Конструкт
урока по производственной практике
ПМ.01
«Преподавание по программам начального общего образования
в
начальных классах и начальных классах
компенсирующего
и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 «Б»
Ефимовой Марины Романовны
Дата: 30.11.2018
г.
ОО: ГКОУ СО
«Каменск-Уральская школа №1, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»
Класс: 1
Учебный
предмет:
изобразительное искусство
Учитель: Тетерина
Екатерина Дмитриевна
Руководитель практики: Попова Ирина Сергеевна Подпись:
УМК: Школа
России
Тема урока: Предметы овальной и круглой формы. Конфета.
Планируемые
результаты
·
Личностные:
обучающиеся
проявляют эстетические чувства; демонстрируют умение обсуждать и
анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников.
·
Метапредметные:
обучающиеся
демонстрируют регулятивные УУД (умение проговаривать
последовательность действий на уроке, работать по предложенному учителем плану,
оценивать
совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий);
обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение отвечать
на вопросы учителя, участвовать в диалоге, слушать и понимать
высказывания собеседников); обучающиеся демонстрируют познавательные
УУД (умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, отвечать
на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве,
сравнивать, группировать предметы, объекты: находить общее и различие).
·
Предметные:
обучающиеся
имеют представление о форме овала, о том какие предметы похожи на овал; умеют
рисовать овал, рисовать предметы овальной формы; способны находить и приводить
примеры из жизни предметов овальной формы.
Цель: формирование
и развитие
у обучающихся художественно-творческой деятельности в процессе рисования
предмета овальной формы – конфеты.
Задачи
- Воспитательная:
воспитывать у обучающихся эстетические чувства; умение обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников.
- Коррекционно-развивающая: развивать
и корректировать у обучающихся регулятивные
УУД (умение
проговаривать последовательность действий на уроке, работать
по предложенному учителем плану, оценивать совместно с учителем
и одноклассниками результат своих действий); развивать и корректировать у обучающихся коммуникативные УУД (умение отвечать на
вопросы учителя, участвовать в диалоге, слушать
и понимать высказывания собеседников); развивать и
корректировать у обучающихся познавательные
УУД (умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя,
находить нужную информацию в пространстве, сравнивать, группировать
предметы, объекты: находить общее и различие).
- Образовательная: дать
обучающимся представление о форме овала, о том какие предметы похожи на
овал; научить рисовать овал, рисовать предметы овальной формы; совместно с
обучающимися потренироваться находить и приводить примеры из жизни
предметов овальной формы.
Изобразительная: учить
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Техническая: совершенствовать
приемы рисования, используя графический материал (простой карандаш),
раскрашивать ритмично, без просветов, украшать декоративными элементами.
Композиционная: учить
размещать изображение на листе бумаги; подбирать размер рисунка в соответствие
с форматом листа; учить располагать изображение симметрично.
Цветовая: учить
подбирать цвет в соответствии с цветовой гаммой.
Принципы
обучения
Общие
дидактические принципы:
·
научности;
·
связи
теории с практикой;
·
доступности;
·
наглядности;
·
воспитывающего
характера обучения.
Принципы
системно-деятельностного подхода:
·
деятельности;
·
непрерывности;
·
психологической
комфортности;
·
системности;
·
минимакса;
·
вариативности;
·
творчества.
Принципы
воспитания:
·
создание
положительного эмоционального подъёма;
·
воспитание
через взаимодействие.
Принципы коррекционно-развивающей работы:
·
принцип
системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;
·
принцип
учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
·
деятельностный
принцип;
·
принцип
развития и коррекции высших психических функций.
Методы
обучения
По
источнику получения знаний:
·
словесные
(беседа, объяснение);
·
практические
(упражнение);
·
наглядные
(демонстрация).
Методы
эмоционального стимулирования:
·
поощрение;
·
порицание.
Методы
развития познавательного интереса:
·
стимулирование
занимательным содержанием.
Методы
формирования ответственности и обязательности:
·
предъявление
педагогических требований.
Методы
организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
·
освоения
элементарных норм ведения разговор.
Методы
развития речи:
·
коммуникативный
(умение выражать свои мысли).
Методы
коррекционно-развивающей работы:
·
наглядные
(иллюстрации);
·
практические
(учебно-производственный труд).
Методы
воспитания:
·
методы
мотивации деятельности и поведения;
·
методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;
·
поощрение
и порицание;
·
создание
ситуации успеха.
Методы
воспитания, применяемые в специальной (коррекционной) общеобразовательной
школе:
·
методы
формирования сознания (беседа, объяснение);
·
методы
поощрения и наказания (похвала, выражение положительного отношения).
Формы
организации образовательной деятельности:
·
индивидуально;
·
фронтально.
Дидактические
средства:
Демонстрационные:
·
изображение
овощей (огурец, тыква, помидор, перец, морковь);
·
изображение
конфет овальной формы;
·
план
урока в изображениях;
·
коробка
с конфетами овальной формы.
Индивидуальные:
·
альбом
для рисования;
·
цветные
карандаши;
·
простой
карандаш.
Раздаточные:
·
шаблон
овала.
Список
информационных источников:
·
Федеральный
государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья [Текст]: утвержден Приказом Министерства образования и
науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599. С изменениями и дополнениями
от: 19 декабря 2014 г.
·
Адаптированная
основная общеобразовательная программа начального общего образования
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического
развития) ГК ОУ СО «Каменск - Уральская школа № 1»
·
Асмолов,
А. Г. Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание,
ожидаемые результаты [Текст]: учебно-методическое пособие / А. Г. Асмолов
- Изобразительное
искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией
Б.М. Неменского. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват.
организаций/ [Б. М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева и др.]; под
ред. Б.М. Неменского. -5-е изд. – М.: Просвещение, 2015 – 128 с.
- Комплект
примерных программ для 1 и 1 дополнительного классов по отдельным учебным предметам
и коррекционным курсам для обучающихся с задержкой психического развития
Тип урока:
урок
освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
План:
1. Мотивация
к учебной деятельности (3 минуты)
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3 минуты)
3. Решение
проблемы (8 минут)
Физминутка (2
минуты)
4. Организация
самостоятельной работы (10 минут)
5. Рефлексия
учебной деятельности (4 минуты)
Макет
доски:
План:
1.
*овал*
и *круг*
|
2.
*лупа*
|
3.
*карандаши*
|
4.
*смайлики*
|
|
30
ноября.
Классная
работа.
*огурец*
|
*перец*
|
*конфета*
|
*конфета*
|
*морковь*
|
*помидор*
|
*конфета*
|
*тыква*
|
|
|
*огурец*
|
*портфель*
|
*тарелка*
|
*шкаф*
|
*стул*
|
*батон*
|
*карандаш*
|
*бинокль*
|
*часы*
|
*хлеб*
|
*лампа*
|
*яйцо*
|
|
Ход урока
Этапы
деятельности, задачи этапов
|
Методы
воспитания и обучения
|
Деятельность
учителя, обучающихся
|
Планируемые
результаты
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
Задача: способствовать
развитию у обучающихся умения слушать и понимать других.
|
Методы
развития познавательного интереса: стимулировании, занимательным содержанием.
Методы
обучения по источнику получения знаний: словесные (беседа), практические
(упражнение).
|
-
Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встанем около своих парт красиво,
ровно. Ножки вместе. Как настоящие ученики. Смотрю на ваши красивые глазки.
- Здравствуйте,
ребята! Я очень рада всех вас видеть.
- Меня
зовут Марина Романовна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у
вас я.
-
Давайте проверим, готовность к уроку. Я буду называть предмет, а вы кладите
на него по очереди свою руку. На столе у вас должны лежать альбом, цветные
карандаши, простой карандаш.
- Если
все нашли, уберите на край парты, чтобы на нашем рабочем месте был порядок.
- Чтобы
настроиться на работу, я предлагаю нам поиграть в игру, которая поможет нам
проснуться и быть внимательными на уроках.
- Эта
игра уже вам знакома. Называется она «Нос, пол, потолок». Слушайте правила
очень внимательно. Если я говорю «нос» вы показываете указательным пальцем на
нос, если я говорю «пол» вы показываете на пол, если я говорю «потолок», вы
показываете на потолок. Кому непонятны правила игры, поднимите руку.
-
Молодцы ребята! Почти никто из вас не запутался. Вы все очень внимательные. А
теперь я хочу послушать, кто сядет тише всех. Сначала сядут девочки. Еще тише
сядут мальчики.
|
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют умение слушать и понимать других
|
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Задача: способствовать
развитию у обучающихся умения отвечать на вопросы учителя, участвовать
в диалоге; развивать умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, отвечать
на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве, сравнивать,
группировать предметы, объекты: находить общее и различие.
|
|
-
Посмотрите ребята на доску. Что вы там видите?
(картинки)
- Чтобы
определить тему нашего урока, разделим изображения на 2 группы.
*огурец,
тыква,
помидор, перец, лук, морковка, конфеты*
- Как
называется первая группа?
(овощи)
- Как
называется вторая группа?
(конфеты)
- Верно,
это конфеты и овощи. Одинаковой ли формы овощи?
(разной)
- А
конфеты одной формы?
(да, они
одинаковы)
- Какой
формы конфеты?
(овальной)
- Тема
нашего урока: «Предметы овальной формы. Конфета». Что же получится у нас в
конце урока?
(предмет
овальной формы - конфета)
- В
конце урока у всех получится нарисовать предмет овальной формы, а именно –
конфета. А чтобы правильно и красиво нарисовать конфету, я предлагаю
составить план урока. Знаем ли мы, чем отличается овал от круга?
(нет)
- Первый
пункт нашего плана: найти отличие овала от круга.
- Есть
вокруг нас предметы, которые похожи на овал?
(да)
- Второй
пункт плана: найти предметы, которые будут похожи на овал.
- А
зачем нам карандаши и альбом сегодня?
(рисовать)
- Третий
пункт плана: нарисовать предмет овальной формы, конфету.
- А как
мы поймем и увидим, какие красивые конфеты у нас получились?
(выставим
и оценим)
- Четвертый
пункт плана: оформить выставку работ.
- Мы
построили план нашего урока. И скорее переходим к первому пункту.
|
Коммуникативные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение отвечать на вопросы учителя, участвовать в
диалоге
Познавательные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, отвечать
на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве, сравнивать,
группировать предметы, объекты: находить общее и различие
|
3. Решение
проблемы
Задача: развивать у
обучающихся умение проговаривать последовательность действий на уроке, работать
по предложенному учителем плану; развивать умение
отвечать
на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве; развивать
умение сравнивать объекты: находить общее и различие; дать
обучающимся представление о форме
овала, о том какие предметы похожи на овал, развивать способность находить и
приводить примеры из жизни предметов овальной формы.
|
|
- Какой
первый пункт плана? Что мы должны сначала сделать?
(узнать
что такое овал)
- Ребята,
кто может сказать, что такое овал?
(нет
ответа)
- На
предмет какой формы похож овал?
(на круг)
- Есть
ли углы у этих предметов?
(нет)
-
Развязывается ли у них линия?
(нет)
- У
овала и круга замкнутая выпуклая линия. В этом они похожи. А чем они
отличаются?
(овал
длиннее, приплюснутее)
- Овал –
замкнутая выпуклая плоская линия. Он имеет вытянутую форму.
- Вот мы
с вами выполнили первый пункт плана. Переходим ко второму. Что нам нужно
сделать дальше?
(найти
предметы овальной формы)
-
Давайте сначала потренируемся находить предметы овальной формы на изображениях.
Посмотрите на доску, какие предметы овальной формы вы видите?
(огурец,
тарелка, батон, яйцо, часы)
-
Молодцы ребята, вы очень внимательные! А теперь найдем в нашем кабинете что-нибудь
овальное. Кто уже нашел?
- Какой
предмет овальной формы ты нашел в кабинете?
(цифра 0
на ленте чисел овальной формы)
- Это
точно овальный предмет? Почему ты так решил?
(потому
что он вытянутый, не имеет углов и линия выпуклая)
- Много
ли нам встречается предметов овальной формы?
(да)
- Правильно
ребята, вокруг нас много предметов различной формы, среди которых встречаются
овальные.
|
Регулятивные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение проговаривать последовательность действий на
уроке, работать по предложенному учителем плану
Познавательные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение отвечать на
простые вопросы учителя, находить нужную информацию в пространстве
Познавательные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение сравнивать
объекты: находить общее и различие
Предметный
результат:
обучающиеся
имеют представление о форме овала, о том какие предметы похожи на овал, способны
находить и приводить примеры из жизни предметов овальной формы
|
Физминутка
Задача: снять
мышечное и эмоциональное напряжение.
|
Методы
развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы
эмоционального стимулирования: поощрение.
Методы
обучения по источнику получения знаний: словесные (объяснение), практические
(упражнение).
|
- Ну что
ж, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте встанем из-за парт
так, чтобы нам ничего не мешало. Задвинем стулья.
- Мы
поучимся слушать. Я буду играть на бубне, а вы будете идти. Но не просто
идти. Если звук тихий, то вы идете на носочках так, чтобы вас не было слышно.
А если звук громкий, то вы идете быстро, почти бежите. Если звук средний, то
идем обычным шагом. Но идем на месте, с места мы не уходим. Кому не понятно,
что мы будем делать? Приготовились. Начинаем.
(играем
3 раза)
-
Молодцы! Встряхнули руки. Я увидела, что снова никто не сбился, все вы очень
внимательные.
- Спасибо!
Присаживайтесь.
|
Обучающиеся
отдохнули от занятия, сняли мышечное и эмоциональное напряжение
|
4. Организация
самостоятельной работы
Задача: способствовать
воспитанию у обучающихся эстетических чувств; умения
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу
одноклассников; развивать у обучающихся умение работать по
предложенному учителем плану, оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результат своих действий; научить обучающихся рисовать
овал, рисовать предметы овальной формы; учить определять наиболее
эффективные способы достижения результата; совершенствовать приемы
рисования, используя графический материал (простой карандаш), раскрашивать
ритмично, без просветов, украшать декоративными элементами; учить
размещать изображение на листе бумаги; подбирать размер рисунка в
соответствие с форматом листа; учить располагать изображение симметрично.
|
|
- Переходим к третьему пункту плана. Что это за
пункт? Что мы будем сейчас делать?
(изобразим предмет овальной формы)
-
Верно, мы с вами изобразим предмет овальной формы - конфету. Будем работать с
шаблонами.
- Давайте
определим с вами критерии оценивания работы:
Композиция
-
Важно ли чтобы наша конфета находилась в середине листа?
(да)
Аккуратное выполнение
-
Работа должна быть аккуратной? Что это значит?
(раскрашено
без пробелов)
Умение работать вместе с учителем
- Мы
будем спешить, и торопиться выполнить задание?
(нет)
-
Умение работать вместе – это значит, что никто не торопиться, а работает
вместе со мной и со своими одноклассниками.
- За
каждый критерий будем выставлять плюс. Если у вас будет три плюса «молодец»,
два плюса «хорошо», один плюс «постарайся».
Изображение
конфеты
- Придвиньте к себе альбом, рукой
покажите, где у вас будет располагаться конфета.
- Я
рисую правой рукой, поэтому карандаш у меня будет в правой руке, той рукой,
которой я не русую, это левая рука, я возьму шаблон.
(раздаю
шаблоны)
- Возьмите
шаблон в руку и положите на то место, где вы мне показали ладошкой и теперь в
рабочую руку возьмите карандаш, у меня рабочая - правая.
- Будем
обводить по контуру, начиная сверху, постепенно руку передвигаем. Сначала я
обвожу, потом вы.
- Шаблон
убрали на край парты. Что еще должно быть у конфеты?
- Верно,
это обертка. Находим правую сторону. Поставим точку, как у меня. От этой
точки отступим вправо маленькое расстояние. Чуть выше этой точки поставим еще
одну, и снизу так же. Соединяем три точки, как у меня. Получается
треугольник.
- Теперь
с другой стороны. Находим левую сторону. Поставим точку, как у меня. От этой
точки отступим влево маленькое расстояние. Чуть выше этой точки поставим еще
одну, и снизу так же. Соединяем три точки, как у меня. Получается второй
треугольник.
- Достаньте
карандаш зеленого цвета. Обведите им контур конфеты, как у меня.
- Сейчас
нужно раскрасить внутри без пробелов и не выходить за линию, на карандаш
сильно не надавливайте.
- На
обертке могут быть разные рисунки, украшения. Нарисуем красные круги. Только
рисуем все вместе, никто вперед не торопится. В центре нарисуем один круг.
Справа нарисуем два круга. Теперь два таких же круга нарисуем слева. Всего
получилось у нас 5 кружков. Посмотрите как у меня.
-
Ребята, работу заканчиваем. Осталось 1 минута. Закончили, карандаш уберите в
сторону.
- Мы изобразили конфету. Переходим к четвёртому
пункту плана. После того, как мы нарисовали рисунки, что мы должны сделать?
(выставить и оценить работы)
- Сейчас
устроим выставку «Сладкая жизнь». Сделаем мы это на парте. Подойдите и выставьте
свои работы. Встаньте вокруг парты и посмотрите на рисунки. Давайте оценим их
по критериям, которые мы обговорили.
- Итак,
первый критерий – композиция работы, ребята как вы считаете, конфета верно
расположена?
- Второй
критерий – аккуратность, в этой работе. Без пробелов раскрашена конфета, не
выходит за линию?
- Третий
пункт плана – умение работать вместе с учителем. Все ли работали вместе со
мной, никто не спешил?
-
Если у вас три плюса, то вы молодцы и получаете наклейку за вашу работу.
- Очень
красивые конфеты у вас получились. Присаживайтесь на места.
-
Выполнили мы последний пункт плана?
(да)
-
Что мы с вами сделали?
(оценили
свои работы)
|
Личностные
УУД:
обучающиеся проявляют эстетические чувства; демонстрируют
умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и
работу одноклассников
Регулятивные
УУД:
обучающиеся демонстрируют умение работать по предложенному учителем плану, оценивать
совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий
Предметный
результат:
обучающиеся умеют рисовать овал, рисовать предметы овальной формы
Изобразительный: обучающиеся
способны определять наиболее эффективные способы достижения результата
Технический:
обучающиеся совершенствуют приемы рисования, используя графический материал
(простой карандаш), раскрашивают ритмично, без просветов, украшают
декоративными элементами
Композиционный:
обучающиеся умеют размещать изображение на листе бумаги; подбирают размер
рисунка в соответствие с форматом листа; умеют располагать изображение
симметрично
Цветовой:
обучающиеся способны подбирать цвет в соответствии с цветовой гаммой
|
5. Рефлексия
учебной деятельности
Задача: развивать
у обучающихся умение слушать и понимать других,
отвечать на вопросы и участвовать в диалоге.
|
|
- Мы рассмотрели все пункты намеченного плана, и наш
урок подходит к концу. Давайте мы с вами подведем итоги.
- У меня здесь есть две коробки. Открыть можно
только одну. Какой формы предмет мы сегодня рассматривали и изображали?
(овал)
- Скажите, чем овал отличается от круга?
(овал – вытянутая фигура)
- Как вы думаете, какую коробку можно открыть?
(на которой нарисован овал)
- Открываем коробку с овалом, а в ней конфеты. Все
конфеты, которым мы с вами нарисовали, оказались у нас в коробке. Попробуйте
конфеты. Опиши вкус конфеты.
- Форма у всех конфет одинаковая, а вкус разный.
- Что вам показалось трудным?
- Что показалось интересным?
- Мне
было приятно работать с вами. Хотелось бы отметить за активную работу …, за
правильные ответы …, за хорошее поведение …. Спасибо за работу на уроке!
-
Приберите свое рабочее место.
|
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют умение слушать и понимать других,
отвечать на вопросы и участвовать в диалоге
|