Муниципальное автономное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида № 65 г. Нижние Серги»
Конструкт
логопедического
занятия по развитию речи
для детей
подготовительной группы на тему:
«В гости к
Золушке»
Составила:
учитель-логопед
первой категории
Сычева Елена
Аркадьевна
г. Нижние Серги
2019-2020г.
Конструкт НОД на тему: «В гости к
Золушке»
(для
детей подготовительной группы).
Направление: Коррекционное.
Развитие речи.
Цель: Развивать практические навыки, действия со
словом.
Задачи:
Обучающие:
-
Закрепить знания детей о звуке С;
-
Активизировать словарный запас;
-
Учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, притяжательные
прилагательные;
-
Учить понимать смысл предложений, формировать и закреплять навыки грамматически
правильного оформления высказывания;
- Ознакомить со способом составления
слова;
-
Закрепление понятия «слово».
Коррекционно – развивающие:
-
Развивать фонематический слух;
-
Развивать правильное речевое дыхание;
-
Развивать мелкую и общую моторику;
-
Развивать словесно-логическое мышление.
Воспитательные:
-
Воспитывать самоконтроль за речью;
-
Воспитывать любовь к сказкам, творчество, воображение
Оборудование: проектор,
музыкальный центр.
Массажная
дорожка, ветка дерева, «бревно» - круглый модуль, дерево с картинками яблок,
картинки животных и их следов, карточки со словами, пенек, буквы слова
«спасибо», веревочки – «змейки», вырезанные следы, цветочки с буквами, карточки
с буквами слов лиса и маша.
Планируемые результаты:
Ребёнок умеет делать выводы, имеет предпосылки к поисковой деятельности, умеет
работать в коллективе: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и
сверстниками в решении поставленных задач, выражает положительные эмоции.
Ход НОД:
|
|
|
Организационный момент
Вступительная беседа:
|
Здравствуйте,
ребята!
Вы
узнаете меня?
Я
вам сейчас помогу.
Отгадайте
загадку:
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Правильно
я Золушка и пришла к вам за помощью. Вы любите сказки?
Представляете,
злая волшебница все перепутала в сказочном мире и все сказочные герой
перепутались и потерялись, поможете навести порядок?
Но
для этого нам надо отправиться в сказочное путешествие.
Путешествие
не легкое дело и нас там ждет много испытаний , готовы к трудностям?
«Там
на невиданных дорожках следы не виданных зверей».
Игра: «Чей след?»
Цель:
учить детей образовывать притяжательные прилагательные.
На полу лежат картинки животных, и картинки со следами зверей, дети должны
соединить картинки зверей с картинками следов. Молодцы ребята с первым
заданием мы справились.
Дальше
идем?
|
Дети заходят в музыкальный зал (зал
украшен под сказочный лес).
Дети
отгадывают загадку
Золушка
Ответы
детей:
Да
Ответы
детей:
Да
Ответы
детей:
Да
Игра:
«Чей след?»
Заячий,
Волчий,
Медвежий,
Лосинный
Беличий
Ежовый
Лисий
Птичий
Дети:
Да
|
Основная часть
Подходим к рабочей зоне (стоит магнитная
доска со словами и отдельными буквами г,з,т,р,м,с)
|
Дальше
идем по лесу надо быть осторожней, наклоняйтесь, что бы ветки вас не поранили
и пни перешагивайте.
Игра: «Найди ошибку»
Цель:
учить воспринимать на слух ошибки в словах»
Логопед
произносит название сказок с ошибками:
Сне…урочка
Моро…ко
Бура…ино
Те…емок
Дюй…овочка
И
вы снова молодцы справились с таким трудным заданием, умнички.
Ребята, а слова для вас знакомы?
Что они вам напоминают?
Правильно – это название сказок.
Ребята
все ли буквы мы использовали для слов?
Какая буква лишняя?
Возьмём
эту букву с собой.
|
Проходим
наклоняясь от ветки и перешагиваем через бревно.
Дети
определяют ошибки и вставляют пропущенные буквы в слова.
Ответы
детей
Ответ
детей «С»
|
Характеристика звука: «С»
(слаид)
Дыхательная гимнастика
Берем
веревочки (змейки)
|
А
сейчас давайте вспомним, что происходит с нашими губами, зубами, языком, при
произношении звука С (опора на схему).
Логопед: Когда мы произносим звук С –
губы улыбаются, зубы сближены, кончик языка прижат к нижним зубкам.
Давайте
правильно произнесем звук С. А помогут нам наши забавные змейки.
Вспомним
дых. гимнастику. делаем вдох носом и при выдохе произносим звук сссссс, при
этом ведем по веревочке правой рукой.
Звук
«С» - какой звук, гласный или согласный? Звонкий или глухой?
Молодцы.
Пойдем дальше.
|
Произносим
звук С ссссс
Ответы
детей
|
Проходим
препятствие «болото»
Выходим
на поляну со цветами (на цветах буквы л,и,с,3а,м,ш)
Раскрываем понятие, как получается слово.
Поднимаем карточку со словом ЛИ-СА,
МА-ША.
Показываем
картинку лисы и маши.
Обращаю
внимание детей на стоящий пенек, где спрятались буквы П, А.
|
Осторожно
перед нами болото и что бы не утонуть надо идти по следам, след в след.
Прошли
мы с вами болото, и вышли на поляну где много цветов. А цветы то не простые,
что на цветах есть?
Игра: «Найди пару»
Цель:
учить детей составлять из букв слоги.
Логопед
показывает карточку со слогами и озвучивает её, дети должны найти друг друга
по заданному слогу.
Ли,
са, ма, ша
Ребята
вот у нас соединились два звука, что получилось?
Молодцы у нас получились слоги.
А
сейчас встаньте так, что бы два слога соединились в слово ЛИ-СА. Какое слово
получилось? Молодцы. Останьтесь так стоять. Другие ребята встаньте так, что
бы получилось МА-ША. Какое слово получилось?
Молодцы.
В
каких сказках встречается лиса?
В
каких сказках встречается Маша?
Хорошо
молодцы!
Ребята
смотрите, что я вижу. Тут буквы спрятались.
Где
находится буква П?
Где
буква А?
Давайте
возьмем их с собой и пойдем дальше. А для того, что бы у нас были силы,
продолжать путешествие сделаем небольшую разминку
|
Идем
по следам
Дети
отвечают буквы
Дети
находят друг друга и стоят парами.
Дети
отвечают слог
Дети
отвечают:
Лиса
Дети
отвечают:
Маша
Дети
отвечают
Дети
отвечают
На пеньке
За пеньком.
|
Физкультминутка
под муз. Е.Железновой «Вот Левая и Правая» с помощью змеек.
|
ЛЕВАЯ И ПРАВАЯ
Вот левая и правая
Их только так зовут.
Подружки неразлучные
Всегда вдвоём идут.
И левая и правая
Пошли одни гулять
Нашли большую лужу
И стали в ней скакать.
Все мокрые холодные
Идут они едва
Вдруг левая и правая
Повстречали льва.
А он открыл такую пасть
И страшно так рычит
Что левая бежит домой
И правая бежит.
До дома добежали.
Смотрите: обе тут.
Но только позабыли
Как их теперь зовут.
Где левая, где правая
Не разобрать самим.
Скорее посмотрите
И подскажите им!
|
Выполняем
движения под музыку
|
Станция угадай загадки про
сказочных героев.
Снимаем
по одному яблочку и загадываем загадки.
|
Ребята,
смотрите какая странная береза с яблоками. Могут на березе яблоки расти?
Загадки про сказочных героев
Всех
важней она в загадке,
Хоть
и в погребе жила:
Репку
вытащить из грядки
Деду
с бабой помогла.
(мышка)
В
детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть
его старались:
Ведь
ни кто не знал, что он
Белым
лебедем рожден.
(гадкий утенок)
Этот
сказочный герой
С
хвостиком, усатый,
В
шляпе у него перо,
Сам
весь полосатый,
Ходит
он на двух ногах,
В
ярко-красных сапогах.
(кот в сапогах)
Всех
на свете он добрей,
Лечит
он больных зверей,
И
однажды бегемота
Вытащил
он из болота.
Он
известен, знаменит.
Это
доктор …..
(Айболит)
В
гости к бабушке пошла,
Пироги
ей понесла.
Серый
волк за ней следил,
Обманул
и проглотил.
(красная шапочка)
Смотрите
какие интересные яблочки они отличаются от остальных, бывают синие яблоки?
Смотрите
здесь буква, как вы думаете, почему яблоко синее?
Правильно
звук С согласный, твердый в схеме отмечается синим цветом.
Почему
со звуком И яблоко красное, какой это звук? Правильно гласный и в схеме он
отмечается красным.
Заберем яблочки с собой, я думаю, они нам будут нужны.
|
Ответ
детей
Нет
Отгадываем
загадки
Ответ
детей
|
(слайд)
|
Игра: «Найди слово»
Цель:
учить детей логически мыслить, определяя слово по схеме.
На
слайде картинки, надо найти какое слово подходит к данным схемам.
Сколько
слогов в слове СТУЛ, КОВЕР?
Молодцы,
умники!
Игра: «Назови ласково»
Метла
– метелочка, стул – стульчик, корзина – корзиночка, стрела – стрелочка, ковер
– ковричек.
Ребята
смотрите зайка с конвертиком. Что то он нам принес, буквы Б, О.
Буква
Б, какая буква?
Буква
О, какая Буква?
Правильно,
Б – согласная, О – гласная
|
Дети
выполняют задание
Дети
отвечают
Дети
образовывают слова в ласкательную форму.
Ответы
детей
|
Заключительная
часть
(под
лёгкую музыку проводится релаксация «звуки природы»).
Рефлексия
|
Давайте
соберем все буквы, которые мы находили в лесу и брали с собой.
Попытаемся
из них собрать слово.
Сколько
слогов в слове СПАСИБО?
Ребята
это сказочные герои говорят нам спасибо, за то что мы навели порядок в их
сказках.
Наше
сказочное путешествие подошло к концу. Давайте мы ляжем на ковер самолет и
перелетим из сказочного леса снова в детский сад.
Над
головой проплывают голубые облака, а лёгкие лучи солнца согревают вас. Мягкое
дуновение ветерка коснулось вашей головы, вы чувствуете себя легко. Вдохните
глубоко и выдохните.
Медленно
открывайте глаза, вот мы и вернулись.
Логопед:
-
Ребята, путешествие вам понравилось?
- Что
больше всего понравилось?
- Какой
звук мы сегодня изучали на занятии?
- Кому
было трудно?
-
Ребята из чего состоит слово?
-
что мы делаем со слова?
-
можем мы потрогать слово?
Золушка
говорит спасибо за увлекательное путешествие детям и за их помощь и прощается.
|
Дети
собирают слово «спасибо»
Все
ложатся на ковер, минутка релаксации.
Ответы
детей
Дети
прощаются и уходят
|
Литература:
1. Чернецкая Л. В. Ростов н/Д.: Феникс,
2005г. «Развитие речи у дошкольников».
2. М. А. Васильева «Руководство играми
детей в дошкольных учреждениях».
3. Г. С. Швайко «Игры и игровые упражнения
для развития речи».
4. Р.Г. Бушлякова «Артикуляционная
гимнастика с биоэнергопластикой»
5. Интернет-ресурсы.