Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект"Русское военное искусство. Ни разу не побежденный А.В. Суворов." по окружающему миру

Конспект"Русское военное искусство. Ни разу не побежденный А.В. Суворов." по окружающему миру

Скачать материал

Конспект урока по  окружающему миру (обществознание),

проведенного в 4 «а» классе,

студенткой 43 группы

Сейвалд Нелли Юрьевной

 

 
 

 


Тема: Русское военное искусство. Ни разу не побежденный А.В. Суворов.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для:

обучающая:

- знакомства с краткой биографией великого полководца А.В. Суворова, с памятными местами Петербурга, связанными  с именем полководца;

- представления учащимися о военном искусстве 18 века, о значении воинским званиям (капрал, генераллисимус).

развивающая:

- развития устной речи, внимания, наблюдательности, памяти, навыка анализа документов;

- совершенствования умения выделять главное, делать вывод.

воспитательная:

- воспитания чувства патриотизма, чувства гордости за свою страну и благодарности великим людям, служившим России;

- привития интереса и любви к истории и историческим личностям.

Планируемые результаты:

Личностные:

-положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения, уважать мнение одноклассников;

- формирование умения проявлять дисциплинированности;

- формирование личностного, межличностного отношения к себе и окружающим.

Метапредметные:

  Регулятивные:

- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  Познавательные:

- осознавать познавательную задачу;

- понимать информацию в разных формах, переводить их в словесную форму;

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя, видефрагмента, словаря, текста.

  Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке в соответствии, отвечать на вопросы учителя с требованиями речевого этикета, слушать и понимать речь других.

 - формирование умения давать полные ответы.

Предметные:

- познакомиться с биографией,  наградами Суворова А.М..

- помнить людей, сложивших военное искусство 18 век.

Методы обучения: беседа, учебный диалог.

Форма: фронтальная, групповая.

Средства обучения:Карточки (с индивидуальными заданиями; для игры “историческое лото”); слайды; раздаточный материал (план (на каждого ученика); листы с заповедями А.В.Суворова (для каждой пары); учебник; экран и мультимедийное оборудование.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Орг. Момент

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, и 
Интересное узнать.

 

Организуют своё рабочее место, настраиваются на работу.

Л: Положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения.

Актуализация знаний.

- О жизнедеятельности, какого великогочеловекавы узнали на предыдущем уроке окружающего мира?                                                                                  - Давайте вспомним, какую роль он сыграл, чем прославился великие в истории России.                                                                                              - Для этого мы с вами поиграем в игру «Историческое домино».                    - У каждого на столах лежат карточки. Ваша задача составить верную цепочку из карточек и составить небольшой рассказ по данным опорным словам.

 

 

 

 

 

http://festival.1september.ru/articles/526655/img3.gif

- Кто хочет представить свой результат?

 

 

 

 

 

 

 

Расставляют карточки в правильной последовательности, представляют рассказ.

Р: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Сообщение темы урока.

Целеполагание.

 

- Мы с вами вспомнили о деятельности М.В. Ломоносова, который внес огромный вклад в развитие науки.                                              - А сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной выдающейся личностью в истории России, прославившего русское военное искусство. Посмотрите на портрет, может кто-то может сказать о ком пойдет речь на уроке?                                                                    - Верно. Это великий полководцем Александр Васильевич Суворов.                                                                                                  - Тема нашего урока «Русское военное искусство. Ни разу не побежденный А.В. Суворов»                                                                      - Какую цель поставим на сегодняшний урок?(познакомится с личностью А.В.Суворова, его заслугами и значением в истории)

 

 

 

Делают предположения о теме урока.

 

 

 

 

 

 

Ставят цель урока.

Л: Формирование умения проявлять

дисциплинированности.

Р: Формировать умение планировать учебные действия.

Планирование УД

- У вас на столах лежат планы, которые помогут нам в работе на уроке.

План:

1.     Биографические сведения.

2.     Оружие и обмундирование суворовского времени.

3.     Книга «Наука побеждать».

4.     Взятие крепости Измаил.

5.     Награды.

6.     Память о Суворове.                                                                                            - Прочитай первый пункт плана. О чем будем говорить?                  - Какие задачи поставим на следующем пункте? И т.д

- План дан вам для того, чтобы вы делали пометки и в конце урока могли составить рассказ по своим пометкам о Суворове. После каждого этапа вам будет отведено время для пометок.

 

 

 

 

 

 

 

 

На каждый пункт плана ставят задачи.

Р: формировать умение планировать.

Изучение нового материала.

 

- С какого этапа начнем?

1.     Биографические  сведения

Работа с текстом

- Узнать о Суворове нам поможет учебник.                                        - Откройте страницу 125. Прочитав второй абзац, вам нужно будет ответить на следующие вопросы:

·         Каким ребенком был А.В.Суворов?

·         Что он делал для того, чтобы быть здоровым, сильным, выносливым?

·         Сколько лет было Суворову, когда он начал службу?

·         С какого воинского звания начал службу А.В.Суворов, и какого звания был удостоен за свои победы?

- Какие звания встретились вам в тексте? (капрал, генералиссимус).                                                                                          - Сделайте предположение, какие это звания? Капрал – младший командир в армиях некоторых стран, а также  в русской армии до начала 19 века. Генералиссимус  - высшее воинское звание, присваиваемое за  особо выдающиеся военные заслуги, а также лицо, носящее это звание.                                                                                                                                                                                                                               - Какой вывод можете сделать о воинском пути Суворова?                                       - Запишите в план главные сведения о биографии Суворова.

2.     Оружие и обмундирование суворовского времени

 

Работа иллюстрацией

- Переходим к следующему пункту плана.                                                    - А кто знает, во что одевались солдаты суворовского времени?              - Посмотрите на картинку солдата Суворовского времени? Может, вы знаете, как называется его одежда?                                                                 - Какой головной убор носили солдаты?                                                  - Сама форма - это мундир, состоящий из камзола и штанов. Шляпа носила название треуголка (шлем).                                                               - Без чего солдат не сможет идти на поле боя?                                       - Верно, без оружия. Посмотрите, что в руках у солдат, вы знаете, как называется это оружие? (штык и сабля)

- Как вы считаете, для чего был нужен штык на ружье?                             - Основное оружие русской пехоты при Суворове штыки.                                                              

- А.В.Суворов  говорил «Пуля — дура, штык — молодец». (Несколько иначе эта же мысль выражена Суворовым в другом афоризме: «Штыком может один человек заколоть троих, где и четверых, а сотня пуль летит на воздух»).                                                                                                     

Физминутка.

3.     Книга «Наука побеждать»

 

Работа с книгой заповедей А.В. Суворова

 

- Переходим к следующему пункту плана.                                         - Суворов много размышлял о военной службе. Он считал: раз воюешь, должен побеждать, и ценил солдата умного, находчивого. Суворов создал свою систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Его главной стратегией было наступление. Он не проиграл ни одного сражения. Он оставил нам книгу, которая называется «Наука побеждать»                                                                                                  - Сейчас вы прочитаете отрывок из этой книги, где записаны 10 заповедей А.В. Суворова, обращенную к солдатам. Выберете  основные заповеди.                                                                                  - Назовите основные заповеди (Три воинских искусства: первое – ГЛАЗОМЕР, второе - БЫСТРОТА, третье – НАТИСК.)- Какие крылатые выражения Александра Васильевича Суворова используются в нашей речи?(Тяжело в учении, легко в бою.Ученье свет, а неученье – тьма.)

- Как вы понимаете смысл слов полководца?                                      - Запишите в плане крылатые выражения А.В.Суворова.

Работа над картиной В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы»

- Солдаты боготворили Суворова, очень его любили и уважали. Обращаясь к солдатам, он называл их русскими богатырями, а они его отцом-батюшкой. Суворов делил со своими солдатами и офицерами все тяготы походов и сражений. Это особенно проявилось в знаменитом переходе через Альпы.                                         - Давайте рассмотрим картину В.Сурикова «Переход Суворова через Альпы» на 126 странице.                                                                                             - Что мы видим на картине?                                                                         - Кто возглавляет переход?                                                                       - Легко ли совершить такой переход? В чем сложность?                     - Почему солдаты улыбаются?                                                                     - За что, как вы думаете, солдаты любят и уважают полководца?

4.     Взятие крепости Измаил

 

Работа с видеофрагментом

- Назовите следующий пункт плана.                                                       - Много побед было в жизни великого полководца и ни одного поражения. Особенно яркой победой стало взятие неприступной крепости Измаил.                                                                                                      - Сейчас мы посмотрим видеофрагмент о взятии этой крепости А.В.Суворовым. Вашей задачей будет узнать, какое новаторство при штурме крепости Измаил применил Суворов.                                   - Какое новаторство при штурме крепости Измаил применил Суворов?                                                                                                                - Кто стал комендантом крепости?                                                        - Что произошло с защитниками крепости?                                               - Кто выжил по преданию?

5.     Награды

Работа с видеофрагментом

- Переходим к следующему пункту плана.                                                             - Как вы считаете, за что дают награды?                                                             - За что мог бы получить награды А.В.Суворов?                                       - Мы с вами побываем в музее А.В.Суворова, где увидим все награды великого полководца. Посмотрим небольшой фрагмент, и вспомним, какими наградами и за что был награжден Суворов.- Сколько лет было Суворову, когда он получил свою первую награду?                                                                                                                    - Какая награда является самой значимой?                                                           - Запишите в своем плане самые важные награды А.В.Суворова.

6.     Память о Суворове

Рассказ учителя, работа с презентацией

- Какой пункт плана остался?                                                                - Суворов прожил 70 лет, не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей, и память о нем застыла в камне, на холстах художника и устах поэтов.                                                                                           - В Санкт- Петербурге стоит памятник А.В. Суворову. (Скульптор М.И. Козловский, Ф.Г.Гордеев. Архитектор Воронихин.)                    - Памятник находится у Троицкого моста, А.В. Суворов изображен в образе бога войны. Почему в образе бога воны?                                                                                            - Надгробие А.В.Суворова в благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры (установлен внуком полковника в 19 веке).                                                                                                                     -  В честь А.В. Суворова основан мемориальный музей в Санкт- Петербурге. Музей-заповедник А. В. Суворова находится в селе Кончанское-Суворовское. Это единственный музей А. В. Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами.                                                                                                                                        - О памятнике великому полководцу Всеволодом Рождественским было написано стихотворение. Вы можете найти его дома и прочитать.                                                                                                                                                                                                                                                                                              - Запишите памятные места Петербурга, которые связаны с именем полководца.

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают с текстом учебника, находят ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения, делают вывод.

Фиксируют главную информацию в план.

 

 

 

 

 

 

 

Делают предположения, показывают свои знания, слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Работают с книгой заповедей Суворова, анализируют.

 

 

 

 

Делают пометки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию, анализируют ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют видеофрагмент, выделяют главное, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют видеофрагмент, выделяют главное.

Фиксируют нужную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, смотрят на памятники и людей сотворившим память о А.В. Суворове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют нужную информацию.

Л: формирование умения проявлять дисциплинированности.

П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Р: уметь организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор.

К: участвовать в диалоге на уроке в соответствии, отвечать на вопросы учителя с требованиями речевого этикета, слушать и понимать речь других

Контроль-оценка

 

- А теперь давайте подведем итог. Сейчас вы попробуете составить рассказ об Александре Васильевиче Суворове, используя учебник и план, который мы добавляли опорными словами.

 

Чтение нескольких получившихся рассказов.

П: осознавать познавательную задачу.

К: Формирование умения давать полные ответы.

 

Рефлексия.

 

·         - Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? Удалось выполнить?

·         - Удалось ли нам с вами их выполнить?

·         - Что вы узнали о военном искусстве 18 века?

·         - Кто такой А.В. Суворов?

- Я прочитаю вам притчу, а вы послушаете и оцените свою работу на уроке.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

« Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесламне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником?

·         - Спасибо, ребята за работу! Мне было очень приятно с вами работать!

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

К: понимать заданный вопрос в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Домашнее задание

·         Читать стр. 124-127 учебника. Найти в тексте информацию об еще одной исторической  личности, узнать что-либо о нем. Рассказ о Суворове  повторить.

 

 

 

Методист: ___________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект"Русское военное искусство. Ни разу не побежденный А.В. Суворов." по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
