Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: « Преобразование графиков тригонометрических функций»
|
Тип урока |
Урок изучения новой темы с использованием информационных технологий (урок проводится в компьютерном классе) |
|
|
Цели урока |
1.Изучить преобразование графиков тригонометрических функций вида у =f (x)± m, y= f (x ± t), y= k∙f(x), y= f(a∙x) с помощью программ Живая Математика и Advanced Grapher 2. Развивать элементы общечеловеческой культуры и навыки коллективной работы и творческой дисциплины. |
|
|
Оборудование: |
|
|
|
Программное обеспечение: |
1.Графическая программа Advanced Grapher |
|
|
Этапы урока: |
1.Организационный момент. 6. Тестирование (первичный контроль) 7. Итог урока(заполнение листов самоконтроля) 8. Постановка домашнего задания. |
|
|
Ход урока: |
I. Организационный момент. (слайд1-4)Приветствие, создание рабочей обстановки в классе. Обсуждение эпиграфа, сообщение темы урока, целей и задач. |
2 мин |
II. Актуализация базовых знаний. (слайд 5-6)1. Повторить свойства основных тригонометрических функций y=sin x, y= cos x 2. Ответить на вопрос: - Какие преобразования с графиками вы умеете выполнять? (, параллельный перенос вдоль осей, сжатие,растяжение) 3. Какое преобразование необходимо выполнить, чтобы построить графики функций у = х2 + 2 и y = х2 – 4? |
5 мин |
|
|
|
III. Изучение нового материала. (слайд 7-8)
Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает задание на построение графиков тригонометрических функций одного вида в среде Живая Математика. В ходе практической работы, обучающиеся исследуют полученные графики, их поведение и делают соответствующие выводы. 2. Отчет по группам. (слайды 9 – 20) К доске выходят обучающиеся( по одному из группы) каждой группы и отчитываются по проделанной работе. На слайдах выполнены графики. Рассказ каждого ученика сопровождается показом на слайдах, остальные слушают объяснение и записывают в тетрадь соответствующие выводы. |
17 мин |
|
|
IV. Первичное закрепление материала.( слайд 21)1. Среди функций выберите те, которые получаются в результате: А)растяжения в к раз от оси ох; Б) сжатия в а раз от оси oх; В) параллельного переноса вдоль оси Ох; Г) параллельного переноса вдоль оси Оу. 2. Постройте график функции и проверьте себя с помощью программы «Живая математика».
|
7 мин |
|
|
IV. Физкультминутка. (слайд 22)Учащиеся встают и выполняют упражнения для глаз, мышц спины, шеи. |
1 мин |
|
|
V. Первичный контроль.1. Обучающиеся садятся за компьютеры и выполняют тест. |
7 мин |
|
|
VI. Подведение итогов урока.( слайд 23,24)1. Обучающиеся заполняют листы самоконтроля. 2. Ответить на вопрос: «Достиг ли я поставленных целей? - Чему бы я хотел обучиться на этом уроке… - Чтобы я хотел в себе развить в ходе этого урока... - Чтобы я хотел в себе воспитать в ходе этого урока… 3. Сдают листы самоконтроля. 4. Учитель оценивает работу обучающихся на уроке. |
3мин |
|
|
VII. Постановка домашнего задания. (слайд 25)Обучающиеся записывают домашнее задание:§13 прочитать, примеры разобрать №13.1(г),13.1(в),13.11(аб),13.12(аб) |
1 мин |
|
|
VIII. Рефлексия. (слайд 26)Учитель читает стихотворение Долматовского. |
2 мин |
Данный конспект разработан для проведения урока по теме в компьютерном классе. Этот урок является изучением новой темы с применением программ Живая Математика и Advanced Grapher. В конспекте прописаны все этапы урока,что позволяет его прменение для любого педагога,решившего применить данный конспект на своем уроке. Изучение данной темы происходит не стандартным объяснением материала учителем,а путем познания обучающимися преобразованя графиков тригонометрических функций в ходе лабораторно-практической работы. Класс поделен на группы,каждая выполняет свои задания в предложенной программной среде,делает выводы и делиться своими выводами со всем классом.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям