Урок по теме «Present Perfect»
Подготовила: учитель английского языка МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2» Парамонова Татьяна Сергеевна
Класс: 7 «а»
Форма проведения: творческая мастерская
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
Деятельностные:
- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;
- систематизировать знания о видовременной форме глагола “Present Perfect”;
- уметь находить Present Perfect в предложениях, образовывать и употреблять его в письменной и устной речи, основываясь на алгоритм, выстраивать ассоциации;
- закрепить умения образования третьей формы глагола;
- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;
- воспитывать уважение к мнению высказывающихся;
- содействовать развитию эстетического вкуса обучающихся;
- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные: отработать правила по употреблению “Present Perfect”
развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: способность к самооценке
- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
- Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.
- Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.
Ход урока:
Этапы урока
Характеристика этапа урока
Содержание урока
Индукция
- создание эмоционального фона;
- введение в языковую ситуацию (тему) и др.
На проекторе – репродукция картины Федора Павловича Решетникова «Опять двойка»
Работа с репродукцией картины
Павловича Решетникова «Опять двойка»
Учитель читает четверостишие:
There is a pupil
And he is very sad.
His bag is so heavy
Because his marks are bad.
Учитель: Guys, look at the picture of Fyodor Pavlovich Reshetnikov “Two again”. What is painted on this picture? What is this picture about? True! The main topic of this picture is “School”.
I give you cards with the words to this topic, you must match the words and get expressions as many as possible.
To write (dictations, tests, sentences, words into the vocabulary)
To read (books, textbooks, texts)
To answer (questions)
To fill in (the gaps)
To listen to (the teacher, the cassette, classmates)
To get (good marks, bad marks)
To make (new friends)
To be (the best pupil in the class)
To study (at school)
To learn (English, poems by heart)
To guess (letters, riddles)
To use (dictionaries textbooks)
To find (a mistake)
To do( homework)
To repeat (words, poems grammar rules)
To translate (words, sentences, texts)
Complete (sentences)
Compare (texts, exersices)
But this topic will be not the main.
Look again at the screen.
Учитель: Тема школы на сегодняшнем занятии будет у нас сквозной. А теперь перейдём к следующему слайду.
На слайде - квадрат, разделённый на 4 прямоугольника, по углам которого записаны предложения:
The pupils have read the text.
Has the teacher given us the homework yet?
The girl hasn’t got a good mark.
The child has never worked on the computer.
Прочитайте внимательно предложения.
Какова тематика данных предложений?
( “School”).
А чем ещё схожи предложения по употреблению главных членов предложения?
(Сказуемое выражено видо-временной формой Present Perfect)
(Present Perfect в третьем лице ед. числа имеет форму has + V3; ключевые слова: already, ever, never, yet, just; lately; сказуемое в отрицательном предложении имеет форму have/has not +V3; общий вопрос начинается со вспомогательного глагола have/has.)
Учитель:
Сформулируйте тему урока, исходя из спроектированных предложений.
Ученики формулируют тему:
Present Perfect
Учитель: О чём сегодня мы с вами будем говорить на уроке?
Ученики формулируют цели:
- работать c предложениями, содержащими настоящее совершенное время;
-находить Present Perfect в предложениях, образовывать и употреблять его в письменной и устной речи, закрепить умение в образовании третьей формы глагола.
Учитель: Well done!
Тема и цели проектируются.
Самоконструкция
конструирование индивидуальных знаний; первичное предъявление своих знаний
Учитель: Перед вами – схематичная конструкция: пирамиды. Обратите внимание на то, как они называются
Схема чего вам представлена?
(Это своего рода схема определения Present Perfect).
Да, всё замечательно. Но перед нами схема образования настоящего совершенного времени. Как же его употреблять в простом повествовательном предложении, в отрицательном предложении, в вопросительных предложении?
Следующий слайд.
Robin Mac Wizard has ever learned at public school.
Robin Mac Wizard has not learned at public school.
Robin Mac Wizard has never learned at public school.
Has Robin Mac Wizard ever learned at public school?
Социоконструкция
активизация собственных знаний по теме
Учитель: А теперь давайте обратимся к предложениям, по которым мы формулировали тему нашего занятия. Каждая группа берёт по одному предложению и анализирует его.
А прежде давайте обратимся к алгоритму анализа, который мы вывели с вами на прошлых уроках.
Алгоритм анализа
Внимательно прочитать предложение
Найти грамматическую основу, подчеркнуть
Проанализировать от какого глагола (правильного, неправильного образовано)
Какое предложение: утвердительное, отрицательное, вопросительное
Какие ключевые слова употреблены
Составить схему предложения
Учитель: Это вам поможет, дорогие дети, в выполнении работы. Также вы можете при выполнении работы руководствоваться теоретическими справками по данной теме с целью правильного выполнения работы. Все работаете в группе. Ответственный за работу в группе определяет, кто будет отвечать.
Работа в группах.
Учитель: Каждой группе дано одно предложение с Present Perfect.
Слайд – алгоритм анализа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
The pupils have read the text.
Has the teacher given us the homework yet?
The girl hasn’t got a good mark.
The child has never worked on the computer.
Ответы учеников. Выходят по одному представителю от группы. На проекторе: предложения. Дети поясняют расстановку членов предложения, схемы рисуют на доске.
Выводы:
Учитель: Какими были, представленные Вам, дети предложения?
(Утвердительными, отрицательными, вопросительными.)
Учитель: А почему отрицательные предложения строятся по-разному? (В английском отрицательном предложении может быть лишь одно отрицание: или вспомогательный глагол стоит в отрицательной форме, или употребляется отрицательное наречие).
Физкульт-
минутка
Разминка
(текст и последовательность действий представлены на проекторе)
“The Right Mood” (хорошее настроение)
1. Ask your students to close their eyes, put their thumbs on their ears and a finger on their eyes. (Закройте глаза, положите один палец на глаза, большой палец на уши)
2. Tell them to listen to the sounds of their minds, to run their tongues against their palate and to breathe in and out ten times, but very slowly. (Прислушайтесь к своим мыслям, медленно вдохните и выдохните 10 раз)
3. Ask them to imagine the color of the sky on a bright spring day, listen to the waves of the sea or the sounds of birds. (Представьте голубое небо в солнечный весенний день, прислушайтесь к звукам моря и пению птиц)
4. Now tell them to start opening their eyes very slowly. ( Медленно откройте глаза)
Социализация
работа в группах; анализ своих знаний: их соответствие конструкции групповых знаний, выводов
Творческая мастерская
Итак, принимаемся за работу. Открывается наша творческая мастерская!!!
Я предлагаю группам выбрать себе по желанию творческое задание:
Напишите письмо другу с описанием вашего школьного дня с употреблением Present Perfect.
Сочините стихотворение (четверостишие) о школе, о вашем пребывании в школе.
Напишите сочинение-миниатюру по репродукции картины Федора Павловича Решетникова «Опять двойка» (планшет с изображением репродукции картины).
Нарисуйте, какой вы себе представляете школу и расскажите о том, что вы изобразили.
Ну и индивидуальное задание: Напишите синквейн о школе.
Учитель: Ребята, в ваших текстах в обязательном порядке должен быть Present Perfect.
Работа в группах – пять минут.
Афиширование
представление своих знаний всему классу
Ответы групп.
Учитель: Итак, давайте заслушаем ответы групп. Выходит один представитель от группы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают и готовятся к комментариям о том, какие предложения есть в тестах.
Разрыв
осознание учащимися неполноты своих знаний
Учитель: Ответьте на вопрос: С каким грамматическим явлением мы с вами сегодня работали?
Выводы: Итак, в чём же особенность Present Perfect?
(Эта видо-временная форма означает:
Действие только что произошло и имеет результат в настоящем.
Действие еще не произошло и никогда не происходило.
Действие уже произошло.
Период времени, в который произошло действие, еще не закончился.)
Рефлексия
Самосознание: что происходило на занятии
Учитель: Теперь я вас предлагаю изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Ответьте на вопросы.
Рефлексия:
Оцените свою работу
Приём незаконченного предложения:
It was difficult to …
I learnt …
Now I can …
I got …
I knew …
Наш урок закончен. Наша творческая мастерская завершена. И я, ребята, в память о нашем творческом занятии предлагаю взять каждому из Вас небольшой сувенир.
To write exercises
To read grammar rules
To answer poems
To fill in words
To listen to homework
To get a mistake
To make textbooks
To be dictionaries
To study riddles
To learn letters
To guess poems by heart
To use English
To find at school
To do the best pupil in the class
To repeat new friends
To translate bad marks
To complete good marks
To compare classmates
the cassette
the teacher
the gaps
questions
texts
textbooks
words into the vocabulary
sentences
tests
dictations
To write exercises
To read grammar rules
To answer poems
To fill in words
To listen to homework
To get a mistake
To make textbooks
To be dictionaries
To study riddles
To learn letters
To guess poems by heart
To use English
To find at school
To do the best pupil in the class
To repeat new friends
To translate bad marks
To complete good marks
To compare classmates
the cassette
the teacher
the gaps
questions
texts
textbooks
words into the vocabulary
sentences
tests
dictations
To write exercises
To read grammar rules
To answer poems
To fill in words
To listen to homework
To get a mistake
To make textbooks
To be dictionaries
To study riddles
To learn letters
To guess poems by heart
To use English
To find at school
To do the best pupil in the class
To repeat new friends
To translate bad marks
To complete good marks
To compare classmates
the cassette
the teacher
the gaps
questions
texts
textbooks
words into the vocabulary
sentences
tests
dictations
To write exercises
To read grammar rules
To answer poems
To fill in words
To listen to homework
To get a mistake
To make textbooks
To be dictionaries
To study riddles
To learn letters
To guess poems by heart
To use English
To find at school
To do the best pupil in the class
To repeat new friends
To translate bad marks
To complete good marks
To compare classmates
the cassette
the teacher
the gaps
questions
texts
textbooks
words into the vocabulary
sentences
tests
dictations
To write exercises
To read grammar rules
To answer poems
To fill in words
To listen to homework
To get a mistake
To make textbooks
To be dictionaries
To study riddles
To learn letters
To guess poems by heart
To use English
To find at school
To do the best pupil in the class
To repeat new friends
To translate bad marks
To complete good marks
To compare classmates
the cassette
the teacher
the gaps
questions
texts
textbooks
words into the vocabulary
sentences
tests
dictations