Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку с использованием информационно–коммуникативных технологий на тему "Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку с использованием информационно–коммуникативных технологий на тему "Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

 специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 359

ЦАО г. Москвы

 

 

 

 

Конспект урока  по русскому языку 

с использованием  информационно – коммуникативных  технологий

в  6-ом  классе

 

Тема:

Правописание окончаний прилагательных  мужского и среднего рода  в  единственном числе. Повторение и закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель

ГБОУ  СКОШ  № 359

                                                                                     Курочкина Л.В.

 

 

 

2013 - 2014 уч. год

 

 

Тема

Правописание окончаний прилагательных  мужского и среднего рода  в  единственном числе. Повторение и закрепление.

Тип урока: комбинированный.

Цель: закреплять правописание окончаний прилагательных  мужского и среднего рода  в  единственном числе.

Задачи образовательные:

-закреплять у детей умение определять окончания прилагательных по вопросу от существительных;

-отрабатывать навык правописания окончаний прилагательных мужского и среднего рода  в  единственном числе.

Коррекционно-развивающие:

-развивать память путём запоминания словарных слов;

-корригировать мыслительную деятельность детей, умение анализировать;

-пополнять и активизировать словарный запас.

Воспитательные: (эстетические)

-прививать любовь к прекрасному;

-воспитывать умение видеть красоту в окружающей природе.

Использование современных образовательных технологий:

-информационно – коммуникативные технологии

-гуманно – личностная технология, -игровые технологии

-индивидуальный и дифференцированный подход

-здоровьесберегающий подход, -развивающее обучение

Оборудование:

-рабочие тетради, дневники   ,-демонстрационные таблицы

-карточки со словами, индивидуальные карточки

-мультимедийное оборудование

 

Приложение:

 

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний   (словарь)

 

Русский, прекрасный, огромный, интересный.

 

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний   (задание № 1)

А

Б

В

-густ…..  лес

- утренн…….   туман

-с  высок…..   холма

-к   горн……    ручью

-на  зелён….    листе

 

-у  дальн….    болота

-о   колюч…..  еже

над   дремуч…   лесом

за  веков…… дубом

по  сыпуч……  песку

на   прав…..   берегу

 

В  син…….  небе

-без   хорош….    друга

за   крепк…. орехом

о  молод…….   дубе

к  зимн        озеру

-над  чист…... полем

 

Г

Д

 

-зелён….   лист

- над  ярк……..  цветком

-с   голуб….   неба

над     густ….. кустом

-по   морозн….    воздуху

 

 

Лес (какой?) густ……

С холма (какого?) высок……

К ручью (какому?) горн…….

На листе (каком?) зелён……

 

 

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний   (задание № 2)

Вариант 1

Спиши, вставляя пропущенные окончания прилагательных.

 

«Утро в сосновом лесу»

Картина  «Утро  в  сосновом  лесу»  написана  русским  художником  Шишкиным.  Свои  картины  он  посвятил  русск….  лесу.

         Ранн….  утром  медведица  вывела  своих  медвежат  на  прогулку.  Они  играют   у  огромн…..  дерева.  Буря  вырвала  его  с  корнем.

 Медвежата  могут  спокойно  играть в  дремуч….  лесу.  Их  охраняет  грозная  медведица.

 

 

Вариант 2

Спиши, вставляя пропущенные окончания прилагательных.

 

«Утро в сосновом лесу»

Картина  «Утро  в  сосновом  лесу»  написана  русским  художником  Шишкиным.  Свои  картины  он  посвятил  русск….  (какому?) лесу.

         Ранн…. (каким?)  утром  медведица  вывела  своих  медвежат  на  прогулку.  Они  играют   у  огромн…..  (какого?) дерева.  Буря  вырвала  его  с  корнем.

 Медвежата  могут  спокойно  играть в  дремуч…. (каком)  лесу.  Их  охраняет  грозная  медведица.

 

 

Вариант 3

Спиши, выделяя окончания прилагательных.

 

«Утро в сосновом лесу»

Картина  «Утро  в  сосновом  лесу»  написана  русским  художником  Шишкиным.  Свои  картины  он  посвятил  русскому  лесу.

         Ранним   утром  медведица  вывела  своих  медвежат  на  прогулку.  Они  играют   у  огромного  дерева.  Буря  вырвала  его  с  корнем.

 Медвежата  могут  спокойно  играть в  дремучем  лесу.  Их  охраняет  грозная  медведица.

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная часть урока:

1) Взаимное приветствие

2) Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

II. Основная часть урока:

1).Словарная работа.

Цель: развитие памяти

 

 

 

 

 

2) Актуализация знаний учащихся с целью повторения изученного материала и подведения к восприятию новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Изучение нового материала

А) Сообщение темы урока

 

 

 

Б) Задание

«Найди окончания прил.»

 

Цель – упражнять в нахождении окончаний прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Задание «Кто внимательный»

Цель – упражнять в правописании окончаний прил.

 

Приложение: Задание № 1

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

 

 

 

 

 

Г) Задание «Грамматический разбор прил.»

Цель: обобщение знаний о грамматических категориях прил.

 

-Открыли тетради. Записали сегодняшнее число. На следующей строчке зелёной ручкой написали – [Словарь]

Русский,   прекрасный,

огромный, интересный.

(Проверка )

 

-Ребята, вы записали словарные слова.

-Что общего в этих словах?

-Какой частью речи являются эти слова?

-Что  такое прилагательное?

 

 

- Что мы знаем о прилагательных?

-

вывод: Прил. Изменяются по падежам – значит, изменяются окончания прилагательных

 

-Мы сегодня будем повторять и закреплять правописание окончаний прил. в м. и ср. роде ед. числа

 

Сложное задание

1 часть .-Вам нужно из  окончаний  на карточках выбрать только окончания прил.

 

-ом

-ему

-ет

-ит

-его

-ишь

-ого

 

 

 

 

 

 

-Как вы узнали, что это окончания прил.

2 часть -К окончаниям нужно подобрать вопросы

Окончания прилагательных

 

Какой?

-ой, -ий, -ый

Какого?

-ого, -его

Какому?

-ому, -ему

Каким?

-им, -ым

О каком?

-ом, -ем

 

 

 

вывод:  У каждого вопроса есть   свои окончания  прил.  это памятка для вас

 

-. Допиши окончания прилагательных

- Пользуйтесь подсказкой на доске

проверка:

-Поднимите руки ребята, у кого прил с окончанием

(–им…….-ого…….)

-Прочитай

 

 

-Как вы определили окончание прил.?

вывод:- Окончания прил. проверяй по вопросам от сущ.

 

Сделать грамматический разбор прил. (на выбор)

Проверка

 

 

 

 

Учащиеся записывают словарные слова в рабочие тетради.

Учащийся работает у доски на отметку, остальные в рабочих тетрадях.

 

 

 

-Прилагательные

 

 -Часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы……..

-Сочетается с сущ.

-Изменяется по числам, падежам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

(Ученики работают у доски по цепочке)

 

Окончания прилагательных

 

-ой, -ий, -ый

-ого, -его

-ому, -ему

-им, -ым

-ом, -ем

 

 

-По вопросам

 

 

(Ученики работают у доски по цепочке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание  на карточках.

(разные варианты)

 

 

 

 

Учащиеся читают свои варианты.

 

-Поставил вопрос к прилагательному

 

 

 

Ученик у доски на оценку.

Остальные в рабочих тетрадях.

(индивидуальные карточки-памятки)

 

 

Физкультминутка

Цель – снятие физического и умственного напряжения.

(Здоровьесберегающий подход)

 

 

 

Учащиеся выполняют движения вместе с учителем.

 

 

 

4) Закрепление изученного материала

 

А)  Работа с текстом:

Цель – развитие связной речи, пополнение словаря.

 

 

 (Использование ИКТ)

мультимедийное оборудование

 

Картина И. Шишкина

«Утро в сосновом лесу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)  Игровой момент

Цель – подкрепление  положительных эмоций у детей.

 

 

 

 

 

 

 

В) Работа самостоятельная.

 

Приложение: Задание № 2

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

 

 

-Вы заметили, сегодня на уроке тема природы.

-Ребята, вы познакомитесь с творчеством   известного художника Ивана Ивановича Шишкина. И увидите его знаменитую картину «Утро в сосновом лесу». Но есть ещё и живой персонаж на этой картине. А вот  кто это постарайтесь отгадать с помощью загадки:

 

Где живёт он? В самой чаще,

Самой-самой настоящей.

Там гуляет, там и спит,

Там детей своих растит.

Любит груши, любит мёд,

Сладкоежкою слывёт.

А ещё, могу сказать,

Очень любит он поспать;

Ляжет осенью, а встанет,

Лишь когда весна настанет.

 

 -Ребята, посмотрите на экран:

 «У́тро в сосно́вом лесу́»[1] — картина русских художников Ивана Шишкина  и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей.

- Вопросы по картине к детям:

-Утро (какое?)…….

(Огромная медведица, три медвежонка, чаща темная прохладная, могучий ветер,

медвежата резвятся…..)

 

-Ребята, сейчас работа в тетрадях и я должна включить свет. Эта замечательная картина станет не видна.

. Но у меня для вас есть сюрприз.

Вот такая известная картина.

 

 

 

 

-Работаем с текстом самостоятельно.

(индивидуальные карточки)

 

 

Проверка.

Дети читают свои предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-(Медведь)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-раннее утро

-огромное дерево

-дремучий лес

 

 

 

 

 

 

 

(Угощение конфетами детей)

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют письменное задание в тетрадях.

 

 

III.Заключительная часть:

-Итог урока

 

-Рефлексия

(Гуманно-личностная технология)

-Оценки и комментарии учителя

 

-О каком художнике мы сейчас говорили?

-Какую картину он написал?

-О какой части  речи говорили?

-Упражнялись правильно писать окончания прил..

-Как проверить написание окончаний прил.?

вывод:- Окончания прил. проверяем по вопросам от сущ.

 

-Иван Шишкин

 

-«Утро в сосновом лесу»

 

-Прил.

 

 

-По вопросу от сущ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку с использованием информационно–коммуникативных технологий на тему "Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
