Конструкт библиотечного урока по теме

Предпросмотр материала:

МКОУ АГО «Артинская средняя общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

Конструкт библиотечного урока
По теме: Каталоги

 

 

 

 

 

Разработала:

Патрунова Татьяна Васильевна,

Педагог-библиотекарь

 

 

 

 

Арти

2013


 

Тема урока: «Каталоги»

Тип урока: Урок изучения новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о видах и назначении каталогов. Обучение работе с каталогами.

Задачи:

Образовательные: показать различные виды каталогов, их назначение.

Формировать у учеников умение работать с каталогами.

Развивающие: формировать умения и навыки работать с информационными источниками, развивать мыслительные приемы сравнения, анализа, синтеза.

Воспитательные: развивать коммуникативные способности обучающихся.

Виды деятельности обучающихся:

самостоятельная работа, беседа, просмотр презентации, групповая работа,  работа с различными информационными источниками (учебником, словарем, каталогом).

Планируемые результаты

Предметные:

Учащиеся должны знать:

Что такое каталог;

Назначение алфавитного и систематического каталогов;

Учащиеся должны уметь:

Различать виды каталогов;

Объяснять, по какому принципу расположены карточки в каталогах.

Находить нужную книгу, автора в каталоге.

Метапредметные результаты

Познавательные:

1.     Общеучебные:

Применение методов информационного поиска;

Поиск и выделение необходимой информации;

Умение строить речевое высказывание в устной форме;

Контроль и оценивание результатов деятельности.

Выделение и формулирование познавательных целей;

2.     Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков;

Подведение под понятия.

Коммуникативные:

Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, с учителем;

Умение строить монологическое высказывание.

Умение слушать и вступать в диалог с одноклассниками, учителем.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция (организация рабочего места);

Целеполагание как постановка учебной задачи,

Выделение границ знания и незнания;

Планирование, выстраивание алгоритма деятельности.

Умение ориентироваться в учебнике, словаре;

Сличение результата с эталоном;

Коррекция, внесение необходимых дополнений.

 

Личностные результаты:

Понимание смысла предстоящей деятельности

Интерес к новому материалу, способу учебной задачи и способу действия.

Любознательность и интерес к изучению каталогов

Осознание значения учебной деятельности

 

Дидактическое обеспечение: Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/[Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] – М. : Просвещение, 2011.

Справочная литература.

Ресурсы сети Интернет.

 

Техническое обеспечение: компьютер с возможностью выхода в Интернет, проектор, интерактивная доска.

Оборудование: Конверты с заданиями, учебники, словари, каталоги.


Структура занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формирование УУД

 

Организационный момент.

Цель: включение детей в учебную деятельность.

Вступительное слово. Организация рабочего места.

Подготовка к активной учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция (организация рабочего места)

I. Этап мотивации и целеполагания

Цель:

Определение цели и задач урока.

Учитель задает вопросы: Вы часто бываете в школьной библиотеке? В каких еще библиотеках вы бывали? Много ли там книг? Как можно узнать, есть ли нужная книга в данной библиотеке? Что такое каталог? Какие бывают каталоги и для чего они нужны?

Учитель предлагает выступить ученикам, получившим опережающее задание, организует просмотр презентации.

Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы познакомимся с видами каталогов, выясним, для чего каждый из них нужен и научимся ими пользоваться.

Озвучивают имеющиеся знания о библиотеках.

Ученики читают стихи о каталогах (Приложение №1).

Слушают стихи.

Определяют границы знания и незнания.

Озвучивают тему урока. Проектируют цели и задачи по реализации образовательных задач урока.

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, выстраивание алгоритма деятельности.

Личностные:

Понимание смысла предстоящей деятельности

Коммуникативные: планирование взаимодействия со сверстниками и учителем.

III. Изучение нового материала

Цель:

Ввести новое понятие «каталог»; познакомить учащихся с назначением различных видов каталогов, с алгоритмом работы с каталогом.

Учитель ведет краткий рассказ по плану:

1.Что такое каталог;

2.Виды каталогов и их назначение;

3.Как пользоваться каталогом.

Использует слайдовую презентацию.

 

Активно слушают устный рассказ.

Смотрят слайдовую презентацию.

 

Познавательные:

Выделение необходимой информации, умение структурировать знания

Коммуникативные:

активное слушание учителя, понимание смысла его речи.

Личностные:

интерес к новому материалу, способу учебной задачи и способу действия.

Проведение физминутки (игра Неделька)

IV. Первичное закрепление материала

Цель:

Обеспечить повышение глубины понимания нового материала, создать условия для самокоррекции и самооценки знаний

Организует индивидуальную работу с учебником.

Можно ли назвать каталогом содержание учебника?

Используя учебник, попытайтесь выполнить задания.

Следит за работой учащихся, консультирует, проверяет выполнение задания. Организует проверку выполнения задания с помощью слайда.

Чем вы пользовались для выполнения задания? По какому принципу размещены слова в словарике учебника?

Работают с учебником, выполняют задания (Приложение №2). Озвучивают результаты работы (по желанию). Активно слушают ответы одноклассников, при необходимости дополняют и вносят коррективы.

Проверяют правильность выполнения заданий по эталону.

Познавательные: вычленение необходимой информации; контроль и оценивание результатов деятельности.

Регулятивные: умение ориентироваться в учебнике, сличение результата с эталоном; коррекция, внесение необходимых дополнений.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

V. Обобщение знаний и контроль

Цель:

Включение новых знаний в систему знаний и первичный контроль

Организует выполнение задания в группах:

־      поиск книг/авторов в каталогах.

Каждая группа получает конверт с вопросом. (Приложение 3).

Какими каталогами вы пользовались для выполнения этого задания?

־      работа с орфографическими словарями русского языка (Приложение 4)

Как размещены слова в словаре?

Консультирует, помогает, контролирует выполнение заданий.

Организует проверку с помощью слайдов.

Знакомит с электронным каталогом библиотеки им. Белинского

Работают в группах с каталогами и словарями.

Афишируют результаты работы. Комментируют свои ответы.

Обсуждают результаты работы с одноклассниками и учителем

Сверяют ответы своей и других групп с эталоном. Знакомятся с электронным каталогом библиотеки им. Белинского.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

участие в коллективном обсуждении проблемы, построение продуктивного взаимодействия со сверстниками.

Личностные:

определение своего места и роли в группе; понимание смысла учебной деятельности

VI. Рефлексия

Цель:

Обобщить результаты деятельности и подвести итог

 

Корректирует выводы учащихся с помощью слайдов.

Предлагает ответить на вопросы:

Итак, что такое каталог? Для чего нужны каталоги?

Что из материала урока вы знали раньше? Что узнали и чему вы научились на уроке? Где эти знания и умения вам могут пригодиться?

Организация самооценки и взаимооценки деятельности учеников на уроке.

Формулируют выводы согласно цели и задачам урока.

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу на уроке, оценивают деятельность одноклассников

Познавательные:

контроль и оценивание результатов деятельности;

Коммуникативные:

умение строить монологическое высказывание

Регулятивные:

выделение границ знания и незнания

Личностные:

осознание значения учебной деятельности


Информационные источники

1.             Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования; М., «Просвещение», 2013 год.

2.             Фундаментальное ядро содержания общего образования, М., «Просвещение», 2013 год.

3.             Е.А. Ковалёва Сельскохозяйственный труд: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Е.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 2006.

4.             Интернет ресурс «Сад своими руками» http://sadsamslabo.ru

5.             Интернет ресурс «Garden Star» информационный портал для садоводов и дачников http://gardenstar.ru


Приложение 1

Алфавитный каталог:

В Алфавитном каталоге

Можно автора узнать.

Стоит только с нужной буквой

Сразу карточку достать.

 

Систематический каталог:

Каталог Систематический поможет

Любую книжку отыскать вам тоже.

А чтоб найти скорее, без заминки,

На карточке наклеены картинки.

 

Вместе:

Приходите к нам, девчонки и мальчишки,

Выбирайте замечательные книжки!

Познакомьтесь с каждым Каталогом.

Стать Читателями вам они помогут.


 

Приложение 2

Работа с учебником

· Найти в учебнике раздел Русские писатели;

· Определить к какому разделу относится отрывок из стихотворения Сергея Есенина «Поет зима – аукает…»;

· Найти в словарике значение слов чулан, веретено, кудель.

 

Приложение 3

Работа с каталогами

·       Какие видеофильмы по трудовому обучению есть в школьной библиотеке? Вышивки крестом и вышивка по картону.

·       Какие статьи по теме это интересно есть в школьной библиотеке? Птицы: гиганты и карлики; разговорчивые рыбы.

·       О чем говорится в книге Льва Николаевича Толстого «Былины»?

·       Есть ли произведения Самуила Яковлевича Маршака в школьной библиотеке?

·       Какие произведения Петра Павловича Ершова есть в школьной библиотеке?

 

Приложение 4

Разыскание информации по  справочной литературе:
Найти в словаре русского языка слова (чулан, веретено, кудель).

Краткое описание материала

Конструкт библиотечного урока по теме

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Патрунова Татьяна Васильевна

Педагог-библиотекарь

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 17285
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 12
  • 17285
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Патрунова Татьяна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
