645916
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по теме: Образование почв и их разнообразие (8 класс).

Конспект урока по теме: Образование почв и их разнообразие (8 класс).

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Образование почв и их разнообразие.

(РКМЧП)

Приём: таблица «З-Х-У».

Цели урока: формирование следующих компетенций обучающихся:

  • Информационной (через формирование представлений о почве, значение их в природе и жизни людей, о роли почвообразующих факторов, о роли В.В. Докучаева).

  • Организационной (через развитие навыков использования некоторых приёмов технологии РКМЧП на уроке при работе с текстом).

  • Коммуникационной (через формирование умения работать в группе).

ХОД УРОКА

Стадия «Вызов».

  • На доске написана тема урока, таблица «ЗХУ». Что вы знаете о почвах? Обсудите в группе и запишите в первую колонку таблицы «ЗХУ», используя ключевые слова или фразы (работа проводится без учебника).


З – Знаю

Х – Хочу узнать

У – Узнали

Набор отрывочных сведений

Различные аспекты данной темы

Конкретные аспекты, освещённые на занятии




Каждая группа выступает со своей работой. Учитель записывает кратко на доске всё, что высказывается.

Выступления групп оцениваются: количество предложений с ключевыми словами определяет количество баллов.

  • Какие вопросы, по вашему мнению, не затронуты? Обсудите в группе и заполните 2 колонку.

- как образуется почва, что такое почва, какие факторы влияют на образование почв, есть ли наука о почвах и кто её основатель, классификация почв (отличаются ли почвы друг от друга).

Стадия «Осмысление».

Чтобы достичь нашей цели внимательно познакомимся с текстом и заполним 3 колонку таблицы.

Стадия «Рефлексия».

Какие почвообразующие факторы вы внесли в свой кластер? Что из прочитанного оказалось для вас новой информацией? (выслушать каждую группу)

Д/з. § 15 вопросы.

Распаковка.

Текст для работы в группе.

«Тысячи лет человек пахал землю, засевал её, собирал урожаи. А что знали о почве земледельцы? Что знали ученые? Человек, прежде всего, исходил из своего собственного опыта. В России изучение почв началось в XV веке с описания всех земель и велось в течение 200 лет. Результаты описания сохранились в «Писцовых книгах».

Первым исследователем почв в России был М. В. Ломоносов. В 1763 году вышел его знаменитый трактат «О слоях земных», где он ставил вопрос: «Что есть почва?» - и отвечал: «Сие не первообразная и не первозданная материя, а тело из горных скал, ветром и натуральным царством животных и растений образованное».

Самое важное заключается в том, что М. В. Ломоносов первым поставил вопрос о происхождении почвы и сделал вывод, что почва «...происхождения не минерального, а из двух прочих царств натуры, животного и растительного».

К середине XIX века в России были уже описаны многие земли и начали составляться почвенные карты. В 1875 году В. В. Докучаеву было поручено составить почвенную карту и дать описание русского чернозема. Материалов накопилось много, и надо было свести массу разнородных сведений в единую систему. Значит, нужна классификация. Но что должно лечь в её основу? Как произошли почвы? Почему они разные? Что является основной причиной образования различных типов почв? Вопросов перед Докучаевым стояло много.

Докучаев проделал титаническую работу. Он научно объяснил историю происхождения, возраст, строение и свойства чернозема, доказал, что почва - особое естественно-историческое тело, результат взаимодействия природных факторов: климата, материнской породы, растительности и животных, а также рельефа. Эти знания стали классическими и входят теперь во все учебники».
«В. В. Докучаев - выдающийся русский ученый-почвовед, основатель научного почвоведения. Год выхода его книги «Русский чернозем» (1883) принято считать началом научного почвоведения.

В. В. Докучаев доказал, что почвы на территории России и на всем земном шаре распределяются закономерно. Он определил основные почвообразующие факторы и установил их роль в образовании почв. Докучаев показал, что почва - это особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе. Почва обладает плодородием, благодаря чему на ней могут жить и развиваться растения».


