Дата: 02/10/12г. 8 «б»класс
Тема: «Житие
протопопа Аввакума, им самим написанное».
Цель:
- создать условия для знакомства с личностью
протопопа Аввакума;
- создать условия для развития устной
монологической речи учащихся; умения
слушать, работать с текстом,
размышлять;
- создать условия для развития нравственных
качеств личности: честности, стойкости, терпения, доброты.
Оборудование:
компьютер с проектором, презентация «Люди Древней Руси».
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя о расколе русской православной церкви с опорой на презентацию (слайд
2.)
3.
Сообщение учащегося о
боярыне Морозовой (слад 3)
4.
Сообщение учащегося об
истории создания «Жития Аввакума» с опорой на презентацию (слайд 4)
5.
Сообщение учащихся о
биографии Аввакума с опорой на презентацию (слайды 5-12)
Аввакум (Петров или
Петрович) (1620-1682).
Родился в 1620
г. в селе Григорове под Нижним Новгородом в семье священника.
В 1638 женился на
14-летней Анастасии Марковне, которая на всю жизнь стала его верной спутницей и
матерью восьми их детей.
В 1642 был
рукоположен в диаконы. Строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое
беззаконие и отступление от церковных правил, вследствие чего около 1651
г. должен был бежать в Москву.
В 1652 был возведен
в протопопы и начинает служить в Москве в Казанском соборе.
.Аввакум, слывший
ученым и лично известный царю, участвовал при патриархе Иосифе (+1652) в
"книжном исправлении", но требовал исправления по русским церковным
книгам, а не греческим.
Уже в сентябре 1653
г. его бросили в тюрьму и стали увещевать, но безуспешно. Аввакум был сослан в
Тобольск. С 1656 по 1661 состоял при воеводе Афанасии Пашкове, посланном для
завоевания "даурской земли", доходил до Нерчинска, до Шилки и до
Амура, претерпевая не только все лишения тяжелого похода, но и жестокие
преследования со стороны Пашкова, которого он обличал в разных неправдах.
Между тем Никон
потерял всякое значение при дворе, и Аввакум возвращен был в Москву (1663).
Первые месяцы возвращения его в Москву были временем большого личного торжества
Аввакума; сам царь выказывал к нему необыкновенное расположение. Вскоре,
однако, убедились, что Аввакум не личный враг Никона, а противник Церкви. Он
еще сильнее прежнего стал укорять и ругать архиереев, хулить 4-конечный крест,
исправление символа веры, троеперстное сложение и послал даже челобитную царю,
в которой просил низложения Никона и восстановления Иосифовских обрядов.
В 1664
г. Аввакум сослан был в Мезень, где он пробыл полтора года, продолжая свою
фанатическую проповедь, поддерживая своих приверженцев, разбросанных по всей
России, окружными посланиями, в которых именовал себя "рабом и посланником
Иисуса Христа".
В 1666
г. Аввакум привезен был в Москву, где его 13 мая после тщетных увещаний собрался
церковный суд, где он был проклят и лишен сана. После чего наказан кнутом и
сослан в Пустозерск (1667). 14 лет просидел Аввакум на хлебе и воде в земляной
тюрьме в Пустозерске, неустанно продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и
послания. Наконец письмо его к царю Феодору Алексеевичу, в котором он поносил
царя Алексея Михайловича и ругал патриарха Иоакима, решило участь Аввакума и
троих его товарищей. 1 апреля 1682 г. они были сожжены в срубе в Пустозерске.
Раскольники считают
Аввакум мучеником и имеют иконы его. 5 июня 1991 года в селе Григорово
Нижегородской области состоялось открытие памятника Аввакуму.1
6.
Работа с текстом по
группам:
Первая группа
работает по главе «На церковном поприще»: какие черты характера Аввакума
раскрываются в данной главе? (учащиеся говорят об искренности чувств
Аввакума, который не побоялся боярина Шереметева и отказался благословить его
развратного сына; о терпении, о стойкости его характера, и в то же время умении
прощать людей, которые избивали его)
Вторая группа по
главе «В Сибирской ссылке»: какой предстает личность Аввакума?
( учащиеся
говорят об Аввакуме как о сильной личности: несмотря на все трудности, он не
сломлен; он чужд лжи и притворства, в то же время
он добр – жалеет голодных и умирающих)
7.
Вывод: что нового внес
Аввакум в жанр жития?
8.
Релаксация. Был ли
интересен вам урок? Затронула ли вас жизнь Аввакума как человека?
9.
Домашнее задание:
Прочесть статью «Русские писатели о сочинениях протопопа Аввакума», отрывок
«Казнь» из романа Д.Л.Мордовцева «Великий раскол» и письменно ответьте на
вопрос: «Можно ли согласиться с мнением В.Гаршина»?
1. Материал
взят из Интернета:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аввакум_Петров
http://www31.brinkster.com/rpscvolga/avvakum.htm