Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация "Адаптация детей к условиям детского сада"

Консультация "Адаптация детей к условиям детского сада"

Скачать материал

Консультация

                        «Адаптация детей к условиям детского сада»                       

Составитель: Думчева Е.М.

 

Процесс адаптации ребенка к дошкольному заведению очень часто для него– драматическое событие, которое затрагивает все сферы его жизнедеятельности. Причины этого понятны: ребенок попадает в новые социальные условия, встречается со сменой обычного расписания и способу жизни, с необходимостью принятия своего нового статуса. В это время ребенок может неадекватно себя вести, не находить общего языка с близкими людьми, болеть.

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад является новым, еще не известным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, что происходит на разных уровнях – физиологическом, социальном, психологическом. Физиологическая адаптация предусматривает изменения деятельности функциональных систем организма (дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и других), направленных на приспособление к новым условиям окружающей природной среде. Психическая адаптация – перестройку динамического стереотипа соответственно к новым условиям окружающего. Социальная адаптация – установление оптимального взаимодействия личности и группы, усвоения ее норм и традиций, овладения новыми способами и новым стереотипом поведения; вхождение в ролевую структуру группы.

В ситуации адаптации к новым условиям жизни детям характерна повышенная возбудимость, раздражительность, несдержанность, растерянность, они кричат, плачут. Ребенок старается изменить состояние вещей, что его не удовлетворяет. Для других - наоборот, характерным являются депрессивные реакции: торможение, отчуждение, ребенок отключается из окружающей ситуации.

В каком бы возрасте ребенок не пришел в детский сад, для него это сильный стресс. Первые шаги ребенка в детском саду, как правило, непростые.  Начало посещения дошкольного учебного заведения – это не только новые условия жизни и деятельности, режиму и питания, но и новые контакты и обязанности. Это очень напряженный переход, который требует от каждого ребенка активных психологических и физических форм приспособления.

Необходимо помнить, что к 2-3 годам у ребенка нет опыта общения с ровесниками. В этом возрасте взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет его потребность в доброжелательном внимании и сотрудничестве. Ровесники не могут этого еще дать, так как сами в этом нуждаются. Поэтому ребенок не может быстро адаптироваться к дошкольному заведению, так как сильно привязаны к матери, и ее исчезновение вызывает большой протест ребенка, особенно если он эмоционально чувствителен.

Психологи указывают на такой парадокс: чем раньше ребенок будет отдан в дошкольное учреждения (например, до одного года), тем более дружески она будет настроена дальше.

Таким образом, чем теснее эмоциональная связь с матерью, тем сложнее будет происходит адаптация. Поэтому на время адаптации ребенка важно организовать сотрудничество мамы и воспитателя.

По наблюдениям психологов, средний срок адаптации детей в норме составляет: * в яслях – 7-10 дней;

          * в три года – 2-3 недели;

          * в старшем возрасте – 1 месяц.

Социально-психологическая адаптация к детскому саду у разных детей происходит неодинаково, соответственно возрасту, типу высшей нервной деятельности, состояния здоровья, стилю воспитания в семье, родственных отношений, уровень развития в ребенке игровых способностей, его контактность, доброжелательность, эмоциональной зависимости от матери.

Учитывая вышесказанное, можно выделить три группы детей за характер приспособления к новым условиям жизни:

        Первая группа – те, для кого процесс адаптации проходит легко и безболезненно. Эти дети интересуются игрушками и деятельностью, коммуникабельные, самостоятельные, уравновешенные. В семье общение родителей с ребенком доброжелательное, уважающее.

        Вторая группа – дети, которые адаптируются медленнее и сложнее. Их поведение характеризуется нестабильностью, периоды заинтересовности игрою меняются периодами капризничества, равнодушия. Им не хватает доверия в отношении к воспитателю, другим детям. Способности игры и общения у таких детей развиты недостаточно. Эти дети часто бывают малоинициативными, менее самостоятельными. Со стороны родителей наблюдается нестабильность в общении: доброжелательные, радостные обращения меняются окриками, угрозами, невнимательностью.

        Третья группа – дети, которые трудно приспосабливаются к новой среде. Как правило, они несамостоятельные, неконтактные, быстро утомляемые. Игровые способности не сформированы. Такие дети не редко сталкиваются с проявлениями авторитарности, жестокости, или, наоборот, лишнего либерализму со стороны взрослых, что приводит к страху, недоверию к воспитателям или полное игнорирование его и других детей. Сон и аппетит у таких детей часто бывает плохой или совсем отсутствовать. Им свойственна высокая заболеваемость, которая еще больше замедляет приспособление к новому окружению.

        Процесс адаптации ребенка к условиям детского сада, кроме длительности во времени, что есть разным для каждого ребенка, имеет несколько основных этапов (фаз):

        1.«Шторм» - в ответ на комплекс нового влияния все системы организма ребенка отвечают бурною реакциею и напряжением. Повышается возбудимость, тревожность, возможно увеличение агрессивности или уход в себя. Плохой сон, аппетит, настроение. Физиологическая и психологическая «буря» длится от2-3 дне до 1-2 месяцев (у некоторых детей).

        2.«Шторм затихает» - период нестабильного приспособления, когда детский организм ищет оптимальные варианты реакции на внешние влияния. Ребенок продолжает присматриваться к новому окружению, делает попытки влиться в общую деятельность, стает более активным, заинтересованным, уравновешенным. Этот период длительный – от 1 недели до 2-3 месяцев.

        3.«Штиль» - период относительно стабильного приспособления. Организм находит наиболее благоприятные варианты реакции на новые условия жизни, режим дня, общения. Ребенок начинает активно усваивать новую информацию, устанавливать связь, брать реальную участь в занятиях. Уменьшается заболеваемость, стабилизуется сон, аппетит, настроение. Этот период длится от 2-3 недель до полгода.

                            

                         Критерии адаптации

 

Врачи выделяют три степени адаптации: легкая, средняя и тяжелая. Главными показателями есть сроки нормализации поведения, частота и длительность острых заболеваний, проявления невротических реакций.

                              Легка степень адаптации 

В условиях легкой адаптации на протяжении месяца у ребенка нормализуется поведение по всем показателям. Ребенок начинает спокойно и с радостью относится к детской группе. Настроение бодрое, проявляет заинтересованность окружающим, при незначительным утренним плачем. Аппетит ухудшается, но не очень и на конец первой недели достигает обычного уровня, сон обновляется на протяжении 10-15 дней.

Отношения с близкими людьми не нарушается, ребенок поддается ритуалу прощания, быстро отвлекается, его интересуют и другие взрослые, он достаточно активен, но не возбужденный. Отношение к детям может быть как индифферентным, так и заинтересованное. Интерес к окружающему обновляется на протяжении 2-3 недель при участии взрослого.

Речь притормаживается, но ребенок откликается и исполняет некоторые просьбы или указания взрослого. К концу первого месяца обновляется активная речь.

Снижение защитных сил организма не выражено. Заболеваемость не более разу, длительностью не более десяти дней, без осложнений. Признаков невротических реакций и изменений в деятельности вегетативной нервной системе не прослеживается.

                               Средняя степень адаптации 

Во время адаптации средней степени нарушения в поведении и общем стане ребенка выражено ярче и длительные. Сон нормализуется только через 20-40 дней, качество сна тоже отрицательное. Аппетит обновляется в такие же сроки. Настроение неустойчивое на протяжении всего месяца, очень уменьшается активность: ребенок стает плаксивым, малоподвижным, не старается исследовать новое окружение, не использует приобретенных ранее навыков. Речь или не используется, либо речевая активность уменьшается. В игре ребенок не использует приобретенных навыков, игра ситуативная. Все эти изменения длятся на протяжении 5-6 недель. 

Отношение ребенка к близким – эмоционально-вожбужденное (плач, крик во время расставания). Отношение к взрослым избирательное. Отношение к детям, как правило, равнодушное, но может быть и заинтересованным.

Заболеваемость – до двух раз, длительностью не более 12дней, без осложнений. Вес не изменяется или немного уменьшается. Появляются признаки невротических реакций: избирательное отношение к взрослым и детям, общение только при некоторых обстоятельствах. Ярко выражено изменения в деятельности вегетативной нервной системе: функциональные нарушения опорожнения (пищеварения), бледность, потливость, «тени» под глазами, могут усиливаться проявления эксудального диатеза. Особенно ярко они выраженные перед началом заболевания, которое имеет протекание в форме острой респираторной инфекции.

                             Тяжелая степень адаптации

Особенную тревожность вызывает состояние тяжелой адаптации. Ребенок начинает длительное время и тяжело болеть, одно заболевание почти без перемены заменяет другим, защитные реакции организма подорванные и уже не исполняют своих ролей – не предотвращают  числительные инфекционные заболевания, с которыми приходится сталкиваться малышу. Это неблаготворно отображается на его физическом и психическом развитии.

Другая форма протекания тяжелой адаптации: неадекватное поведение ребенка насколько выражена, что граничит с невротическим состоянием. Ребенок плохо засыпает, сон короткий, плачет во сне, просыпается со слезами. Аппетит ухудшается сильно и надолго, может появится стойкий отказ от еды или невротическая рвота при попытке его накормить, могут возникнуть функциональные нарушения опорожнения, не контролированное опорожнение.

Во время периоду, когда ребенок не спит, то он угнетается, не интересуется окружающим, отношение к детям отчужденное, ровесников сторонится или проявляет агрессию. Отношения к близким эмоционально-возбудимое, не имеет практического взаимодействия. Не реагирует на приглашения взять участь в какой-либо деятельности. Речью не пользуется или прослеживается задержка речевого развития на длительный период. Настроение отсутствует, ребенок длительное время плачет, напряженно сжимает в кулаке носовой платок или домашнюю игрушку.

Ребенок, который бурно выражает свой протест против новых условий криком, громким плачем, капризами, цепляется за маму, падает со слезами на пол, неудобна и тревожна для родителей и воспитателей, но вызывает меньше волнения, чем ребенок, который замирает, становится равнодушным, к тому, что с ним происходит, к еде, мокрым штанам, даже холоду. Такая апатия становится типичным проявлением детской депрессии. Страдает общее состояние организма: прослеживается потеря веса, нету защиты от инфекций, могут появится признаки нейродермиту. Улучшение состояния происходит очень медленно, на протяжении нескольких месяцев.

 

Наша  с вами задача –помочь ребёнку при тесном контакте с родителями легко адаптироваться к детскому саду., создать все условия для этого.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Адаптация детей к условиям детского сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 388
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Думчева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Думчева Елена Михайловна
    Думчева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35788
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек