Конспект-занятие
по математическому развитию в 1 младшей группе
«В гости к петушку»
Широкая Т.И.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30»
структурное подразделение «Детский сад № 84
«АБВГДейка»
Программные задачи:
·
Продолжать учить детей
различать и называть красный, желтый, зеленый, синий цвета;
·
Закрепить названия форм
(кубик, кирпичик);
·
Упражнять в выделении
разных предметов из группы и в объединении предметов в группу по цвету: все
красные, желтые, синие, зеленые;
·
Упражнять в умении стоить
машинку из строительного материала, устанавливая кубик и кирпичик.
·
Побуждать детей к
активному общению, повторять фразы за воспитателем, отвечать на вопросы.
·
Воспитывать желание играть
рядом, действовать в соответствии с поставленной целью.
Словарная работа: красный, желтый, зеленый, синий, кубик, кирпичик,
петушок.
Предварительная работа: рассматривание картинки петушка, чтение потешек,
игры со строительным материалом, дидактические игры на определение цвета и
формы «Подбери кукле платье», «Какого это цвета», «Ч то за форма» и т.д.
Материал: мольберт, картинка и игрушка петушка, перышки из разноцветной бумаги,
строительный материал (кубики и кирпичики), три обруча, грузовик, игрушки для
обыгрывания.
Ход занятия:
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встает,
Голосисто поет.
В: Кто это?
Д: Петушок,
Показываю игрушку петушка.
(слайд 1) Петушок пришел не один, а со своим братцем, (показываю
картинку петушка с нераскрашенным пышным хвостом)
Наш второй петушок хочет иметь красивый хвост и просит малышей подарить
ему перышки: красные, синие, желтые (показываю из цветной бумаги вырезанные
перья).
В: Сначала я подарю перышко петушку. Петушок, какое перышко тебе
подарить? (Желтое) Нахожу желтое перышко, показываю детям, затем прикрепляю на
хвост и говорю: «Вот тебе, петушок, желтое перышко».
Петушок благодарит: «Ку-ка-ре-ку!»
«Пусть Даша подарит мне перышко»,- просит петушок.
Затем дети самостоятельно выбирают перья, показывают их остальным
малышам и называют цвет. ( Я подарю петушку красное перо). Если ребенок ошибается,
петушок говорит: «Ку-ка-ре-ку! Я хочу другое перо. Хочу перо синее!».
Затем любуемся красивым петушиным хвостом. Петушок благодарит детей
(слайд 2) «красивый у меня хвост!» «Очень-очень красивый!»-
говорят дети.
Петушок очень доволен и приглашает нас поиграть с ним.
(Физминутка-слайд 3)
Идет петушок, красный гребешок,
Хвост узорами, сапоги со шпорами,
Двойная бородка, частая походка,
Рано утром он встает, красны песенки поет.
Петушок пришел с сюрпризом (показываю грузовик наполненный кубиками и
кирпичиками разного цвета).
В: Что привез петушок? (кубики и кирпичики).
Петушок просит разгрузить строительный материал по кучкам. Синие фигуры
в синий обруч, красные в красный, зеленые в зеленый.
В: Поможем петушку? ( Да). Дети выполняют задание.
Молодцы, справились. Проверяем правильность выполненной работы.
Исправляю ошибки, если требуется.
А еще петушок просит поиграть с ним, построить машинки разного цвета.
В: «Сава строит машинку красного цвета, Поля – синюю, Даша – желтую
и т.д.( строят) . Хвалю.
В: «Петушок принес нам волшебный мешочек! Что там?»(Дети по очереди
достают фигурки животных).
В: «Давайте прокатим зверей на машинках!? А петушка покатаю на
грузовике я» (Обыгрывание построек).
Итог: Понравилось вам у петушка?
Что мы подарили Петиному
дружку? (хвост из перьев разного цвета, красные, желтые, синие)
А из каких форм мы строили машину?