и
Англии) появились воды, газированные углекислым газом. Тогда это считалось
недорогим подражанием целебным минеральным водам, причем газировку продавали в
аптеках, а не в обычных магазинах. Дальнейшую экспансию обеспечили химики: в
1784 году была впервые выделена лимонная кислота (из лимонного сока). В 1833
году в Англии в продаже появились первые газированные лимонады. Появился
первый газированный напиток под названием «lemonade» (от слова лимон).
В 1886 году впервые были
выпущены в продажу и ныне существующий лимонад – «Coca-Cola». Изначально «Coca-Cola» производилась из настойки
листьев коки и орехов кола, аптекарь Джон Пембертон придумал рецепт сиропа,
предназначенного для лечения головной боли и простуд и догадался разбавить его
газированной водой. В 1898 году появилась Pepsi-Cola (по
некоторым версиям, изначально - лекарство от расстройств кишечника), которая
была придумана аптекарем Калебом Брэдхемом, смешавшим экстракт из орехов кола,
ванилин и ароматические масла.
«Фанта» была создана немецким подразделением
«Кока-Колы» во время Второй Мировой войны. Немецкое подразделение компании
из-за войны не имело возможности получать концентрат «Кока-Колы», и ему было
необходимо чем-то загрузить производство. Руководитель компании немец Макс Кайт
поставил задачу создать концентрат из "остатков остатков". Основными
компонентами нового напитка стал яблочный жмых (отходы производства сидра) и
молочная сыворотка (побочный продукт сыроваренного производства). В Советском Союзе «Фанта Апельсин» появилась в конце 70-х годов,
перед XXII
летними Олимпийскими играми ( Москва - 1980).
В СССР лимонад начали изготавливать в 1939 году.
Этот напиток был создан на основе настойки лимона и яблочного сока.
Именно тогда лимонад обрёл свое имя – «Буратино» . Это стало ответом на
возрастающий спрос на газированные фруктовые напитки, которые пили бы взрослые
и дети. Наиболее популярные вкусы Советского периода - «Лимонад»,«Байкал»,
«Дюшес», «Ситро», «Колокольчик», «Тархун», «Саяны», «Барбарис».
Приложение 2 .
Вопросы анкетирования по теме:
«Газированные напитки: пить
или не пить?»
1.Какие из перечисленных напитков Вы употребляете:
-лимонад «Сказочная страна»
- минеральная вода «Волжанка»
-лимонад «Фанта»
-лимонад «Кока-кола»
-другие __________________
-не употребляю
2.Почему Вы употребляете этот напиток (и):
-для уталения жажды
-вкусно, приятно пить
-полезно
-по привычке
- свой вариант ответа__________
3.Как часто Вы их употребляете?
-каждый день
-два, три раза в неделю
-раз в неделю
-раз в месяц
- не употребляю
4.Как Вы считаете, сладкие газированные напитки:
-вредны
-полезны
-свой вариант ответа__________________
Приложение 3.
Описание методики проведения экспериментов
1.Заполнить таблицу,
опираясь на информацию, содержащуюся на этикетках напитков.
Название напитка
|
Производитель
|
Состав
|
Срок годности
|
Рекомендации
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Проба с мясом
Ход работы:
1.Нарезать кусочки мяса (курятина).
2. Пронумеровать стаканчики и положить в каждый по кусочку мяса.
3. Залить каждый кусочек мяса определённым видом газированной
воды. Результат наблюдать через 20 минут.
3. Проба с мелом.
Ход работы:
1.Налить в чистые стаканчики газированную воду.
2. Положить в каждый стаканчик по кусочку мела.
Результат
наблюдать через 20 минут.
4. Проба с йогуртом.
Ход работы:
1.Налить в чистые стаканчики газированную воду.
2. Добавить в каждый стаканчик по 1 столовой ложке йогурта.
Результат
наблюдать через 20 минут.
5.Проба с
воздушным шариком.
Ход работы:
При вскрытии бутылок исследуемых газированных напитков на
горлышко одеть воздушный шарик.
Проба
с мятными конфетами.
Ход работы:
В каждый из пробных образцов по очереди добавлять мятные конфеты .
Работу проводить над раковиной, поскольку реакция взаимодействия с конфетами
может быть очень бурной.
Приложение 4.
Теоретический материал
«Составляющие компоненты сладких
газированных напитков»
- Двуокись углерода
(углекислый газ) возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного
сока и провоцирует метеоризм. Это побочное явление можно отнести и к
минеральной воде.
- Ортофосфорная кислота, кроме регуляции кислотности напитков, широко применяется в
производстве удобрений, фармацевтических препаратов, антикоррозионных покрытий
для металла. В желудке ребенка это вещество способно поднять целую бурю. Кроме
того, многие специалисты считают, что ортофосфорная кислота способствует
образованию камней в почках.
-Лимонная кислота – сильный аллерген.
- Кофеин относится к мягким стимуляторам нервной системы. Дети,
употребляющие много кофеина, более беспокойны, плохо засыпают, часто страдают
от головных болей. У них может нарушиться способность концентрировать внимание.
Кроме того, кофеин увеличивает потери кальция с
мочой.
- Красители. Чаще всего в сладких
газированных напитках используют краситель “Желтый 5”. Он способен вызывать
аллергические реакции от крапивницы и ринита до бронхиальной астмы.
Источники информации:
3. История
возникновения газированных напитков // Все о газированных напитках [сайт].https://sites.google.com/site/gaznapitkiru/cover-page/video
(дата обращения 10.10.2014)
5.Фанта//Википедия
[сайт].https://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения 10.10.2014)