Конспект индивидуального логопедического
занятия
по автоматизации звука [Ш].
Цель:
автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно
- образовательные:
- уточнить представления о звуке
[ш];
-
упражнять в согласовании существительных с числительными;
- закрепить
навыки правильного произношения звука [ш] в словах, предложениях;
Коррекционно
– развивающие:
-
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
-
развивать чувство ритма, слуховое внимание, память;
Коррекционно
– воспитательные:
-
формировать положительную мотивацию на занятии.
Демонстрационный
материал: презентация.
Ход занятия
Организационный
момент.
Каждый день, всегда, везде
–
На занятиях, в игре –
Громко, четко говорим,
Никогда мы не
спешим.
Артикуляционная гимнастика:
- Жила-была девочка Маша. Домик у
нее красивый, с большими окошками.(упражнение «Окошко») Сегодня Маша печет
блины (упражнение «Блинчик» - широкий язык высунуть, расслабить, положить
на нижнюю губу, следить, чтобы язык не дрожал, держать 10- 15сек.). Блины
горячие, их нужно остудить (упражнение «Подуй на блинчик»). К блинам Маша
приготовила вкусное варенье (упражнение «Вкусное варенье»),сладкий чай и налила
его в чашечку (упражнение «Чашечка» - рот широко раскрыть, широкий язык
поднять кверху, потянуться к верхним зубам, но не касаться их, удерживать язык
в таком положении 10-15 сек.). Чай горячий, Маша дует на него (упражнение
«Фокус» - поднять язык в положение «чашечка» и плавно подуть на кусочек
ватки, лежащий на кончике носа, во время дутья он должен улететь вверх.).
Хорошо и весело стало Маше, взяла она гармошку и стала играть (упражнение
«Гармошка» - раскрыть рот, присосать язык к нёбу, не отрывая язык от нёба,
сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть, проделать 15 раз. Язык не должен
отрываться от нёба.). Выглянуло солнышко, и Маша прикрыла окошко шторкой
(упражнение «Шторка» - поднять широкий язык на верхнюю губу, держать 10
сек.). Ветерок дует на шторку, а Маша слушает, как шторка шуршит: шшшшш…
О каком звуке мы будем говорить?
Правильно, о звуке [Ш]
Характеристика звука:
- Давай вспомним, как шуршит
шторка на ветру: ш-ш-ш-ш.
- Опиши, что делают губы? Зубы? Где
находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе.
Проверим, какой ветерок выходит?
- Воздух выходит свободно изо рта?
Правильно, есть преграда для воздушной струи – это язычок. Значит, этот звук
какой? (Согласный.) Как мы его произносим, сердито или ласково? (Сердито.) Звук
Ш – твердый согласный. Поставь руку на горлышко, повтори: ш-ш-ш-ш. Дрожит ли
наше горлышко или оно спит? Правильно, звук Ш – глухой.
Посмотри, на с тобой пришло письмо. Давай мы его откроем и
прочитаем. Здесь чей – то портрет. Ты знаешь, кто это? Да это любимые герои
мультфильма Маша и Мишка. Давай вместе четко произнесем их имена Мишшшка, Машшша . Какой одинаковый согласный звук, ты слышишь в их
именах – (звук [ш])
Здесь написано: «Ждем тебя в домике лесном,
поиграем, отдохнём». Маша
с Мишкой в гости в лес нас приглашают, поиграть там
предлагают.
- Пойдем в
гости? (Да)
По тропинке в
лес пойдём,
На
полянке дом найдём. (Слайд 1)
Развитие
чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи, как я».
- Кто ждёт
нас в домике? Чтобы узнать, надо постучать, как я.
- В домике
живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша. (Слайд 2)
-
Мишка и Маша узнали, что ты учишься правильно произносить их любимый звук и
решили пригласить тебя в гости, чтобы вместе поиграть со звуком [ш]. Какой
любимый звук у Маши и Миши? Произнеси его - шшшш
Произнесение слогов со
звуком Ш
Логопед привлекает
внимание ребенка к сухому бассейну (с гречневой крупой).
- Посмотри какой
сундучок я для тебя приготовила. Положи сюда ладони, закрой глаза,
почувствуй, как тебе тепло, приятно, крупинки чуть колют твои ладошки.
Можно погладить ладошками по поверхности, постучать кулачками. А теперь начинай
погружать руки внутрь. Сжимай ладошки, перебирай крупинки. Что ты чувствуешь?
(Крупинки острые, они сильно колют твои ладошки, пальчики.) Давай копнем
поглубже: вдруг найдем там что-нибудь интересное?
Ребенок
обнаруживает стеклянные камешки.
Давай мы выберем
все камешки и проложим из них дорожку к домику Мишки. А теперь «пойдем» по этой
тропинке пальчиками и будем проговаривать слоги. Повторяй за мной:
ша-шу-ши
ашка-ушка-ишка
ши-ша-шу ишка-ашка-ушка
шу-ши-ша
ушка-ишка-ашка
Молодец! У тебя хорошо
получается.
Автоматизация
звука [ш] в словах.
Вот мы и пришли
к нашим друзьям. А Маша и Мишка наводят порядок в домике. (слайд 3)Давай мы им
поможем разложить вещи по шкафам - один шкаф для Мишки, другой – для
Маши.(слайд 4) Подумай, какие вещи могут быть в шкафу у Маши, а какие у Мишки?
- У Маши в
шкафу … (шапка, шуба, шаль,).
- У Мишки в шкафу
… (клюшка, пушка, шашки).
Молодец,
помог Мише и Маше разложить вещи. Повтори за мной: шуба, шапка.
Автоматизация
звука [ш] в предложении.
Навели в избушке порядок, теперь
можно и отдохнуть. Давай расскажем стишок для Мишки (слайд 4). Послушай
и повтори за мной:
Шапка да шубка –
Вот наш Мишутка.
А сейчас давай сделаем пальчиковую
гимнастику (выполнение действий с проговариванием):
Наша Маша варила кашу.
Кашу сварила, малышей кормила:
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала.
Он много шалил.
Свою тарелку разбил.
Упражнение
«Посчитай-ка». Согласование числительных с существительными (слайд 5)
- Маша собрала
для Мишки шишки. Сколько шишек собрала Маша?
У Маши 6
шишек. Послушай и повтори. Молодец.
III. Итог занятия.
- О каком
звуке мы с тобой сегодня говорили?
-Тебе было
интересно в нашем путешествии к Маше и Мише?
- Молодец, ты
хорошо занимался. Спасибо за
занятие.