Инфоурок Другое КонспектыКонспекты занятий по внеурочной деятельности "Неделя космонавтики "

Конспекты занятий по внеурочной деятельности "Неделя космонавтики "

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж»

Специальность 44.02.02

 

 

 

 

Конспекты занятий по внеурочной деятельности





 

 

                                                                                   Топоркова Елена Вячеславовна

            Курс: 3     

            Группа: 39-н

  Форма обучения: очная

 

 

 

 

Ирбит 2018

 

 

Понедельник 09.04.2018

Тема:  «Путешествие в космос»

Цель: Расширить представление о космосе.

Задачи: Вспомнить и закрепить то, что дети изучали ранее, пополнить знания о космосе.

Оборудование: Слайдовая презентация, компьютер, проектор, белый картон, пластилин.

Ход занятия


(Слайд 1) Космос

Учитель:
Космос – это мир большой, 
Где всё мерцает и всё блещет. 
Пусть перед космосом всегда 
Весь мир огромный будто шепчет. 

Ведь космос для планеты нашей 
Как папа с мамою для нас. 
И ничего на свете нет краше: 
Глядишь на небо – не отводишь глаз! 

Ах, космос! Мы должны его беречь: 
Не мусорить и лес не жечь. 
И запомните, друзья: 
Без космоса нам жить нельзя.

Учитель: Ребята, вы уже догадались, куда мы с вами отправимся сегодня? (Ответы детей)

Правильно, сегодня мы с вами как настоящие космонавты отправимся в путешествие по удивительному и загадочному космосу.

Но прежде чем лететь мы с вами должны вспомнить, какие небесные тела могут встретиться нам в путешествии? (Ответы детей)

Давайте проверим все ли небесные тела мы с вами назвали.

(Слайд 2) Небесные тела
Земля 
Солнце 
Планеты 
Звёзды 
Астероиды 
Кометы 
Метеорные тела 

Учитель: Все ли небесные тела мы с вами вспомнили? Молодцы! Теперь мы можем смело отправляться в путь.

(Слайд 3) Солнце 
Учитель: Первая наша остановка – это Солнце. Ребята, а что вы знаете о Солнце? (Ответы детей) Молодцы! А теперь давайте посмотрим на экран и проверим всё ли мы сказали.
Солнце - центральное тело Солнечной системы - представляет собой раскалённый плазменный шар. Солнце - ближайшая к Земле звезда. Свет от него до нас доходит за 8,3 мин. Мощность излучения Солнца очень велика. На Землю попадает ничтожная часть Солнечной энергии. Она поддерживает в газообразном состоянии земную атмосферу, постоянно нагревает сушу и водоёмы, даёт энергию ветрам и водопадам, обеспечивает жизнедеятельность животных и растений. 

Учитель: Ребята, узнали ли вы что-то новое? (Ответы детей)
Ну а теперь мы с вами можем лететь дальше.

(Слайд 4) Меркурий 
Учитель: Мы с вами прилетели на Меркурий, а что вы знаете об этой планете? (Ответы детей) Давайте проверим наши знания.
Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Расположена на расстоянии 58 млн. км от Солнца. Полный оборот на небе завершает за 88 суток. Сутки на Меркурии продолжаются 176 дней. Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. Температура поверхности на солнечной стороне может подниматься до 400 градусов по Цельсию! В то же самое время, на теневой стороне властвует сильный мороз -200 градусов по Цельсию. 

Учитель: Что нового мы с вами узнали? (Ответы детей)

(Слайд 5) Венера 
Учитель: Следующим пунктом нашего путешествия вторая по счёту планета Солнечной системы – Венера. Ребята, а вы знаете, что же это за планета? (Ответы детей) Вы все молодцы, а теперь давайте я расскажу вам об этой планете.

Снимки Венеры, сделанные с помощью радара, демонстрируют очень большое разнообразие кратеров, вулканов и гор. Температура её поверхности достаточно высока, чтобы расплавить свинец, а когда-то на этой планете, возможно, имелись обширные океаны. Венера подходит к Земле на расстояние 45 млн. км - ближе, чем любая другая планета. По своим размерам Венера лишь немного меньше Земли. По этим причинам Венеру иногда называют близнецом или сестрой Земли. Однако поверхность и атмосфера этих двух планет совершенно различны. На Земле есть реки, озера, океаны и атмосфера, которой мы дышим. Венера - обжигающе горячая планета с плотной атмосферой, которая была бы губительной для человека. 

(Слайд 6) Земля

Учитель: Наша ракета снова в пути по курсу Земля. Ребята, а что вы можете рассказать о нашем доме – планете Земля? (Ответы детей) Вы все, безусловно, любите нашу Землю, раз так много можете рассказать о ней, но давайте проверим наши знания.

Земля – это уже третья по счёту планета Солнечной системы. Она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Большую часть поверхности Земли (до 71%) занимает Мировой океан. На современных континентах более распространены равнины, главным образом низменные, а горы - в особенности высокие - занимают незначительную часть поверхности планеты, так же как и глубоководные впадины на дне океана. Суточное вращение земного шара происходит за 23 ч 56 мин 4,1с. Земля имеет единственный естественный спутник - Луну. 

(Слайд 7) Луна. 

Учитель: Что бы наша ракета отправилась дальше, нам надо разгадать загадки:

Украшал ночную синь 
Серебристый апельсин, 
А прошла неделя только — 
От него осталась долька.  (Луна)

Только солнце спать ложится,
Мне а месте не сидится.
Я на небо выхожу,
С высока на мир гляжу.  (Луна)

Я бываю и двурога,
И кругла порой, как миска,
В небесах моя дорога,
От земли совсем не близко.  (Луна)

 

Учитель: Ура! Мы с вами приземлились на Луну, ребята, что вы можете рассказать о Луне? (Ответы учеников) Проверим наши знания.
Луна – естественный спутник Земли. Она вращается вокруг земного шара. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за 27 дней и 8

 часов, в то же время она вращается вокруг своей оси. Луна — мертвое небесное тело: там нет ни атмосферы, ни воды, следовательно, жизнь просто невозможна. Свет Луны - лишь слабое отражение солнечного. Когда Солнце освещает скрытую от нас сторону Луны, мы ее не видим совсем. Луна - относительно небольшая планета: в диаметре она в 4 раза меньше Земли. 

(Слайд 8) Марс 

Учитель: А вы знаете, куда мы отправимся дальше? (Ответы детей) Правильно!
Марс - четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. По основным физическим характеристикам Марс относится к планетам земной группы. По диаметру он почти вдвое меньше Земли и Венеры. Планета окутана газовой оболочкой - атмосферой, которая имеет меньшую плотность, чем земная. Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +20 °C, минимальная  -123 °C. У Марса есть два спутника Фобос и Деймос.

(Слайд 9) Юпитер

Учитель: Ой-ой-ой, нам преградили путь инопланетяне! Ребята, они дали нам задание, лишь преодолев которое мы сможем попасть на следующую планету.

В телескоп скорей взгляните -
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет.  (Юпитер)


Великан-тяжеловес 
Мечет молнии с небес, 
Полосат он, словно кошка.  (Юпитер)

Огромная, гигантская планета,
Вся состоит из гроз и ярких вспышек света.
А в атмосфере есть явление одно:
Большое красное пятно.
Сияние планеты люди ночью наблюдают,
Ученые шестнадцать спутников планеты изучают.  (Юпитер)


Юпитер – пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. Период вращения Юпитера - самый короткий из всех планет - 9ч 50 мин 30с. Из-за быстрого вращения эта планета имеет сильное сжатие у полюсов. Масса Юпитера равна 318 массам Земли. Атмосфера Юпитера на 74% состоит из водорода и на 26% из гелия.

(Слайд 10) Сатурн

Учитель: Мы выполнили задания и узнали новое о планете, поэтому мы можем лететь дальше. Какая же планета ждёт нас сейчас? (Ответы детей) Верно, давайте пополним наши знания о ней.

Сатурн –  вторая по величине среди планет Солнечной системы и шестая по счёту. Сатурн  окружен кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде "ушек" по обе стороны диска планеты. Плоская система колец опоясывает планету вокруг экватора и нигде не соприкасается с поверхностью. Сквозь все кольца Сатурна просвечивают звёзды. Кольца вращаются вокруг Сатурна. Кольца Сатурна не сплошные, а представляют собой плоскую систему из бесконечного количества мелких спутников планеты. Кроме колец, у Сатурна известно 10 спутников.

(Слайд 11) Уран

Учитель:  Ребята, сегодня вместе с нами Уран посетили учёные, давайте прочитаем, что они хотят рассказать вам об этой планете.
Уран – седьмой по счёту от Солнца. Он обладает 27 спутниками. Год на планете длится 84 земных календарных. Голубой цвет планеты – это результат поглощения красных лучей атмосферным метаном. Из-за дальнего расположения планета получает солнечной энергии в 140, а света – в 400 раз меньше, чем наша Земля. Температура на поверхности Урана – газовой планете-гиганте – очень низкая и составляет от -208 до -212 градусов по Цельсию. Зато она очень интенсивно проветривается: ветры, дующие параллельно экватору планеты, несутся со скоростью 140-580 км/ч. 

(Слайд 12) Нептун
Учитель:
Вот наше путешествие подходит к концу, у нас осталась последняя планета – Нептун.
Нептун - одна из больших планет Солнечной системы, восьмая по счёту. Это - довольно сложная планета для наблюдений. Только одному космическому аппарату "Вояджер 2" удалось достичь столь удалённой планеты, как Нептун. Детали на поверхности Нептуна различить очень трудно. Поэтому параметры суточного вращения - положение оси, направление и период вращения - определить из наземных наблюдений очень сложно. Период обращения вокруг центрального светила - 165 неполных лет. У Нептуна всего два спутника: Тритон и Нереида. 

Подведение итогов

Учитель:  Вот и подошло к концу наше путешествие, сегодня мы с вами не только вспомнили, что знали, но и узнали много нового, а что бы закрепить наши знания, давайте сейчас вылепим из пластилина модель Солнечной системы. Но помните, что размеры планет не одинаковы. Расположите модели планет на картоне в порядке их удаления от Солнца, и подпишите названия планет. 

 

 

 

 

 

Вторник 10.04.2018

Тема: «Знакомство с созвездиями»

Цель: Систематизировать знания учащихся по теме «Созвездия».

Задачи: Вспомнить созвездия, которые изучались ранее на уроках, пополнить знания о созвездиях, закрепить умении ребят работать в группах.

Оборудование: Листы белой бумаги, листы с заданиями, карандаши.

Ход занятия

Учитель:

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.

Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (Ответы учеников) Верно, сегодня мы с вами поговорим о звездах и созвездиях.

Давайте вспомним, что же такое звезда.

 «Звезда – это раскалённое небесное тело, которое светится своим светом. Самой яркой звездой на небосводе является Сириус, которая находится в созвездии Большого пса.»

А теперь мы с вами вспомним, что такое созвездие.

 «Созвездие –  это  группы звезд, видимые на небе, образующие воображаемые фигуры в проекции на небесную сферу.»

А много ли созвездий знаете вы? Какие? (Ответы учеников)

«Это лишь малая часть, в 1922 году в Риме был утверждён список из 88 созвездий (показываются картинки с разными созвездиями).»

А теперь мы с вами поиграем, для этого нам надо разделиться на три группы (1 группа – 1 ряд, 2 группа – 2 ряд, 3 группа – 3 ряд).

Задание 1.Сейчас я загадаю каждой группе загадки. Ответ принимается только по поднятой руке, за правильный ответ дается по 2 балла.

1 группа – 

•Из небесной из реки
 Разлетелись пузырьки
 И на небе на ночном
 Засверкали серебром.
 Это ночью поздно
 Появились … (Звёзды).

•Рассыпалось к ночи золотое зерно,

 Глянули поутру – нет ничего. (Звёзды на небе)

 

2 группа –

По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

•Есть созвездье-зодиак - в небе поселился ... (Рак).

3 группа –

•По синему пологу золотое просо рассыпано. (Звёзды)      

•Из какого ковша

 Не пьют, не едят,

 А только глядят.  (Большая Медведица)

 

Задание 2. А сейчас я раздам вам карточки, на которых будут зашифрованы названия созвездий,  ваша задача найти их и выделить. На задание вам дается 5-10 минут.

С

Т

Р

Е

Л

Е

Ц

Л

О

Т

А

В

Е

С

Ы

Г

Л

Е

В

О

К

О

З

Е

Р

О

Г

Б

П

Р

Б

Д

И

Р

Ы

Я

Ж

Е

Н

Т

О

О

Д

А

В

Н

А

Д

М

Т

Р

Л

К

К

Ы

Р

Ш

Ь

Э

В

З

Е

Ш

И

О

А

Д

Е

В

А

Г

Й

Л

Т

Е

Л

Е

Ц

О

Б

 

(Стрелец, телец, рыбы, дева, лебедь, лев, водолей, весы, козерог, рак)

Найдено: 10-7 – 3 балла, 6-4 – 2 балла, 3-1 – 1 балл.

Какие вы все молодцы!

Задание 3. А сейчас попрошу капитанов каждой команды подойти ко мне и взять у меня листочек со следующим заданием. На листе вы видите точки, которые нужно соединить так, что бы у вас получилось созвездие, а так же вам нужно вспомнить его название и записать его на доске.

( Большая медведица, лебедь, рак)

Задание 4.И  последнее задание на сегодня, за которое вы получите по 5 баллов.

Сегодня мы с вами повторили много разных созвездий, а хотели бы вы побыть астрономами? Представьте, что вы смотрите на звёздное небо и видите совершенно новое созвездие. Каким оно будет? И как вы его назовёте? Сейчас каждая группа возьмёт по листку бумаги, и каждая команда придумает и нарисует своё созвездие, после чего каждая группа представит нам его.     

Подведение итогов

Вот мы и подошли к концу нашего занятия. Давайте сейчас мы с вами подсчитаем баллы и узнаем, какая группа победила.

Сегодня мы с вами играли и повторяли созвездия, с которыми знакомились на уроках окружающего мира, скажите, что вам больше всего сегодня запомнилось?

 

 

Среда 11.04.2018

Тема: «История освоения космоса»

Цель: Систематизировать знания учащихся по теме «Освоение космоса»

Задачи: Вспомнить о первых космонавтах СССР и их вкладе в развитии космонавтики России, закрепить умении ребят работать в группах, воспитывать чувство уважения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в России. 

Оборудование: компьютерный стол, проектор, воздушные шары, нитки.

Ход занятия

Учитель:

Юрий Гагарин

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель. (В. Степанов)

 

Ребята, я думаю, вы поняли, о чём мы сегодня с вами будем говорить.  Мы с вами знаем, что завтра в России празднуется День Космонавтики. Поэтому сегодня мы поговорим об истории освоения космоса.

В России День Космонавтики большой праздник, в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Как вы думайте, кто является основоположником Космонавтики? (Ответы детей)

Основоположником Космонавтики является Циолковский. Циолковский показал, «как человечество будет постепенно выходить за пределы земного шара, как будет происходить освоение человеком мирового пространства». Зачастую можно просто удивляться, как он все точно предвидел.

Ребята, назовите выдающегося конструктора ракетно – космических систем СССР. (Ответы детей)

Правильно, это Сергей Королёв – создатель советского ракетного оружия,  основоположник космонавтики. Его разработки в области ракетной техники имели исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, а вклад в организацию и развитие космонавтики имеет мировое значение. С.П. Королёв является создателем советской ракетно – космической техники, сделавший СССР передовой ракетно – космической державой.

Ребята, а вы знаете, кто первый полетел в космос? (Ответы детей) Правильно, это  Юрий Алексеевич Гагарин.

Давайте мы сейчас с вами немного поговорим о нашем первом космонавте.

Старт корабля « Восток» был произведен 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в корабле. На 108 минуте, корабль завершил плановый полет (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за  сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области. Радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель – это был спускаемый аппарат, - а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

Ребята, а вы знаете кто такая Валентина Терешкова? (Ответы детей)  Правильно, это первая женщина-космонавт.

 А что вы знаете про неё? (Ответы детей)

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель – космонавт 2 отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены на «отлично». Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле « Восток 6», он продолжался почти трое суток.

Она выдержала 48 оборотов вокруг земли и провела почти трое суток в космосе. Терешкова в космосе вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта. «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае.

А сейчас мы с вами поговорим о Сергее Леонове. Сергей Леонов 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Вот мы с вами и познакомились с историей освоения космоса.

А теперь небольшая викторина.

1.                  Когда состоялся исторический полёт Валентины Терешковой? (16 июня 1963 года)

2.                  Какой позывной был у Юрия Алексеевича Гагарина?  («Кедр»)

3.                  Как назывался космический корабль, на котором Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космос?

4.                  Кто является основоположником Космонавтики? (Циолковский)

5.                  Кто совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос? (Леонов)

Ребята, вы устали? Давайте мы с вами отдохнём и поиграем. Вам надо разделиться на 5 команд по 3 мальчика и 3 девочки .

1 игра. Называется наша игра « Надуй шары».

Мальчик и девочка работают в паре. По сигналу учителя мальчик надувает шар, девочка завязывает его. Все нитки от шаров в одной команде связывают вместе. Та команда, которая справилась с заданием первая, поднимает связку над головой.

2 игра. «Гагарин». 
Участники конкурса становятся в круг и берутся за руки, образуя орбиту. В центре круга находится один игрок — «Гагарин». Время от времени игроки поднимают и опускают свои руки. Задача «Гагарина» — в течение одной минуты вырваться за границы круга, то есть «вылететь за орбиту». Ведущий засекает время и следит за соблюдением правил конкурса.

Вы сегодня очень хорошо поработали. Мне было приятно и интересно с вами. А вам понравилось? Спасибо всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверг 12.04.2018

Тема: «Звёздный мир»

Цель: Проверить познания учащихся в области покорения космоса.

Задачи: Расширять кругозор, развивать творческие способности учащихся, способствовать сплочению коллектива.

Оборудование: Компьютерный стул, детская мишень с шариками на липучках, секундомер, призы, листы с заданиями, награда для победителей.

Ход занятия

Учитель:

Кто полетел к планетам первый? 
Какой в апреле праздник раз в году? 
О космосе слагаются легенды, 
Герои - космонавты на виду! 

Им на земле спокойно не живётся, 
Их почему - то вечно тянет в высь, 
Им звёзды покоряются, сдаются, 
На их погонах золотом зажглись. 

Прекрасно знает с детства каждый, 
Гагарин Юрий - космоса герой, 
Ведь космонавтом не рождаются однажды, 
Он может рядом быть с тобой или со мной. 

И вновь в неведомые дали 
Корабль космический взлетит... 
Пусть сбудется, о чём во сне мечтали, 
Летите, дети, в небо, путь открыт!          (Татьяна Ларина)

Ребята, а вы знаете какой сегодня  день? (Ответ детей)

12 апреля 1961 года состоялся полет первого человека в космос - Юрия Алексеевича Гагарина. Мы сегодня тоже побываем в космическом полете. Я предлагаю принять участие в конкурсной программе «Звездный мир» и на время игры весь класс превращается в космический корабль.  Сейчас мы разделимся на две команды – два космических экипажа.

1.Формирование экипажей. 

Перед полетом в космос будущих космонавтов усиленно тренируют и проверяют на выносливость. Например, раскручивают в центрифуге. У нас центрифугой будет вращающийся стул, вокруг которого разложены листочки с номерами команд. Каждый учащийся по очереди садится на стул, один раз отталкивается и, поджав ноги, крутится. Когда стул остановится, ученик берёт листок, напротив которого остановился и становится членом данной команды. Дальше каждая команда придумает название и выберет командира экипажа.

2.Готовность к полету. 

Итак, экипажи космических кораблей сформированы. Предстоит тщательная проверка их готовности к полету. Я задаю первые разминочные вопросы на знание планет и космоса, отвечает участник любой команды, но по поднятой руке. Побеждает команда, которая дала больше правильных ответов. (1 балл за верный ответ)

1.Назовите третью планету от Солнца. (Земля)

2.Положение, при котором Луна проходит между Землей и Солнцем, полностью закрывая солнечный диск. (Солнечное затмение)

3.Назовите ближайшую к Земле звезду, центр Солнечной системы. (Солнце)

4.Как называется астрономический прибор, предназначенный для наблюдения небесных тел? (Телескоп)

5.Самоходный аппарат, предназначенный для исследований лунной поверхности. (Луноход)

6.Какую планету Солнечной системы называют красной планетой? (Марс)

7.Естественный спутник Земли. (Луна)

8.Явление потери веса телами во время космического полета, когда космонавты и незакрепленные предметы свободно плавают в воздухе. (Невесомость)

9.Как называется белая (молочая) полоса на небосводе, состоящая из миллионов звезд. (Млечный путь)

10.Большие небесные тела, движущиеся вокруг Солнца и светящиеся отраженным солнечным светом. (Планеты)

Подведение итогов.

3. Состязание командиров экипажей. 

Командир отвечает за весь полет. И от того, каковы действия командира, зависит, выполнит ли экипаж задание и вернется ли обратно. Командиру дается право выбрать планету, на которую вы полетите. Для этого нужно будет на мишени попасть в выбранную планету. За точное попадание – 2 балла, просто за попадание в мишень – 1 балл. Всего дается три попытки. Максимальный балл – 6 баллов.

Подведение итогов.

4. Полет экипажей. 

Итак, экипажи готовы к полету, командиры выбрали направление и цель полета. Пора проявить себя и всем членам экипажа. Вам выдаются листы бумаги, и предлагается изготовить летательный аппарат – бумажный самолетик. (Подпишите каждый свое изделие). Давайте выстроимся в конце кабинета в один ряд и приготовимся к полету самолетиков. Сначала 1-я команда, потом вторая. За самый дальний самолетик – 2 балла. За самолетики, перелетевшие парты по 1 баллу. Все приготовились! Пошел обратный отсчет: три, два, один, пуск! Полетели!

Подведение итогов.

5. Занятия в полете. 

Полет идет нормально. Экипажам необходимо придумать как можно больше существительных из букв слова КОСМОНАВТИКА. За каждое слово – 1балл. Время выполнения 5 минут.

Проверка результатов, подведение итогов.

6. Авария на корабле. 

Во время полета случаются непредвиденные ситуации. У нас произошла авария на корабле и для устранения этой аварии нужно найти ошибки в примерах, которые использовались при расчетах этого космического полета. За каждую верно исправленную ошибку – 1 балл, а если допустили новую ошибку, то вычитаются 2 балла!

(выдаются листы с примерами).

1.                  3000+(4800+1200):3

2.                  1000-900:2+1600

Время выполнения 3 минуты.

Подведение итогов.

7. Гонка за лидером.

 За каждый правильный ответ – 1 балл. Необходимо дать как можно больше правильных ответов.  Если не знаете правильного ответа, то говорите слово «Дальше» и отвечайте на следующий вопрос. Начали!

Вопросы для первой команды:

1.Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер)

2.Основоположник космонавтики. (Циолковский)

3.Что означает слово «планета» в переводе с греческого? (Блуждающий)

4.В какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли (СССР)

5.Наука, изучающая небесные тела. (Астрономия)

6.Газовая оболочка Земли. (Атмосфера)

7.В бытовых условиях атмосферное давление измеряет прибор… (Барометр)

8.Какое небесное тело имеет хвост? (Комета)

9.Весь существующий мир – это… (Вселенная)

10.Планета с кольцами. (Сатурн)

11.Какое слово сказал Гагарин перед полетом в космос? (Поехали)

12.Созвездие - конь с одним рогом. (Единорог)

Вопросы для второй команды:

1.Самая далекая планета Солнечной системы. (Нептун)

2.Итальянский астроном, который изобрел телескоп. (Галилео Галилей)

3.Что означает слово «космос» в переводе с греческого? (Строй, порядок, мир)

4.Сколько времени пробыл в космосе Юрий Гагарин? (108 минут)

5.Наука, изучающая планету Земля. (География)

6.Водная оболочка Земли. (Гидросфера)

7.Прибор, измеряющий давление больше или меньше атмосферного. (Манометр)

8.Небесные тела, упавшие на Землю? (Метеориты)

9.Ярчайшая звезда северного неба. (Полярная)

10.Древнее название Солнца. (Гелиос)

11.Планета с женским именем. (Венера)

12.Хищное зодиакальное созвездие, семейства кошачьих. (Лев)

Подведение итогов.

Награждение победителей.
Ребята, вам понравилась игра? А какое задание вам понравилось больше всего? Почему? Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятница 14.04.2018

Тема: «Друг с далёкой планеты».

Цель: Развивать творческие способности детей, фантазию.

Задачи: Формировать умение рассуждать, высказывать своё мнение.

Оборудование: Листы белой бумаги, гуашь, кисточки.

Ход занятия

Ребята, а давайте сегодня мы с вами отправимся в гости на одну из планет? Куда бы вы хотели отправиться? (Ответ детей)  А кого бы мы там встретили? (Ответ детей)

Давайте представим, что прилетев на другую планету нас встретили мальчики и девочки, вашего возраста, которые захотели бы с нами подружиться. Как бы они выглядели? (Ответ детей)

А какими качествами они обладали бы? (Ответ детей)

Итак, каждый из вас видит своего друга по-своему, поэтому я предлагаю вам сейчас взять по листу бумаги и нарисовать своего друга или подругу такими, как вы себе их представляете. После того как вы нарисуете, вы подумаете и напишете как будут звать ваших друзей, какими чертами характера они будут обладать и что будут любить делать.

А в конце нашего занятия вы все сдадите свои рисунки, и мы оформим выставку ваших работ, которая будет украшать наш классный уголок, а автора самой лучшей работы мы наградим грамотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты занятий по внеурочной деятельности "Неделя космонавтики ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
