Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку с использованием развивающего обучения на тему "Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице единственного числа" (7 класс)

Конспект урока по русскому языку с использованием развивающего обучения на тему "Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице единственного числа" (7 класс)

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Школа № 2124 «Центр развития и коррекции»

(структурное подразделение 359)

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  УРОКА

по русскому языку с использованием развивающего обучения

в  7 «Г»  классе

 

Тема: Правописание личных окончаний глаголов

во 2-ом лице единственного числа

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель

ГБОУ «Школа № 2124

«Центр развития и коррекции»

Курочкина Л.В.

 

 

 

 

2014 – 2015  уч. год

 

 

Тема: Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице ед. ч.

Тип урока: комбинированный (1-ой урок по теме).

Цель: закреплять правописание личных окончаний глаголов во 2-ом л. ед. ч.

Задачи образовательные:

-активизировать знания детей о глаголах;

-закреплять у детей умение определять время и число глаголов;

-закреплять умение определять лицо глагола путем подстановки нужного местоимения;

-формировать умение написания окончаний глаголов 2 лица ед числа;

-отрабатывать навык правописания  личных окончаний глаголов во 2 л. ед. ч.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать мыслительную деятельность детей;

-развивать связную речь;

-пополнять и активизировать словарный запас.

Развитие межпредметных связей (чтение - сказки А.С. Пушкина)

Воспитательные:

-эстетическое воспитание (чувство прекрасного)

 -прививать аккуратность при работе в тетрадях;

-воспитывать умение внимательно выслушивать других  учеников.

Использование современных образовательных технологий:

-информационно – коммуникативные технологии

-гуманно – личностная технология

-индивидуальный и дифференцированный подход

-здоровьесберегающий подход

-развивающее обучение

Оборудование: 

-рабочие тетради, дневники           

-демонстрационные и опорные таблицы; индивидуальные карточки             

-мультимедийное оборудование

Приложение:

 

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний 

(Задание 1) - Зашифрованное послание

Хотите знать, что обозначают эти разрозненные слова?

Цифра в клетке  указывает, какую букву из этого слова нужно взять.

Расположив нужные буквы по порядку, вы сможете расшифровать послание.

 

1-а

 

1-соль

 

4-волк

2-мак

1-зуб

3-бык

2-лиса

 

________________________________________________________

 

3-суп

 

1-ухо

3-мышь

1-кот

2-щит

3-сон

2-шаг

 

 

 

1-б

 

1-соль

 

4-волк

2-мак

1-зуб

3-бык

2-лиса

 

________________________________________________________

 

3-суп

 

1-ухо

3-мышь

1-кот

2-щит

3-сон

2-шаг

 

 

 

1-в

 

Сказки  Пушкина

 

 

Задание № 2 (вариант 1)

(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой….»

 

(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,….»

 

(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли…»

 

Задание № 2 (вариант 2)

(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой….»

(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,….»

 

(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли…»

 

Задание № 2 (вариант 3)

(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой….»

 

(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,….»

 

(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли…»

 

Задание № 2 (вариант 4)

(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой….»

 

(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,….»

 

(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

… «Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли…»

 

(Задание 3) –Вариант № 1

Задание № 3:

Замени глаголы  1-го лица ед. ч. на  2-е лицо. Выдели  окончания глаголов.

1 лицо

2 лицо

Бегу   - 

пеку

несу

стучу

иду

говорю

живу

приду

прилечу

бежишь

 

Вариант № 2

Задание № 3:

Замени глаголы  1-го лица ед. ч. на  2-е лицо. Выдели  окончания глаголов.

1 лицо  (я)

2 лицо  (ты)

Бегу   - 

пеку

несу

стучу

иду

говорю

живу

приду

прилечу

бежишь

печ……

нес…….

стуч…….

ид……..

говор……

жив…….

прид…….

прилет…..

Вариант № 4

Задание № 3:

Замени глаголы  1-го лица ед. ч. на  2-е лицо. Выдели  окончания глаголов.

1 лицо  (я)

2 лицо  (ты)

Бегу   - 

пеку

несу

стучу

иду

бежишь

печёшь

несёшь

стучишь

идёшь

Вариант № 3

Задание № 3:

Замени глаголы  1-го лица ед. ч. на  2-е лицо. Выдели  окончания глаголов.

1 лицо  (я)

 

2 лицо  (ты)

Бегу   - 

пеку

несу

стучу

иду

говорю

живу

бежишь

печёшь

несёшь

стучишь

идёшь

говоришь

живёшь

 

(Задание 4) –

Вариант № 1

Задание № 4:

Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.

Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.

 

Конец зимы.

Воскресным утром спешиш…  в городской парк. Глядиш…  на  снег и уже грустиш…  об уходящей зиме.  Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёш…  завтра. И поэтому с радостью ждёш…  прихода весны.

 

 

Вариант № 2

Задание № 4:

Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.

Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.

 

Конец зимы.

Воскресным утром спешиш…  в городской парк. Глядиш…  на  снег и уже грустиш…  об уходящей зиме.  Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёш…  завтра.

И поэтому с радостью ждёш…  прихода весны.

 

Вариант № 3

Задание № 4:

Спиши. Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.

 

Конец зимы.

Воскресным утром спешишь  в городской парк. Глядишь  на  снег и уже грустишь  об уходящей зиме.  Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёшь  завтра.

И поэтому с радостью ждёшь  прихода весны.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная часть урока:

1) Взаимное приветствие

2) Проверка готовности к уроку

 

 

 

 

II. Основная часть урока:

 

1).Орфографическая пятиминутка

Цель: развитие внимания

(игровой момент)

 

Приложение: Задание № 1

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Актуализация знаний учащихся с целью повторения изученного материала и подведения к восприятию новых знаний.

 

 

 

 

 

 

3) Изучение нового материала

А) Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

Б) Задание

«Назови глаголы 2л. ед числа.»

 

Цель – упражнять в назывании  глаголов 2л. ед. ч.

(Использование ИКТ)

мультимедийное оборудование

 

Приложение: Задание № 2

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Задание «Кто внимательный»

Цель – упражнять в правописании окончаний глаголов 2л. ед. ч.

 

Приложение: Задание № 3

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

-Открыли тетради. Записали сегодняшнее число. На следующей строчке зелёной ручкой написали – [Ор. п.]

- Играем в «шифровальщиков».

-Знакомо такое задание?

-Ребята, слова зашифрованы. Нам нужно их расшифровать.

(Раздаются карточки. (прил 1)

-Сам. записываете на карточках  слова.

-Ребята, какие слова получились?

- Записали в тетрадь

-Ребята, какие сказки Пушкина вы знаете?

-Мы сегодня вспомним сказки Пушкина. Но посмотрим на них со стороны грамматики русского языка.

-В тексте сказок будем искать глаголы. Вернее написание глаголов.

 

-Что такое глагол?

-Что мы знаем о глаголах?

-изменяются по временам

-Изменяются по числам

-Изменяются по лицам

В каком времени?

вывод:

Глаголы изменяются по временам, по числам, а в наст и буд времени по лицам.

 

 

-Мы сегодня будем говорить о глаголах

 2 л ед ч

-Будем учиться правильно писать окончания глаголов 2л. ед. ч.

-Записали тему

-Как определить лицо глагола?

- для глаголов 2л. ед. ч. какое мест. подходит?

- 2л. ед ч. отвечают на вопросы -  Что делаешь?

 

 задание 1 часть

Просмотрите отрывки из сказок Пушкина

- Постарайтесь услышать глаголы 2л. ед. ч.

- Вопросы - Что делаешь? Что сделаешь?

Презентация

1 отрывок прослушали

Что за сказка?

-Кто назовёт глаголы 2л. ед. ч.

2 часть  - (Раздаются карточки. (прил 2)

-Прослушайте  слова из сказки, подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

Проверка на экране

Королевич Елисей обратился к солнцу:

… «Свет наш солнышко! Ты ходишь

Круглый год по небу, сводишь

Зиму с тёплою весной,

Всех нас видишь под собой….»

 

2        отрывок прослушали

-Что за сказка? (Раздаются карточки. (прил 2)

-Прослушайте  слова из сказки, подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

Проверка на экране

Королевич Елисей обратился к ветру:

… «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе….»

 

3        отрывок прослушали

-Что за сказка? (Раздаются карточки. (прил 2)

-Прослушайте  слова из сказки, подчеркните только глаголы  2л. ед. ч.

Проверка на экране

Царица волну просит:

… «Ты, волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли…»

(закрыли экран)

 

-Посмотрите на карточки и

-Выпишите любые три глагола 2л. ед.ч.

из этих карточек в тетрадь

- Посмотрите внимательно на эти глаголы.

-Что общего в  написании этих глаголов?

-Подчеркните Ь знак на конце глаголов

вывод:  В окончаниях глаголов 2л. ед. числа всегда пишется мягкий знак

 

задание

(Раздаются карточки. (прил 3)

 

Задание № 3:

Замени глаголы  1-го лица ед. ч. на  2-е лицо. Выдели  окончания глаголов.

1 лицо

2 лицо

Бегу  -

Пеку

несу

стучу

иду

говорю

живу

приду

прилечу

 

 

Учащиеся записывают в рабочих тетрадях.

 

 

-Да.

 

 

Дети выполняют задание на карточках.

 

Сказки Пушкина

-………………

 

 

 

 

 

 

-Часть речи, обозначает .....

 

Наст- прош-  буд время

Ед ч. и  мн. ч.

1-2-3 лицо

-наст и буд время

 

 

 

 

 

Наст-   буд время

2 лицо глаголов    ед. ч

 ты           Что делаешь?

              Что сделаешь?

2 л  глаголов ед ч

- Подставить местоимение

-Ты

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

 

Учащиеся выполняют задание на карточках

 

 

 

 

 

 

- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

 

Учащиеся выполняют задание на карточках

 

 

 

 

 

-«Сказка о царе Салтане.»

 

Учащиеся выполняют задания на карточках

 

 

 

 

 

 

Ученик у доски на оценку.

Остальные в рабочих тетрадях.

 

 

- Ь на конце слов

-ешь    –ёшь     -ишь

 

 

 

 

 

 

Ученик у доски на оценку.

Остальные в рабочих тетрадях.

 

Физкультминутка

Цель – снятие физического и умственного напряжения.           (Здоровьесберегающий подход)

 

4) Закрепление изученного материала

 

А) Разбор глагола

Цель – обобщение знаний о глаголе

 

 

 

В)  Работа с текстом:

Цель – развитие связной речи, пополнение словаря.

 

Работа самостоятельная.

 

Приложение: Задание № 4

(Индивидуальный и дифференцированный подход)

 

 

 

-Ребята, называйте любые глаголы 2л. ед. числа

-Давайте сделаем разбор глагола.

-Закрепим всё что мы знаем о глаг 2л. ед. ч.

Ждёшь – глагол, наст вр., 2 л. , ед. ч.

- часть речи

- можем определить время

- определить лицо

- определить число

 

(Раздаются карточки. (прил 4)

Задание № 4:

Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.

Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.

Конец зимы.

Воскресным утром спешишь в городской парк. Глядишь на  снег и уже грустишь об уходящей зиме.  Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Кто знает, что найдёшь завтра. И поэтому с радостью ждёшь прихода весны.

 

Проверка

 

 

Ученики называют гл.

 

 

Ученик у доски разбор

Учащиеся выполняют письменное задание в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают свои предложения.

 

 

III.Заключительная часть:

-Итог урока

 

-Рефлексия

(Гуманно-личностная технология)

-Оценки и комментарии учителя

-О какой части  речи говорили?

- Что мы учились делать на уроке?

 

 

-Какие окончания имеют глаголы 2 л ед ч. ?

вывод:- В окончаниях глаголов 2л. ед. числа всегда пишется мягкий знак

 

-О каком великом поэте мы сейчас говорили?

-Какие сказки он написал?

 

-Глагол

-Учились правильно писать окончания глаголов 2лица ед. числа

-ешь – ишь

 

 

 

-А.С. Пушкин

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку с использованием развивающего обучения на тему "Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице единственного числа" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
