Конструкт
урока изобразительное искусство по производственной практике
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах»
студентки
36 группы специальности
«Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Боярских Виктории
Сергеевны
Дата: 09.03.2016
ОУ: МАОО СОШ
№40
Класс: 4 «Г»
ФИО учителя
класса: Попова
Татьяна Владимировна.
ФИО методиста: Диок
Светлана Вячеславовна.
УМК: Школа
России
Тема урока: «Пейзаж.
Весна-красавица»
Подпись:__________________
Тип урока: комбинированный
урок.
Планируемые
результаты:
ü
Личностный:
обучающиеся проявляют сформированность эстетических потребностей , ценностей и
чувств (потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в
творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной
практической деятельности).
ü
Метапредметный:
обучающиеся
устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; составляют
план и последовательность действий; умеют рационально организовывать рабочее
место; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого
характера; осуществлять операции анализа, синтеза;
ü
Предметный:
обучающиеся
знают принципы рисования пейзажа, умеют создавать рисунки с разными видами
пейзажей.
Цель: формирование
умений подбирать цветовую гамму в соответствии с весенним колоритом в процессе составления
весеннего пейзажа.
Задачи:
ü
Воспитательная: воспитывать
у обучающихся потребности в общении с искусством, ценностное отношение к
пейзажной живописи, потребности в самостоятельной практической деятельности по
достижению результата.
ü Развивающая:
развивать эстетический вкус, художественное мышление обучающихся; развивать
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления в изобразительной деятельности; развивать
логические УУД: анализ, синтез, обобщение, развивать мелкую моторику рук;
развивать познавательные интересы; развивать пространственное мышление и
творческие способности; развивать чувства цвета, пропорции, ритм; развивать
личностные УУД (самоопределение, смыслообразование); регулятивные УУД
(планирование, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное
осознание способ действий и создание алгоритмов деятельности).
ü Образовательная:
·
Изобразительная: учить детей составлять
тематическую композицию в жанре пейзажа.
·
Композиционная: совершенствовать
композиционные навыки в расположении рисунка с учетом переднего и дальнего
плана Техническая: закреплять умения работать всей плоскостью кисти
(заливка фона) и концом кисти (прорисовывание деталей).
·
Цветовая: закреплять умение подбирать
краски в соответствии с цветовой гаммой весны и плановым расположение пейзажа.
Принципы
воспитания
·
Создание
положительного эмоционального подъёма
·
Воспитание
через взаимодействие
Принципы
обучения
- Принцип
наглядности
- Принцип
систематичности и последовательности
- Принцип
доступности
- Принцип
целостности
- Принцип
минимакса
- Принцип
деятельности
- Принцип
психологической комфортности
Методы
воспитания
1. Методы
формирования соц. опыта:
·
педагогическое
требование.
·
Создание
ситуации успеха.
2. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе:
·
Поощрение.
·
Создание
ситуации успеха.
Методы
обучения
1. По
источнику получения знаний:
·
Словесные:
беседа, объяснение.
·
Наглядные:
демонстрация.
·
Практические:
самостоятельная
работа.
2. По
дидактическим целям:
·
Метод
взаимной проверки и оценки знаний.
3. По уровню
включения в продуктивную деятельность:
·
Проблемное
изложение изучаемого.
·
Частично-поисковый.
4. Методы
организации учебно-познавательной деятельности:
·
Словесные:
беседа, объяснение, повторение.
·
Методы
самостоятельной работы.
Формы
организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства
обучения:
1. Демонстрационные:
·
Репродукции
картин
·
Технологическая
карта
2. Индивидуальные:
·
Альбом
·
Краски
·
Кисть
·
Баночка
с водой
·
Простой
карандаш
·
Ластик
Информационные
источники:
1.
ФГОС
НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации.
– М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5
– 09 – 025287 – 4.
2.
Производственная
практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных
классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего
образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский,
2015. – 26с.
3.
Изобразительное
искусство: искусство вокруг нас: учеб, для 3 кл.нач.шк. под редакцией Б.М.
Неменского-9 –е издание.-М.: Просвящение, 2007.-142с.
4.
Рабочая
программа «Изобразительное искусство» предметная линия учебников под редакцией
Б.М. Неменского 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных
организаций. Под редакцией Б.М. Неменского 5-е издание. Москва «Просвещение»
2015.
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
3. Совместное
планирование.
4. Физ.минутка.
5. Воспроизведение
способов действий.
6. Практическое
применение способов действий.
7. Рефлексия
учебной деятельности.
Эскиз доски.
|
|
Десятое
марта.
Классная
работа.
|
|
Ход урока
Этапы
урока, задачи
|
Методы и
приёмы
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемые
результаты УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать обучающихся на
предстоящую деятельность,
|
Педагогическое требование.
|
-Добрый
день, ребята!
-Подравнялись,
встали красиво, настроились на работу. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех.
-Хорошо,
садитесь, пожалуйста!
-Сейчас
у нас с вами урок изобразительного искусства.
-Давайте
с вами проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должен лежать
альбом, дневник, краски, баночка с водой, ластик, простой карандаш.
|
Личностные УУД:
самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы
Задача: актуализировать
знания о пейзаже, видах и художниках-пейзажистах.
2.1 Восприятие
Задача:
учить
выделять общие существенные признаки жанра и вида пейзажа
|
Беседа, повторение.
|
-Для того чтобы определить тему нашего урока, посмотрите
внимательно на доску. Нам нужно соотнести репродукции картин с жанром
изобразительного искусства, к которому оно относится.
-Кто может назвать жанры изобразительного искусства? Какие вы
знаете?
-Отлично, скажите, пожалуйста, как назвать жанр искусства,
который изображает предметы? (натюрморт)
-Если на картине изображен человек, как называется этот жанр?
(портрет)
-А если мы видим изображение природы, какой-либо местности, то с
каким жанром изобразительного искусства мы встретились?
-Совершенно верно, это пейзаж. Пейзаж изображает природу,
какую-либо местность
-А какие вы знаете виды пейзажей?
-Хорошо. На самом деле выделяют разные виды пейзажей.
1. Сельский пейзаж. Изображается деревенский быт, его
естественная связь с окружающей природой.
2. Городской пейзаж. Включает в себя здания, улицы, набережные.
3. Парковый пейзаж. Изображаются уголки природы, созданные для
отдыха и удовлетворения эстетических потребностей.
4. Морской пейзаж.
5. Архитектурный пейзаж. Он близко соприкасается с городским.
6. Индустриальный пейзаж. Художник стремится показать
человека-созидателя и строителя заводов, фабрик.
7. Героический пейзаж. В нем изображают высокие скалистые горы,
могучие деревья.
8. Декоративный пейзаж.
9. Пейзаж настроение.
10. Исторический пейзаж.
11. Романтический пейзаж.
-Вот мы с вами вспомнили виды пейзажей.
-Кто помнит и может назвать художников-пейзажистов. Назовите
некоторых из них.
-Для того, чтобы вспомнить давайте все вместе попробуем
соотнести репродукцию картин с художником, которые вы видите на доске. (А.К. Саврасов
«Грачи прилетели»,И.И. Шишкин, И.И. Левитан «Стога Сумерки»).
-Итак, кто художник данной репродукции картины?...
-Молодцы, вы хорошо поработали.
-Я думаю, вы уже догадались, в каком жанре мы сегодня будем
рисовать.
-Правильно, это пейзаж.
-
А что именно мы будем рисовать, вы можете сказать после того, как прослушаете
стихотворение А.Н. Плещеева.
Уж тает снег, бегут ручьи...
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
опять надолго миновала...
-Соедините два понятия и сформулируйте тему, которые мы
повторяли
-Как вы считаете, какова тема нашего урока? Кто может ее
озвучить?
-Правильно, тема нашего урока звучит так: «Пейзаж.
Весна-красавица».
-
Таким образом, какая цель урока? (изобразить с
помощью красок «Пейзаж. Весна-красавица»).
-Посмотрите репродукции, которые вы видите на
доске. Что их объединяет? Что у них общего? (Саврасов «Грачи прилетели»).
-Какие
цвета использованы для изображения?
-Что
изображено на переднем плане, а на заднем?
-Ребята,
сейчас мы с вами будем рисовать пейзаж под названием «Весна-красавица». Как
вы думаете, что мы будем изображать?
-Какие
цвета преобладают в весеннем пейзаже?
-Верно, это оттенки синего, серого, черного, зеленый …
|
Личностные УУД: самоопределение
к деятельности.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
3.Совместное планирование
Задача: нарисовать пейзаж с помощью
ранее полученных знаний
|
Беседа, объяснение, частично-поисковый, повторение.
|
- Для того, чтобы нарисовать пейзаж, послушайте внимательно
этапы работы.
- Ребята, посмотрите, что я нарисовала по этой теме.
- Таким образом, я разделила листок на план и определила, что на
переднем и заднем плане.
-Рисовать
мы начинаем карандашом, проводя тонкие линии. Сначала проводим линию
горизонта, где небо зрительно соединяется с поверхностью земли. Затем будем
изображать деревья, кусты, не забывая о композиционном единстве и
перспективе. Если предмет находится на переднем плане, как мы его изображаем?
Крупным
или небольшим?
-А
если предмет на заднем плане?
-Верно,
чем дальше от нас предмет, тем он, кажется меньше, тем меньшего размера мы
изображаем его на рисунке. Какой следующий этап работы? Сначала прорисовываем
передний план затем задний
-Правильно,
после этого мы вносим в рисунок цвет в соответствии с колоритом весенних
пейзажей.
-Но
сначала мы заливаем фон.(показ на доске)
|
Регулятивные УУД: планирование.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
|
4.Физ.
минутка
Задача: снять
мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных
физических упражнений.
|
Художественное
слово.
|
-Перед тем как начнём рисовать, давайте
немного отдохнем.
-Закройте
глаза, расслабьтесь, сядьте удобно. Откройте глаза. Посмотрите вправо, влево,
вниз, вверх (3 раза). А теперь потянулись, потянулись.
-Хорошо, идем дальше.
|
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
|
5.Воспроизведение способов действий Задача: воспроизвести
рисунок в сюжете
|
Беседа,
поощрение.
|
-Вот мы с вами и
отдохнули, давайте проверим насколько точно вы поняли, как рисовать пейзаж?
-Что должно у
нас сегодня получиться?
-Кто еще раз может озвучить этапы работы?
-
Сперва, мы прорисовываем линию горизонта, линиями передний
план, затем задний, после этого мы вносим в рисунок цвет в соответствии с
колоритом весенних пейзажей, то есть сначала мы заливаем фон.
-
Чтобы знать, как будет работа оценена, разберём критерии оценки.
Критерии
оценки (критерии по плану с переводом в отметку)
1. Рисунок выполнен в соответствии с планом, который мы
повторили, выполнен аккуратно, подобранные цвета соответствуют весеннему
пейзажу. Отметка «5».
2. Если же рисунок выполнен менее аккуратно, но по плану и в
соответствии с колоритом весеннего пейзажа. Отметка «4»
3. И, разумеется, если, рисунок выполнен не очень аккуратно,
план выполнен не последовательно, цвета не совсем соответствуют колориту
весеннего пейзажа. Отметка «3».
|
|
6.Практическое применение способов
действий
Задача: выполнить самостоятельную работу на
применении нового способа действий
|
Беседа,
метод самостоятельной работы, создание ситуации успеха.
|
-Теперь
каждый из вас приступает к поэтапному рисованию весеннего пейзажа.
-У
кого будут возникать вопросы, поднимайте руку.
-Ребята,
посмотрите все внимательно, какой у меня фон получился светлый, нарисуйте
тоже светлый фон.
-А
как мы правильно держим кисти?
-До
конца урока осталось18 минут, ускорьте темп
|
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль и коррекция.
|
7.Рефлексия учебной деятельности
Задача:
подвести итог работы учащихся, формировать способность объективно оценивать
меру своего продвижения к цели урока
|
Поощрение,
беседа.
|
-Ребята,
наш урок подошел к концу. Давайте с вами подведем итог.
-Кто
готов представить свой рисунок?
(Обучающиеся представляют рисунки по желанию).
-Хорошо, спасибо, я ставлю тебе отметку
«5»…(выставление отметок)
-Скажите,
пожалуйста, в каком жанре изобразительного искусства мы с вами сегодня
работали?
-Что
изображает пейзаж?
-Каких
художников -пейзажистов вы запомнили?
-Вспомните
и назовите, какие цвета используются в весеннем пейзаже.
-Спасибо,
сегодня вы прекрасно потрудились, нарисовали замечательные пейзажи. Мне было
очень приятно с вами работать.
-Благодарю
вас за урок. Убираем свои рабочие места и готовьтесь к следующему уроку.
До
свидания!
|
Личностные УУД:
умение оценивать свою деятельность, осуществлять свою
самооценку.
Познавательные УУД:
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы
|
Исаак
Ильич Левитан
«Стога.
Сумерки»
Иван
Иванович Шишкин
«Корабельная
роща»
Алексей
Кондратьевич Саврасов
«Грачи
прилетели»